Ст.111 ч.4 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Себеж 04 августа 2010 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Борисенко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Себежского района Жежерун Д.Н.,

подсудимого Талалуева Игоря Викторовича,

защитника Ивановой А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Аминовой И.А.,

а также представителя потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТАЛАЛУЕВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ; со средне-техническим образованием; военнообязанного; разведеного; имеющего на иждивении 2-х дочерей: пяти и семилетнего возраста; ..., судимостей не имеющего,

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Талалуев И.В. умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

09.04.2010 г. около 16 часов Талалуев И.В., находясь в помещении котельной Номер обезличен МУП «Теплоэнергия» Себежского района, расположенной по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, не имея умысла на убийство, поленом нанес множественные удары по спине и голове последнего, чем причинил ФИО6 телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области справа, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа и мягкую мозговую оболочку левой височной доли головного мозга, которые причинили тяжкий опасный для жизни вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 09.04.2010 г. в помещении Себежской ЦРБ.

Подсудимый Талалуев И.В. виновным себя в совершении данного преступления фактически не признал и показал в суде, что 09.04.2010 г. он заступил на смену в котельную Номер обезличен ..., где работал на водогрейном котле. В обеденное время на велосипеде к котельной подъехал ФИО7 Сергей за опилками. В тот день он получил первую зарплату, и решил с Сергеем ее обмыть. Сергей сходил в магазин и принес одну бутылку водки емкостью 0,5 литра, название водки он не помнит. Вдвоем они водку распили и в это время в помещение котельной зашел ранее незнакомый ему мужчина, позже он узнал, что его фамилия ФИО6, с бутылкой водки. Сергей еще раз сходил в магазин и купил вторую бутылку водки емкостью 0,5 литра, и они втроем стали выпивать. От выпитого спиртного он захмелел и поэтому не помнит, как уходил Сергей. Во время распития спиртного, он периодически отлучался из помещения котельной за дровами и подкладывал их в топку. Затем он захмелел и что происходило дальше помнит смутно. Он помнит, что ФИО6 хотел остаться ночевать в котельной на диване, а он возражал и говорил, чтобы тот уходил. При этом он разговаривал с ФИО6 на повышенных тонах. ФИО6 начал возражать в его адрес нецензурной бранью, они тогда стояли друг напротив друга. В ходе ссоры ФИО6 толкнул его руками в грудь. От данного толчка он пошатнулся и ударился правой ягодицей об угол стола и чуть не упал. В ответ на это он толкнул ФИО6 двумя руками в грудь. От данного толчка ФИО6 шагнул назад и зацепился за деревянный трап, который расположен при входе в котельную и предназначен для облегчения ввоза тачки с дровами в здание котельной и упал на цементный пол, на правый бок, рядом с наколотыми дровами. После падения ФИО6 поднялся и присел на корточки. Он подошел к ФИО6 и, приподняв того, начал выгонять из здания котельной. Когда ФИО6 вышел из помещения котельной, он подкинул дрова в топку котла и лег спать на диван. Сколько времени он спал он не знает, но проснулся он от какого-то шума. Он поднялся с дивана и увидел, что на полу вниз лицом между столом и диваном лежит ФИО6. Он слегка приподнял ФИО6 за плечи и спросил все ли у того хорошо. ФИО6 сказал, что все нормально. При этом какой-либо крови на голове Калякина или на полу рядом с головой ФИО6 он не заметил, но допускает, что когда он приподнимал ФИО6 за плечи, на его куртку, брюки и сапоги резиновые могла попасть кровь с головы потерпевшего.

Отрицает нанесение им ФИО6 ударов поленом, считает себя виноватым лишь в том, что не оказал ФИО55 своевременно помощь, оставив лежать его на полу, не вызвал «Скорую помощь».

Вина подсудимого Талалуева И.В. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО6 - ФИО4, согласно которых она как представитель органа опеки и попечительства ... представляет интересы ФИО6 на предварительном следствии и в суде, поскольку близких родственников потерпевшего в ... нет, а в других районах области и других регионах не установлено. Ей известно, что ФИО6 09.04.2010 г. из помещения котельной Номер обезличен г. Себежа, где-то в 17 часов в бессознательном состоянии с травмой головы был госпитализирован в Себежскую ЦРБ, где в тот же вечер скончался. По-поводу похорон потерпевшего, она каких-либо претензий материального характера к виновному в его смерти, не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых он знаком с подсудимым с 2008 г. 09.04.2010 г. в начале двенадцатого, заехал на велосипеде к Игорю на работу в котельную за опилками. На его взгляд Игорь был уже выпившим. Игорь получил в тот день зарплату, дал ему 100 рублей, на которые он купил одну бутылку водки за 96 рублей. Бутылку они выпили с Игорем вдвоем. Затем в кочегарку пришел мужчина лет 30-40, плотного телосложения. Недели за две до 09.04.2010 г. он видел этого мужчину в кочегарке. Они поздоровались, мужчина имени своего не называл. По приходу этого мужчины, он сходил за водкой еще раз, они скидывались с Игорем по 50 рублей. Он принес вторую бутылку водки, которую распили втроем, сам он при этом выпил грамм 150, остальное допивали Игорь и тот мужчина. Игорь и мужчина были сильно пьяными, что-то несвязно бормотали. Игорь сидел на стуле, а мужчина - на диване. Так, сидя на диване, тот мужчина и уснул. Игорь пытался того разбудить и требовал, чтобы тот встал и ушел из котельной. Но тот мужчина не вставал. Он же в это время подкинул дров в котел и вышел на улицу в туалет. Когда он уходил в туалет, Игорь прогонял того мужчину с дивана, говорил, чтобы тот шел домой. Конкретно Игорь гнал мужчину, говорил: «Вали отсюда!». Оба они были «готовые», то есть в сильном подпитии. Когда он был на улице, то видел, как Игорь вышел из кочегарки и взял сосновое полено длиной примерно 1 метр, диаметр полена был 10-15 см. В это время он стоял на расстоянии 1,5 м от Игоря. Игорь ничего при этом не говорил. Взяв полено, Игорь вошел в помещение кочегарки, он еще оставался во дворе. Дверь в кочегарку оставалась открытой, был слышен голос Игоря, тот продолжал гнать мужчину, кричал что-то. Затем он услышал 2-3 глухих удара, похожих на удары по чему-то мягкому. Он вошел в кочегарку, спустился с трапа и дошел до щитка возле дивана. В это время Игорь сидел на диване ближе к выходу, в руках у него было то полено, которое Игорь принес из пристройки, мужчина стоял на коленях перед стулом, который находился между диваном и столом, его голова была на стуле. Сида на диване, Игорь нанес тому мужчине один удар поленом по верхней части спины - наискосок, где-то в область лопаток. Затем Игорь замахнулся этим поленом для второго удара, но при этом вместе с поленом свалился с дивана, но затем встал и сел на диван. Как мужчина переместился со стула на пол, он не видел. Вскоре в котельную пришел ФИО54 увидев того мужчину на полу, ФИО9 сказал, что у того мужчины под головой кровь, сразу же после этого он и ФИО9 ушли из котельной, а там оставался Игорь и тот мужчина;

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых она работает в магазине «Торжество», расположенном по .... Одна стена магазина смежная с котельной городской бани. 09.04.2010 г. около 16 часов она вышла покурить за магазин с левой стороны. У задней стенки магазина она увидела прислоненный велосипед, к багажнику которого был привязан резинкой целлофановый пакет с опилками. Затем из котельной вышел прилично одетый мужчина, не ее взгляд трезвый, как она поняла, хозяин велосипеда. Она услышала неразборчивую пьяную речь, которая доносилась из кочегарки, зашла туда, чтобы посмотреть, что там твориться, так как сборища в котельной ее настораживали. В кочегарке находился кочегар - это подсудимый, который был совершенно пьян и сидел на топчане. Между топчаном и столом с левой стороны она увидела стул, повернутый к входу сиденьем, перед стулом на коленях стоял незнакомый ей мужчина, его голова находилась на сиденье стула, сам мужчина что-то неразборчиво мычал. Она подумала, что мужчина пьян, подошла близко к топчану, примерно на расстояние 1 метра, за ней вошел незнакомый мужчина и остановился позади слева. Она спросила, что здесь происходит, и что здесь делает прилично одетый мужчина. Мужчина захихикал и сказал, что может быть он желает устроиться на работу. Она вышла на улицу, докурила сигарету и в этот момент из кочегарки опять донесся грохот, по звуку она предположила, что упало что-то деревянное или был удар по столу. Возни слышно не было. При этом она услышала нецензурную брань пьяного кочегара. В голосе кочегара была злость, разобрать слов было невозможно. Незнакомый мужчина стояли в это время в дверном проеме при входе в кочегарку, лицом - в кочегарку, а спиной к ней. После этого она ушла в ФИО53 и сообщила мужчине-технику о том, что в кочегарке что-то происходит. Сделала она это из тех соображений, что кочегар и незнакомый мужчина, лежащий на полу, на ее взгляд были совершенно пьяны. В кочегарке очень плохое освещение, поэтому лица мужчины, стоявшего коленями на полу она не разглядела; следов крови так же не заметила. Отмечает, что тот мужчина был одет во все черное;

- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых Талалуева Игоря он знает примерно с 2007 г., познакомились они на почве общих интересов к рыбалке. В марте 2010 г. Игорь приехал из ..., по его предложению устроился в ФИО52, где работал в то время и он. После того как Игорь устроился на работу, он уволился Дата обезличена г., и, так как Дата обезличена г. является днем зарплаты, то он в этот день должен был получить расчет. Где-то до обеда он, Игорь и один знакомый выпили в квартире недалеко от кочегарки, и Игорь пошел на работу, а он его попросил позвонить ему как начнут давать зарплату. Около 15 часов ему позвонил Игорь и сказал, что он может приходить за расчетом. Примерно через 10 минут, после того как ему позвонил Игорь, он пришел в помещение котельной и увидел, что в помещении котельной находится Талалуев И.В., ФИО50 и еще один человек. Этот человек лежал на полу между столом и диваном, лицом вниз. Он посмотрел на лежащего на полу и опознал в нем ФИО6, имени его он не знает. ФИО6 до этого несколько раз ночевал в котельной. Над столом весела лампочка и поэтому он увидел возле головы ФИО6 на полу лужу крови. Об этом он сказал ФИО51 и тот также посмотрел на указанную им лужу. Он вышел из помещения котельной и пошел в бухгалтерию за расчетом. После того как он вышел из бухгалтерии он увидел, что на улице стоит ФИО49, в руках ФИО7 держал велосипед, к багажнику которого был прикреплен пакет с опилками. Они вместе пошли в сторону от котельной;

- показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых он работает в ФИО48 в должности теплотехника с октября 2009 г. Его рабочее место находится на втором этаже здания, расположенного по адресу: ... На первом этаже данного здания находятся помещение городской бани, а с западной стороны здания находится котельная Номер обезличен. Кроме того, на территории бани имеется котельная Номер обезличен - отдельное здание на берегу озера «Ороно». Дата обезличена г. после обеденного перерыва он находился на своем рабочем месте. Примерно около 15.30 часов к нему на второй этаж поднялась продавец магазина «Торжество» по имени Тамара. Женщина ему сообщила, что в котельной Номер обезличен возможно произошла драка. Он пришел сразу же в котельную Номер обезличен и увидел, что слева от входа на полу, между столом и диваном лежал мужчина, лицом вниз, а на диване сидел их работник - кочегар - Талалуев Игорь. На его вопрос, что здесь произошло, Талалуев И.В. ответил, что все нормально, ничего другого не пояснил. По внешнему виду было видно, что Талалуев И.В. находится в состоянии опьянения, и как ему показалось довольно сильно. Он обратил внимание, что на диване за спиной Талалуева И.В. лежала палка длинной не менее 80 см и диаметром не менее 60 мм. С той стороны палки, которая была обращена к нему, он следов крови не заметил. Над столом горела лампочка небольшой мощности и он разглядел небольшое пятно похожее на кровь, которое находилось на полу возле головы лежащего мужчины. Он стал уходить из котельной, чтобы позвонить в милицию, и в это же время Талалуев И.В. пошел следом за ним, но выйдя на улицу, Талалуев И.В. присел на землю. Из своего кабинета он позвонил в дежурную часть ОВД по Себежскому району и сообщил о том, что возможно в котельной произошла драка и один человек лежит на полу, а второй человек находится в состоянии алкогольного опьянения, затем он об этом же сообщил по телефону ФИО47 С.А. После телефонных разговоров он вернулся к помещению котельной и стал дожидаться приезда наряда милиции. примерно через 10 минут после его звонка подъехала автомашина ОВД по Себежскому району, прибыли 2 сотрудника милиции. Талалуев И.В. находился на улице на том же месте, где и сидел, когда он уходил из котельной. Сотрудники милиции посадили Талалуева И.В. в свою автомашину, а затем сообщили в Себежскую ЦРБ о том, что имеется пострадавший. Примерно через 30 - 40 минут к зданию котельной приехала автомашина «Скорой помощи». Фельдшер осмотрел мужчину, лежащего в котельной, и сказал, что необходима госпитализация. Фельдшер взял носилки и они, перевернув мужчину, положили его на носилки. Он посмотрел на лицо мужчины и понял, что данный человек ему не знаком. Еще до того как потерпевший был увезен, к зданию котельной приехал их директор - ФИО10 и мастер ФИО45. Палка, которая лежала на диване так и осталась там лежать. Мастер ФИО12 начал искать ФИО46 вместо Талалуева И.В. Со стороны сотрудников милиции никаких указаний о том, что необходимо охранять место происшествия не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых 09.04.2010 г. в послеобеденное время, точного времени он не помнит, ему позвонил ФИО11 и сообщил, что в котельной обнаружил пьяного кочегара Талалуева И.В., и в котельной также находился посторонний мужчина с разбитой головой. Он на момент телефонного звонка вместе с мастером ФИО24 находились в д. ФИО25. Закончив дела они сразу приехали в г. Себеж к помещению котельной. Когда они подъехали, то он увидел, что возле здания находится автомашина милиции. Талалуев И.В. уже сидел в автомашине. Он попытался поговорить с Талалуевым И.В., но тот на его вопросы не реагировал, по внешнему виду Талалуева И.В. он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в помещение котельной и увидел, что на полу между диваном и столом лежит незнакомый ему мужчина. Возле головы мужчину на полу он увидел пятно крови. Кроме этого он увидел разбитую кружку. Мужчина лежал на полу вниз лицом. Сотрудники милиции сказали, что уже вызвали «Скорую помощь». Пока они ждали приезда «Скорой помощи», он обратил внимание, что на диване лежала палка от дерева породы сосна длиной около 1 метра и около 10 см в диаметре. Он хорошо помнит, что в помещении котельной над столом горела лампочка, а над котлом лампочка не горела. Когда приехали работники «Скорой помощи», мастер Шинкорук принес еще одну лампочку и вкрутил ее в патрон над котлом для того, чтобы было светлее. Фельдшер «Скорой помощи» вместе с водителем вытащили мужчину, лежащего на полу, и подтащили к котлу как раз под лампочку, он им в этом еще помог. Осмотрев мужчину, фельдшер сказал, что необходима госпитализация. Потерпевшего положили на носилки и погрузили в автомашину «Скорой помощи». Со стороны сотрудников милиции никаких указаний по поводу охраны места происшествия и недопустимости изменения его обстановки не поступало. Он дал мастеру указание, чтобы тот нашел сменного кочегара, и так как никаких указаний от сотрудников милиции не последовало, то я дал распоряжение убрать в котельной;

- показаниями свидетеля ФИО12, полностью подтвердившего показания свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых он работает в ... в должности оператора парового котла котельной Номер обезличен г. Себеж, а по пятницам, субботам и воскресеньям с 08 часов утра до 21.30 часов вечера он еще топит паровой котел в котельной Номер обезличен. 09.04.2010 г. он заступил на смену в 08 часов утра. Вместе с ним в смене в помещении соседней котельной Номер обезличен на водогрейном котле работал молодой человек по имени Игорь. Где-то после обеда он, зайдя в помещение котельной с водогрейным котлом, увидел, что Игорь и незнакомый ему парень сидят в котельной за столом, на столе находилась бутылка водки. Игорь и незнакомый ему мужчина разговаривали между собой. По из разговору он понял, что они находятся в нетрезвом состоянии. Он подкинул дрова в паровой котел и ушел. Через какое-то время к нему пришел мастер ФИО11 и сказал, чтобы он шел вслед за ним, так как с его слов произошло ЧП. Он следом за ФИО11 пришел в помещение котельной Номер обезличен. У помещения котельной Номер обезличен он увидел автомашину с надписью «Милиция». Возле котельной на деревянной чурке сидел кочегар - Игорь. Он обратил внимание, что на резиновых сапогах, которые были обуты на ногах Игоря, было наслоение красно-бурого вещества, похожего на кровь. На руке Игоря, а также на его брюках с левой стороны он увидел пятна бурого цвета похожие на кровь. Он вошел в помещение котельной Номер обезличен и между диваном и столом увидел лежащего на полу молодого человека, с которым в тот день Игорь распивал спиртные напитки. Молодой человек лежал на животе, его руки были вытянуты параллельно телу. Под его головой он увидел лужу крови. Возле головы он увидел разбитую кружку. На диване, стоящем возле стола лежала палка породы сосна длиной около 40 - 50 см и диаметром около 10 см. Следов крови на палке он не видел, но он обратил внимание, что возе водогрейного котла на полу имеется пятно красно-бурого цвета похожее на кровь. Сотрудники милиции посадили Игоря в автомашину и, дождавшись автомашины «Скорой помощи», уехали. Как увезли пострадавшего, он не видел, но после этого до 19 часов приходил в котельную Номер обезличен, подбрасывал дрова в парогрейный котел, которые лежали справа от трапа при входе в котельную Номер обезличен; отмечает, что в этом месте ни на полу, ни на дровах никаких следов, похожих на кровь, он в тот вечер не видел;

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которых он работает в ОВД по Себежскому району в должности оперативного дежурного. Дата обезличена г. около 17 часов в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что в котельной возле бани на ... находятся два пьяных человека. Данный телефонный звонок поступил от теплотехника ФИО11. По данному адресу он направил наряд в количестве двух сотрудников, которыми были милиционер водитель ... и милиционер ППС ФИО27 Спустя некоторое время ему позвонил ФИО14 М. и сказал, что одним из граждан находящихся в помещении котельной является ФИО26, которому необходимо вызвать «Скорую помощь», так как ФИО6 находится в бессознательном состоянии, на голове имеется кровь. Он позвонил в отделение «Скорой помощи» и попросил подъехать в котельную на .... Затем из отделения «Скорой помощи» ему поступило сообщение о том, что ФИО6 доставлен в Себежскую ЦРБ с черепно-мозговой травмой. Около 18 часов в ОВД был доставлен гражданин Талалуев И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре на сапогах Талалуева И.В. он увидел наслоение вещества бурого цвета, по его предложению Талалуев И.В. снял эти сапоги, и он поставил их в помещение дежурной части. О том, что на сапогах Талалуева И.В. он обнаружил наслоение вещества бурого цвета, он написал рапорт на имя начальника РОВД. Позже ему поступило сообщение из ЦРБ о том, что в Себежской ЦРБ скончался доставленный ФИО6, в связи с чем он организовал выезд оперативно-следственной группы на место происшествия;

- показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что он как милиционер - водитель Дата обезличена г. около 17 часов по указанию оперативного дежурного ФИО15, совместно с ППС .... выехали к помещению котельной городской бани г. Себежа. У помещения котельной он остался в автомобиле, а ФИО14 вышел из салона и подошел к зданию котельной. Рядом с помещением котельной он увидел 2 мужчин, один из них был кто-то из руководства организации, а второй - сидел на земле, прислонившись к стене котельной, на данном человеке была грязная одежда. ФИО14 вышел из здания котельной и сказал, что в котельной находится еще один человек, который лежит на полу. По звонку ФИО14 дежурный вызвал «Скорую помощь» для человека, который лежал в котельной. Того человека, который сидел на земле возле стены котельной, они посадили в служебную автомашину и он остался охранять задержанного. По внешнему виду было видно, что задержанный находится в состоянии алкогольного опьянения. В помещение котельной он не заходил. Примерно 30 минут они ждали приезда «Скорой помощи». Приехавший фельдшер осмотрел человека, лежащего в котельной, и сказал, что необходима госпитализация. Когда пострадавшего выносили из котельной на носилках к «Скорой помощи», он заметил, что с носилок на землю капала кровь. Он и ФИО14 доставили задержанного в ОВД по Себежскому району, данным гражданином оказался Талалуев И.В.;

- протоколом допроса свидетеля ФИО17, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, согласно которого он работает в должности фельдшера «Скорой помощи» Себежской ЦРБ. Дата обезличена г. в вечернее время, в отделение «Скорой помощи» от дежурного ОВД по Себежскому району поступило сообщение о том, что в котельной, расположенной на ... находится человек, которому необходима медицинская помощь. Он выехал по данному вызову. Когда прибыл на место, то увидел, что возле здания котельной находится автомашина милиции. В помещении котельной увидел, что слева от входа между диваном и столом на полу лицом вниз лежит мужчина. Они перевернули мужчину на спину, он проверил пульс, осмотрел зрачки и измерил давление. На лице, на одежде он увидел наслоение бурого вещества похожее на кровь. На волосистой части головы, точного места он сейчас не помнит, он обнаружил кровоточащую рану. Потерпевший все это время находился без сознания. Он принял решение о госпитализации потерпевшего в Себежскую ЦРБ. Они положили потерпевшего на носилки и отнесли в автомашину «Скорой помощи» и доставили в Себежскую ЦРБ. При потерпевшем была сумка, в которой находились личные документы, из которых ему стало известно, что потерпевшим является ФИО6 (т.2л.д.7-9);

- показаниями свидетеля ФИО18, согласно которых Дата обезличена г. ему позвонил мастер ФИО12 и сказал, что ему необходимо выйти в смену. Когда он пришел на смену, то от кочегара ФИО28 узнал о том, что в котельной произошла драка. Сотрудники милиции забрали их кочегара Игоря, а второго человека увезли в больницу. От руководства котельной никакого указания о том, что в помещении котельной ничего трогать нельзя, он не получал, поэтому, приступив к дежурству, он выбросил осколки разбитой кружки, которые валялись на полу между диваном и столом. На диване он увидел палку длиной около 1 метра диаметром 5 - 10 см. Он взял данную палку, никаких следов похожих на кровь на палке он не заметил и данную палку сжег в котле вместе с другими дровами. Также в котельной на полу между диваном и столом он увидел наслоение бурого вещества, похожего на кровь. Напротив топки котла он также на полу видел вещество похожее на кровь. Эти пятна он засыпал опилками. Вскоре приехали сотрудники милиции и начали производить осмотр, изымали следы бурого вещества, осколки чашки, которые он выбросил на улицу. В тумбе стола обнаружили и изъяли бутылки с водкой, чья она он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО19, согласно которых с Талалуевым И.В. она проживала в браке с 2002 г. по Дата обезличена Дата обезличена. Имеют 2-х несовершеннолетних дочерей. В январе 2009 г. они брак расторгли и стали проживать раздельно. Одной из причин их развода послужило - злоупотребление Талалуевым И.В. спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Талалуев И.В. вел себя агрессивно; беспричинно поднимал руку на нее и маленьких детей; за такое неадекватное поведение был даже судим за хулиганство, за то, что когда она с детьми пряталась от него у соседей, то он за то, что ему не открывали дверь, стрелял из ружья в эту дверь. Бывали случаи, что после пьянок и сам приходил домой с синяками. После развода она общалась с Талалуевым И.В. по телефону, он же поддерживал отношения с дочерьми.

Дата обезличена г. около 14 часов она вместе со старшей дочерью проходили мимо котельной, где работал Игорь и вошли туда для того, чтобы поговорить с ним. Когда она зашла в котельную, то там находился один Игорь, на ее взгляд пьяным он не был. Спиртного на столе она не увидела, там лежали продукты питания и бутылка с водой. Пока они разговаривали с Игорем, в помещение котельной вошел незнакомый ей мужчина, Игорь их познакомил, это оказался ФИО44 ФИО7 немного побыл и вышел из котельной. Поговорив с Игорем несколько минут, она вышла из помещения котельной. Сергея она на улице не видела, но рядом с котельной стоял велосипед, на багажнике которого прикреплен пакет с опилками. Вечером, около 17 часов 30 минут, она пошла в детский сад за младшей дочерью и проходила мимо котельной, обратила внимание, что возле входа стоит автомашина, рядом с которой стоят сотрудники милиции. Она не стала подходить, а набрала номер мобильного телефона Игоря. Игорь ей ответил. По голосу она поняла, Игорь пьян. Она спросила у Игоря не по его ли душу приехали сотрудники милиции и Игорь ответил: «Да, но я не при делах, он как-то сам носом упал», и связь прервалась. Когда она возвращалась из детского сада, то возле той же котельной увидела ФИО30. и ФИО29., милицейской машины там уже не было. Она подошла к тем мужчинам и ФИО31. ей рассказал, что Игорь и потерпевший распивали спиртное в котельной, между ними произошла ссора и Игорь поленом нанес тому потерпевшему мужчине несколько ударов и того мужчину увезли в больницу;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого установлено, что в помещении котельной Номер обезличен ФИО32, на кафельном полу между диваном и самодельным столом, обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 75х47 см, от данного пятна в южном направлении к котлу, имеется след волочения в виде наслоения вещества бурого цвета, на конце следа - у котла имеется обильное наслоение вещества бурого цвета. В 34 см от первого пятна на полу обнаружены группа пятен бурого цвета округлой формы с неровными краями. На обивке дивана обнаружено пятно бурого цвета. Напротив дивана - в 86 см от него находится двухтумбовый стол, в котором обнаружены 4 бутылки с этикетками водка «Егорыч», с которых изъяты отпечатки пальцев рук; в проходе между диваном и столом находится стул с мягким сиденьем и жесткой стенкой, на мягком сиденье стула изъяты следы бурого цвета; под столом изъяты 2 осколка фарфоровой чашки белого цвета. С места происшествия изъяты: фрагменты обивки дивана с веществом бурого цвета; смывы с кафельного пола - где имеются пятна бурого цвета; 5 световых дактопленок со следами пальцев рук с бутылок водки «Егорыч»; фрагмент древесины с бурым веществом, обнаруженным у котла, и фрагменты фарфоровой чашки, обнаруженные на прилегающей к котельной территории (т.1л.д.22-38);

- протоколом задержания подозреваемого Талалуева И.В., в ходе которого у него были изъяты одетые на нем коричневая куртка и камуфлированные брюки (т.2л.д.50-54);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены куртка и брюки, изъятые у Талалуева И.В. при задержании, на которых обнаружено наслоение вещества бурого цвета (т.1л.д.79-81);

- протоколом выемки, в ходе которого в дежурной части ОВД по Себежскому району были изъяты резиновые сапоги, принадлежащие Талалуеву И.В. (т.1л.д.69-70);

- протоколом осмотра пары резиновых сапог, принадлежащих ФИО1, в ходе которого на сапогах обнаружено наслоение вещества бурого цвета (т.1л.д.85-87);

- протоколом осмотра предметов, изъятых с места преступления, в ходе которого на сиденье стула, на фрагментах фарфоровой чашки, фрагменте дерева, фрагменте обшивки дивана и марлевых тампонах обнаружено наслоение вещества бурого цвета (т.1л.д.73-75);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на камуфлированных брюках, куртке, изъятых при задержании подозреваемого Талалуева И.В. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. Следовательно, обнаруженная кровь могла произойти от лица с группой крови Ва. Происхождение данной крови от ФИО6 не исключается (т.1л.д.155-159);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на резиновых сапогах, принадлежащих Талалуеву И.В., изъятых в помещении дежурной части ОВД по Себежскому району обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. Следовательно, обнаруженная кровь могла произойти от лица с группой крови Ва. Происхождение данной крови от ФИО6 не исключается (т.1л.д.166-170);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на сколе дерева, смыве с пятна Номер обезличен на кафельном полу, смыве с пятна Номер обезличен с пола, смыве с пятна Номер обезличен у топки котла, четырех фрагментах фарфора, фрагменте ткани, сиденье стула, изъятых при проведении осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. Следовательно, обнаруженная кровь могла произойти от лица с группой крови Ва. Происхождение данной крови от ФИО6 не исключается (т.1л.д.177-182);

- протоколом проверки показаний на месте ФИО7, в ходе которого свидетель ФИО7 показал свое место расположения рядом с котельной Номер обезличен откуда Талалуев И.В., выйдя из котельной, взял палку. В помещении котельной указал на место между диваном и столом, где застал Талалуева И.В. и ФИО6 после возвращения Талалуева И.В. с поленом в котельную. Продемонстрировал позу Талалуева И.В., сидящего на диване с палкой в руках и наносящего ею удары по полулежащему на стуле потерпевшему (т.2л.д.17-22);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Талалуевым И.В., в ходе которой ФИО7 подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве свидетеля и при проведении проверки показаний на месте (т.2л.д.39-43);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в котором указано, что следы в виде двух пятен, расположенных на лицевой стороне фрагмента обивки дивана, могли быть образованы в результате непосредственного контакта данного фрагмента обивки дивана с объектоносителем вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1л.д.189-191);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого причиной смерти гражданина ФИО6 явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, сопровождавшаяся отеком и сдавливанием головного мозга; выявленные при исследовании трупа телесные повреждения: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа и мягкую мозговую оболочку левой височной доли головного мозга, ушибленная рана правой теменной области - образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной. В зоне контакта, удлиненной объемно-выпуклой (рельефно-выпуклой) следообразующей поверхностью, каковым могло быть полено, незадолго до наступления смерти и находятся в прямой причинной связью со смертью и нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью (т.1л.д.120-123);

- протоколом допроса эксперта ФИО20, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, проводившей исследование трупа ФИО6, согласно которого в правой теменной области головы трупа ФИО6 обнаружена ушибленная рана. Данная рана образовалась от однократного удара предметом с ограниченной в зоне контакта удлиненной объемно-выпуклой (рельефно-выпуклой) следообразующей поверхностью, каковым могло быть полено. Данное повреждение не могла образоваться при падении с высоты собственного роста, так как данная рана расположена в правой теменной области. В качестве специалиста она присутствовала при проведении проверки показаний Талалуева И.В. на месте и в настоящее время может пояснить, что учитывая рост Талалуева И.В. и рост ФИО6 данная рана не могла образоваться при их взаимном нахождении стоя в вертикальном положении. При судебно-химическом исследовании трупа обнаружен этиловый спирт в крови 4,2%, в моче 4,8%, у живых лиц данная степень алкогольного опьянения оценивается как тяжелая степень отравления (т.1л.д.125-127);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на представленном на исследование кожном лоскуте с правой теменной области головы, изъятом от трупа ФИО6 имеется ушибленная рана (с признаками хирургической обработки, ушитая), образовавшаяся в результате воздействия тупым твердым предметом с ограниченной в зоне контакта удлиненной объемно-выпуклой (рельефно-выпуклой) следообразующей поверхностью (т.1л.д.213-215);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого подэкспертный ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что подтверждается анализом материалов уголовного дела и результатами данного освидетельствования, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он в настоящее время не нуждается (т.1л.д.145-147).

Данное заключение эксперта о психическом состоянии подсудимого Талалуева И.В. на момент совершения преступления и в настоящее время суд расценивает обоснованным, подтверждающимся материалами дела в их совокупности, а поэтому суд считает Талалуева И.В. вменяемым на момент совершения преступления и в соответствии со ст.19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности.

Доводы подсудимого Талалуева И.В. и его адвоката о непричастности подсудимого к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6, повлекшему по неосторожности смерть последнего, проверялись судом, но не нашли своего подтверждения в судебном заседании и полностью опровергаются изложенными выше доказательствами.

Судом установлено, что местом конфликта между подсудимым и потерпевшим ФИО6 является участок помещения котельной, где располагается диван, двухтумбовый стол и стул, на этом же участке подсудимым был нанесен удар поленом по голове потерпевшего, о чем свидетельствуют показания свидетелей: ФИО33., протокол осмотра места происшествия; заключения биологических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена согласно которых на одежде и обуви подсудимого, на изъятых с места происшествия предметах и смывах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6 Данных на присутствие на вещественных доказательствах крови Талалуева И.В. не получено.

Доводы защиты о том, что ФИО6 мог получить данную травму головы в другом месте и при других обстоятельствах, о чем свидетельствует обнаруженное при осмотре пятно бурого цвета у топки парового котла, так же проверялись судом но не нашли своего подтверждения, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что с места обнаружения потерпевшего ФИО6 - участка пола между диваном и столом, по приезду «Скорой помощи» ФИО6 перетащили с данного места к паровому котлу, где было лучше освещение, где его и осмотрел фельдшер. О перемещении ФИО6 свидетельствует зафиксированный при осмотре след волочения от обильного пятна крови, обнаруженного на полу между диваном и столом, который заканчивается у пятна бурого цвета у топки парового котла; свидетельские показания: ФИО34 и показания свидетеля ФИО35., согласно которых кровотечение с раны на голове ФИО6 было сильное, даже когда ФИО6 выносили из котельной к «Скорой помощи» на носилках, с носилок на землю капала кровь.

Не нашли подтверждения и полностью опровергнуты показания подсудимого Талалуева И.В. о возможном получении ФИО6 травмы головы при его самопадении от его толчка в грудь в ходе ссоры, и ударе головой об дрова, находящиеся с левой стороны от трапа при выходе из котельной. Так, согласно показаний свидетеля ФИО36., ФИО6 после распития спиртного уснул сидя на диване, а Талалуев И.В. пытался ФИО6 разбудить и выпроводить из котельной. ФИО38. все это время находился в котельной или рядом, выходящим из котельной ФИО6 не видел, видел только как ФИО1 вышел и, взяв полено, вернулся в котельную, после чего услышал глухие удары из котельной. На момент выхода ФИО42. из котельной, и при возвращении в котельную, ФИО6 находился все в той же части котельной: только когда выходил ФИО43 спал на диване, а когда вернулся - ФИО6 стоял на коленях рядом с диваном, частично его тело и голова лежали на стуле; а Талалуев И. - сидел рядом на диване. В таком же положении подсудимого и потерпевшего застала свидетель ФИО21, что свидетельствует о том, что ФИО6 в ходе ссоры с Талалуевым И.В. по котельной не перемещался. В ходе осмотра места происшествия, следов крови в месте возможного падения и получения травмы головы ФИО6 при самопадении в указанном Талалуевым И.В. месте на полу и дровах слева от трапа при выходе из котельной, не обнаружено; не были обнаружены такие следы и свидетелем ФИО40 который теми дровами в тот вечер топил паровой котел; не было обнаружено никаких следов крови от места падения указанного Талалуевым И.В. до места обнаружения ФИО6 В., что было бы невозможно при наличии имеющейся у ФИО6 кровоточащей раны головы.

В соответствии с выводами судебно-медицинского эксперта ФИО22, имеющаяся у ФИО6 рана на голове не могла быть получена при падении с высоты собственного роста, так как данная рана расположена в правой теменной области.

Таким образом, вина Талалуева И.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств в их совокупности.

Непризнание вины подсудимым Талалуевым И.В., суд расценивает, как способ защиты и попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Талалуева И.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Мотивом преступления является личная неприязнь подсудимого к ФИО6, которая была вызвана неправомерным поведением самого потерпевшего, отказавшегося после распития спиртного покинуть рабочее место Талалуева И.В. - котельную.

Факт нанесения потерпевшему удара поленом в область головы - то есть в жизненно важную часть тела человека, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Наличие у подсудимого возможности нанесения потерпевшему в область головы ни одного, а множество ударов, которой он не воспользовался, судя по заключению судебно-медицинского эксперта, согласно которого черепно-мозговая травма потерпевшему была нанесена в результате одного удара предметом с ограниченной зоне контакта удлиненной объемно-выпуклой следообразующей поверхностью, каковым могло быть полено, дают основания суду полагать об отсутствии у Талалуева И.В.умысла на убийство ФИО6, поэтому суд считает, что умышленное причинение Талалуевым И.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6, поскольку нанося удар поленом ФИО6 в область головы ФИО1 не желал и не предвидел смерти последнего, хотя должен и мог предвидеть о возможности наступления таких последствий.

При назначении подсудимому Талалуеву И.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного; обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание; влияние назначенного наказания на его исправление.

Талалуев И.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Судимостей не имеет.

На иждивении Талалуева И.В. находятся двое малолетних детей, имеет заболевание правого глаза, что в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Преступление совершил на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, который после совместного распития спиртных напитков на рабочем месте с Талалуевым И.В. заявил, что остается здесь спать и отказался по требованию Талалуева И.В. уйти из котельной, что и послужило поводом к совершению Талалуевым И.В. преступления, в связи с чем суд неправомерное поведение потерпевшего ФИО6, явившееся поводом для преступления, так же расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

По месту работы ... - Талалуев И.В. характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.106), а по месту жительства в ... - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.2л.д.104).

С учётом личности подсудимого Талалуева И.В., тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания Талалуеву И.В. ст.64 и ст.73 УК РФ - суд не находит.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в порядке ч.1 ст.132 УПК РФ с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАЛАЛУЕВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбытия наказания Талалуеву И.В. время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно; и с Дата обезличена г. задержание на месте происшествия и привлечение к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, так как данные его действия являются составной частью преступления.

Меру пресечения Талалуеву И.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: резиновые сапоги, куртку, брюки - вернуть осужденному Талалуеву И.В.; изъятые с места происшествия: смывы, осколки фарфоровой чашки, фрагмент древесины и обшивки дивана, сиденье от стула - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ - возложить на Талалуева И.В. взыскав с него в федеральный бюджет - 3589 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и о предоставлении в порядке назначения или по соглашению адвоката.

Председательствующий: Л.Н. Борисенко