Приобретение наркотиков



Дело № 1- 72 \10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж 05 августа 2010 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тенюга А.П.,

при секретаре Тереховой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Себежского района Жежерун Д.Н.,

подсудимой Рыжаковой Елены Геннадьевны,

защитника: Ивановой А.В., представившей удостоверение № 231 от 10.11.2006 года и ордер № 39\9 от 27 июля.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыжаковой Елены Геннадьевны, 16 мая 1979 года рождения, уроженки д. Торчилово Великолукского района Псковской области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, ул. Комсомольская, д. 5, кв. 22; образование среднее профессиональное, разведенной, иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, работающей в ООО «Багира» бригадиром, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Рыжакова Е.Г. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 октября 2009 года около 13 часов двоюродный брат Рыжаковой Е.Г. - Гогин В.Д., отбывающий наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Псковской области, расположенной в п. Идрица Себежского района, с мобильного телефона позвонил ей, и обратился с просьбой забрать у водителя маршрутного такси, прибывающего из г. Пскова к зданию драматического театра г. Великие Луки, посылку и отвезти ее в п. Идрица Себежского района, где она должна была передать ее мужчине по имени Олег для дальнейшей передачи ФИО5 на территорию жилой зоны исправительного учреждения ИК-3.

Рыжакова Е.Г. в этот же день около 20 час. 30 мин. с целью оказания помощи в получении посылки прибыла к зданию драматического театра и получила от неустановленного водителя маршрутного такси пакет, в котором находилась книга, обмотанная изоляционной лентой и упакованная в бумажный конверт. В телефонном разговоре ФИО5 поставил Рыжакову Е. Г. в известность о наличии в посылке наркотического средства - гашиш, предупредив, что если она не выполнит его просьбу, то ее могут наказать. Рыжакова Е.Г. умышленно с целью оказания пособничества ФИО5 в получении наркотического средства, выехала в п. Идрица Себежского района, где около 23 часов у магазина «Универсам», расположенного на ул. Ленина-98, передала наркотическое средство - гашиш общей массой 9,12 грамм, предназначенное для осужденного ФИО5, мужчине по имени Олег, в роли которого выступил сотрудник Себежского МРО УФСКН РФ по ..., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», а по этому Рыжакова Е.Г. не смогла довести преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером гашиша установлено масса свыше 2 граммов.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью и показала, что Дата обезличена года ее двоюродный брат ФИО5 В., отбывающий наказание в ИК-3 в п. Идрица, позвонил ей по мобильному телефону и попросил выполнить для него одну просьбу, в чем она заключалась, он сразу ей не сказал. Еще раз он перезвонил и сказал, что нужно встретить маршрутное такси, прибывающее из г. Пскова к зданию драматического театра в г. Великие Луки в 20 час. 45 мин. В назначенное время она была около театра со своим сожителем. Маршрутное такси подъехало и сожитель забрал у водителя пакет, который она не разворачивала, поэтому не видела, что в нем находилось. Брат снова ей позвонил и поинтересовался, получила ли она посылку. Она ответила, что получила. Тогда он сказал, что посылку нужно отвезти в п. Идрица Себежского района, так как там уже ждал человек, которому нужно передать посылку. Сразу же после разговора с Гогиным В. она с сожителем поехала в п. Идрица. По пути ФИО5 позвонил ей, и на ее вопрос, что в пакете, ответил - наркотик. При этом ФИО5 сказал, чтобы она не смотрела посылку, так как она не принадлежит ему и за нее могут наказать. Она имела возможность отказаться от совершения преступления, но не сделала этого, поскольку боялась ФИО6коло 23 часов они выехали в .... ФИО5 В. сказал ей, что около магазина их будет ждать человек по имени Олег. Они подъехали к магазину с надписью «Универсам» в центре поселка. Около магазина стоял молодой человек. Они подъехали к нему и поинтересовались, не его ли зовут Олегом. Парень ответил положительно. Ее сожитель - ФИО10 Д. открыл окно автомашины, и она передала ему пакет, который ФИО10 передал парню, назвавшемуся Олегом. После чего они уехали из поселка. На автодороге «Москва - Балтия» они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Наряду с признанием своей вины, виновность подсудимой в совершении названного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в суде, о том, что он работает в Себежском МРО УФСКН РФ по ... в должности оперуполномоченного и Дата обезличена около 21 час в Себежский МРО от оперуполномоченного ИК-3 ФИО7 поступила информация о томя, что около 23 часов у магазина «Универсам» в ... состоится передача пакета, в котором предположительно будут находиться наркотические средства, предназначенные для осужденного, отбывающего наказание в ИК-3. И передавать наркотики должна женщина, прибывшая из Великих Лук. А человека, который должен принять наркотики у нее, зовут Олег. Было принято решение о том, что мужчину по имени Олег будет представлять он. Около 23 часов он пришел к магазину «Универсам» и стал ждать, когда к нему принесут пакет. Спустя несколько минут мимо проехала машина марки «Хундай» белого цвета, которая развернулась и подъехала к нему, так как у магазина был один он. За рулем автомашины был молодой человек, рядом с которым находилась подсудимая, которая поинтересовалась - не его ли зовут Олег. Он ответил положительно. И тогда молодой человек, получив от подсудимой пакет, передал пакет ему. После чего автомашина уехала в направлении трассы «Москва - Балтия»;

- протоколом допроса свидетеля ФИО7 от Дата обезличена года, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, из которого следует, что он работает в должности начальника оперативного отдела ФБУ ИК-3 УФСИН России по ... и Дата обезличена года ему поступила информация о том, что в этот день около 23 часов у магазина «Универсам» на ... в ... состоится передача посылки с наркотическими средствами, предназначенной для передачи в жилую зону ИК-3. Было из информации известно, что посылку привезет девушка и г. В. Луки, а получать посылку должен парень по имени Олег. Чтобы не допустить поступления наркотических средств на территорию колонии, было принято решение о проведении мероприятий по пресечению передачи наркотиков в ИК-3. Эту информацию он сообщил в Себежский наркоконтроль, сотрудники которого прибыли в .... Было решено, что в роли «Олега» выступит оперуполномоченный ФИО8, который в назначенное время пошел к магазину, а он вместе с оперуполномоченным ФИО9 находился вблизи магазина и наблюдал за обстановкой. Около 23 часов к ФИО8 подъехала автомашина «Хундай» белого цвета и ФИО8 передали пакет, после чего машина быстро уехала из поселка. Он вместе с ФИО1 начали преследовать автомашину по направлению г. В. Луки на трассе «Москва - Балтия». Сотрудники наркоконтроля тоже следовали за автомашиной «Хундай». Через некоторое время эта машина была остановлена, в ее салоне была женщина - пассажир и за рулем молодой мужчин;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в суде, о том, что является сожителем подсудимой ФИО3 и проживает с ней в .... Дата обезличена года около 19 часов он приехал домой и ФИО3 сказала, что ей звонил ее брат, отбывающий наказание в ИК-3 в ... и им необходимо съездить в Идрицу. В 20 часов ее брат позвонил и сказал, что нужно встретить маршрутное такси около театра в ... в 20 час. 45 мин. и получить от водителя посылку, которую затем отвезти в .... В назначенное время он и ФИО3 на машине марки «Хундай» белого цвета приехали к драмтеатру, встретили такси, водитель которой передал ему пакет, в котором находился конверт белого цвета с надписью «Евгению или Ирине». С этим пакетом они поехали в Идрицу. По дороге подсудимая созванивалась с братом. Он догадывался, что в пакете что-то запрещенное. По телефону брат ФИО3 Е. сообщил, что нужно подъехать к магазину «Универсам» в ... и передать пакет мужчине. У магазина стоял молодой человек. Он назвал мужчину по имени и передал ему пакет. Потом они поехали обратно в Великие Луки, но по пути они были задержаны сотрудниками наркоконтроля;

- протоколом допроса свидетеля ФИО12 от 09. 12.2009 года, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, из которого следует, что Дата обезличена года он и его знакомый ФИО11 в качестве присутствующих граждан принимали участие в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативном мероприятии в ... района. Около сельхозтехникума в ... нам представили молодого человека - ФИО8, который должен был осуществлять оперативное мероприятие. Им разъяснили их права и обязанности. Был произведен личный досмотр ФИО8, при котором ничего запрещенного обнаружено не было После этого ФИО8 была передана видеозаписывающая аппаратура. Перед этим было продемонстрировано, что запись в этой аппаратуре отсутствует. Карта памяти была опечатана бумажной биркой, на которой они расписались. О проведении данного мероприятия был составлен документ, который был оглашен вслух и подписан всеми участниками проводимого мероприятия. После этого они сели в автомашину и проследовали к магазину «Универсам» в .... Там ФИО8 вышел из машины и пошел к магазину, примерно через час он вернулся и выдал записывающую аппаратуру и пакет, который как пояснил ФИО8, ему предала женщина. Видеозапись была просмотрена, на ней был запечатлен факт передачи пакета женщиной ФИО8. О проведенном мероприятии был составлен соответствующий документ, который был зачитан вслух и ими подписан л.д. 126-128, 131-133);

- протоколом допроса свидетеля ФИО11 от Дата обезличена года, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, из которого следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 ( л. ..., 134-136);

- протоколом очной ставки между ФИО3 и ФИО5 от Дата обезличена года, из которого следует, что подсудимая подтвердила, что именно по просьбе ФИО5 и для него она Дата обезличена года привезла посылку с наркотическими средствами в ... района и передала ее мужчине по имени Олег (л.д. 166-167);

- постановлением о передаче следователю результатов ОРД от Дата обезличена года, с прилагаемыми документами, из которых следует, что ФИО3 Дата обезличена года в ... района передала ФИО8 пакет, в котором было обнаружено наркотическое средство л.д. 34);

- рапортом о проведении ОРМ от Дата обезличена года, в котором зафиксирована передача посылки с наркотическим средством женщиной по имени Ирина Дата обезличена года в ... район л.д. 35);

- актом досмотра лица от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО8 была передана видеозаписывающая аппаратура л.д. 36);

- актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО8выдал видеозаписывающую аппаратуру, зафиксировавшую факт передачи женщиной по имени Ирина свертка л.д. 37);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в салоне автомашины ВАЗ-2109, регистрационный номер - У 357 ВА 60 РУС, на 573 км. Автодороги «Москва-Балтия» обнаружен пакет с конвертом, в котором находилась книга, перевязанная изоляционной лентой, а внутри книги обнаружен пакет со спрессованным веществом коричневого цвета и деньги в сумме 400 рублей л.д. 22-24);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш общей массой 9,07 граммов л.д. 41-43);

- протоколом осмотра предметов - диска с видеозаписью от Дата обезличена года, в котором зафиксирован факт передачи Дата обезличена года ФИО3 пакета с наркотическим средством ФИО8 л.д. 103-105).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимой в совершении инкриминированного ей преступления.

Наряду с полным признанием вины подсудимой ее показания об обстоятельствах совершенного преступления подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО14 и ФИО8, а также свидетели ФИО7, ФИО12 и ФИО13, допрошенные в ходе предварительного расследования, заключением химической экспертизы о наименовании и массесредства.

При этом суд находит все доказательства приведенные выше допустимыми и не вызывающими сомнений.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку она умышленно оказала пособничество ФИО5 в приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиш массой 9.07 грамма, что относится к крупному размеру, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При этом суд находит, что в момент совершения преступления на подсудимую было оказано психическое принуждение со стороны ФИО5, отбывающего наказание в ИК-6 за тяжкое преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризуемой положительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни и жизнь семьи, ее молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное

признание вины, а также психическое принуждение к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

С учетом того, что совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, ее положительной характеристики и смягчающих обстоятельств суд считает необходимым избрать ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Судебные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в порядке ч. 1 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым возложить на Рыжакову Е.Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыжакову Елену Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей.

Меру пресечения в отношении Рыжаковой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, фрагменты первоначальной упаковки - уничтожить; денежные купюры, книгу, два опросника вернуть подсудимой; диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» и протоколы телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ - в сумме 2983 руб. 77 коп. взыскать в доход государства с Рыжаковой Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и имеют право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.П. Тенюга