ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен 49 \10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж 08 июня 2010 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тенюга А.П.,

при секретаре Тереховой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Себежского района Борщ В.Е.,

подсудимого Климентьева Александра Васильевича,

защитника: Глушневоу Н.П., представившей удостоверение № 39 от 27.01.2003 года и ордер № 166\48 от 31. 05.2010 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, ... 1968 года рождения, уроженца .... ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ...

- 12.01.2006 года Себежским районным судом Псковской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 23.12.2008 года освобожден условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 1 день; наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 и ст. 162 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Климентьев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2009 года (точная дата не установлена) около 23 часов подсудимый Климентьев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, пришел в дом своей бабушки ФИО5, 1921 года рождения, расположенный по адресу: ..., ..., д. Кузнецовка, где стал требовать у ФИО5 деньги, а когда та сказала, что денег нет, стал искать деньги в шкафу, а потом, воспользовавшись ее беспомощным состоянием в силу возраста, открыто из кармана ее одежды похитил деньги в сумме 2200 руб., принадлежащие ФИО5, и скрылся с места происшествия с похищенными деньгами, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена ... в период времени с 14 до 19 часов 30 минут (точное время не установлено) находясь в доме своей бабушки ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., д. Кузнецовка; умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, стал требовать у ФИО5 денег, при этом нанес ей два удара ладонью руки по уху, причинив физическую боль, то есть причинил насилие не опасное для жизни или здоровью, после чего приставил нож к потерпевшей, продолжая требовать деньги, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 отказалась выдать деньги. После чего Климентьев А.В. удалился с места преступления.

В судебном заседании по первому эпизоду грабежа подсудимый Климентьев А.В. вину признал полностью и показал, что в конце ноября 2009 года находясь в доме своей бабушки ФИО5, попросил у нее денег, но она ответила отказом. Тогда он из кармана ее одежды открыто забрал себе 2200 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Наряду с признанием вины подсудимым его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО5, данными в судебном заседании, о том, что примерно в конце ноября 2009 года к ней пришел внук ФИО3 и стал требовать у нее деньги. Она ответила ему, что у нее денег нет. Тогда он стал самовольно искать деньги в шкафу, и, не найдя их, обыскал карманы ее одежды, нашел там деньги в сумме 2200 рублей и забрал их себе.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что со слов ФИО5 она знает, что к потерпевшей в конце ноября 2009 года поздно вечером около 23 часов пришел ее внук ФИО3 и стал требовать деньги, потерпевшая ответила ему отказом, тогда ФИО3 проверил шкаф и другие места жилища, но ничего не нашел, и обыскал карманы одежды потерпевшей, где нашел и забрал деньги в сумме 2200 рублей, после чего вышел из дома. О том, что ФИО3 из кармана потерпевшей забрал деньги, подсудимый сам сознался ей после случившегося;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что она постоянно проживает в Латвии, а в д. ... проживает ее мать ФИО5 В середине января 2010 года она позвонила ФИО6, которая присматривала за матерью. ФИО6 рассказала, что к матери постоянно приходит ФИО3 и забирает у нее деньги, вещи и продукты. Она решила съездить в ... и проведать мать. Дата обезличена ... она вместе с сестрой ФИО7 приехали в дом к матери. Мама заплакала и рассказала, что к ней периодически приходит внук ФИО3 и отбирает у нее деньги. Потерпевшая также сообщила им, что в ноябре 2009 года Климентьев А.В. похитил из ее кармана 2000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;

- протоколом осмотра места происшествия ... Дата обезличена ... в ходе которого был осмотрен дом, принадлежащий ФИО5, в ходе которого установлено, что в доме имеется шкаф ( л.-д. 7-10 ).

По второму эпизоду грабежа подсудимый вину не признал и показал, что ... ... он приехал к потерпевшей, чтобы ее проведать. Когда зашел в дом, она начала его оскорблять всякими словами, он не выдержал оскорблений и нанес один удар ладонью в затылочную часть головы. При этом деньги не требовал, нож к груди потерпевшей не приставлял и угроз не высказывал. Никакого имущества в тот день из дома потерпевшей не забирал.

Не смотря на отрицание вины подсудимым по второму эпизоду преступления, его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО5, данными в судебном заседании, о том, что примерно в начале февраля 2010 года Климентьев А.В. пришел к ней домой и стал требовать деньги. Она ответили, что денег нет, и тогда Климентьев А.В. нанес ей два удара кулаком по голове. Затем приставил к ее груди нож и стал требовать у нее деньги, она ответила, что денег нет, и он ушел. После его ухода через некоторое время она обнаружила, что из дома пропали вещи: электрический чайник, две кастрюли, жилетка, туфли женские, два платка, две занавески атласные, шапка меховая, платье, пиджак мужской. Как подсудимый забирал эти вещи, она не видела;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что со слов ФИО5 она знает, что Дата обезличена года около 19 часов она пришла к потерпевшей, у которой в доме находился подсудимый ФИО3 Она вызвала сотрудников милиции поскольку потерпевшая боялась Климентьева А.В. Когда милиция увезла Климентьева А.В., потерпевшая рассказала ей, что подсудимый ударил ее два раза кулаком по голове и угрожая ножом требовал отдать деньги. Она вышла на крыльцо и увидела нож, который был воткнут в доску на крыльце. Дата обезличена года она снова зашла к потерпевшей домой и увидела там Климентьева А.В., который попросил у нее денег на дорогу, она дала ему 200 рублей, а потерпевшая разрешила подсудимому переночевать. На следующий день утром потерпевшая рассказала ей, что Климентьев А.В. уехал и забрал у потерпевшей какую то одежду и вещи;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она вместе с сестрой ФИО7 приехали в дом к матери. Мама заплакала и рассказала, что к ней периодически приходит внук ФИО3 и отбирает у нее деньги. Потерпевшая также сообщила им, недавно Климентьев А.В. приходил к ней и два раза ударил ее кулаком по голове, приставлял к ее груди нож и требовал отдать ему деньги. Потерпевшая ответила подсудимому отказом. После этого Климентьев А.В. забрал у потерпевшей электрический чайник, две кастрюли, жилетку, туфли женские, меховую шапку, два платка, две шторы, набор инструментов. Они с сестрой написали заявление в милицию, чтобы оградить мать от подсудимого, так сама потерпевшая боялась обратиться в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что со слов потерпевшей ФИО5 он знает, что в начале февраля 2010 года к потерпевшей домой пришел подсудимый ФИО3 и требовал отдать ему деньги, затем ударил два раза потерпевшую по голове, и, угрожая ножом, снова требовал денег;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен дом, принадлежащий ФИО5, при осмотре дома ФИО5 указала конкретное место в помещении кухни, где на нее напал Климентьев А.В. и наносил ей удары ( л.-д. 7-10 );

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении грабежа и покушения на грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми и вызывающими сомнения. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.

Сам подсудимый по эпизоду грабежа не отрицал, что открыто и помимо воли потерпевшей достал из кармана ее одежды 2200 рублей, которыми завладел.

Названное обстоятельство в судебном заседании подтверждаются показаниями потерпевшей, а также показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, которым потерпевшая сообщила, что Климентьев А.В. требуя деньги стал обыскивать ее одежду, и найдя в кармане 2200 рублей открыто забрал их себе.

При этом свидетель ФИО6 показала, что о произошедшем ей сознался сам подсудимый.

Суд также считает доказанной вину подсудимого в покушении на грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

В судебном заседании Климентьев А.В. не отрицает того обстоятельства, что Дата обезличена ... он находился в доме потерпевшей и в ответ на оскорбления в свой адрес нанес ей один удар ладонью в область затылка, однако отрицает, что при этом требовал денег и наставлял нож.

Суд находит в этой части показания подсудимого не правдивыми и данными с целью избежать более сурового наказания за совершенное деяние.

Показания потерпевшей о том. что подсудимый требовал у нее денег и на этой почве применил к ней насилие нанеся два удара рукой по голове, а также приставлял к груди нож, суд находит правдивыми, так как они последовательны и ее показания подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО10, которым потерпевшая рассказала о случившемся.

При этом свидетели показали, что потерпевшая очень боялась своего внука и по этой причине не могла его оскорблять.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Климентьев А.В. умышленно с целью открытого хищения завладел из кармана одежды потерпевшей принадлежащими ей деньгами в сумме 2200 рублей.

По второму эпизоду преступные действия подсудимого следует переквалифицировать со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый умышленно с целью открытого хищения требовал у потерпевшей выдачи денег и применил при этом насилие, не опасное для жизни или здоровья, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая не подчинилась его требованию и денег не выдала.

Учитывая, что подсудимый при совершении преступления нанес два удара ладонью руки по голове потерпевшей, что причинило ей физическую боль, но не привело к расстройству здоровья, его действия нельзя квалифицировать как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Другие признаки разбоя подсудимому в обвинительном заключении предварительным следствием не указаны, а поэтому не могут быть вменены судом при рассмотрении настоящего дела.

Также следует исключить из обвинения по второму эпизоду преступления указание на то, что подсудимый похитил имущество потерпевшей, а именно: электрический чайник марки «ENERGY» стоимостью 900 рублей, две кастрюли стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, женскую жилетку стоимостью 600 рублей, женские туфли стоимостью 600 рублей, два платка стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, шапку из меха серого песца стоимостью 700 рублей, женское платье стоимостью 100 рублей, мужской пиджак стоимостью 200 рублей, поскольку обвинение в этой части не нашло подтверждения в суде, а государственный обвинитель в порядке ч.1 ст.24 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, а также состояние его здоровья.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, по первому эпизоду

преступления суд относит полное признание вины, а также частичное признание вины по второму эпизоду преступления и наличие у подсудимого заболевания.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, в силу ст. 18 ч. 2 УК РФ являются опасный рецидив преступлений, поскольку Климентьев А.В. ранее будучи осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

Срок или размер наказания по второму эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 66 ч. 3 УК РФ 3\4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания Климентьеву А.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления

Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, то в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и Климентьеву А.В. следует назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы с частичным присоединением к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого, его заболевания, а также других обстоятельств дела, назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Климентьеву А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как в отношении мужчины, осужденного к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в порядке ч. 1 ст. 132 УПК РФ следует возложить на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климентьева Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 и ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Климентьеву А.В. исчислять с 30 марта. 2010 года.

Меру пресечения в отношении Климентьева А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить.

Судебные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ - в сумме 2088 руб. 66 коп. взыскать в доход государства с Климентьева А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и имеют право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.П. Тенюга

Копия верна.