ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Себеж 14 июля 2010 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Себежского района Жежерун Д.Н.,

подсудимого Камелина ФИО14

защитника Глушневой Н.П., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гальченко Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАМЕЛИНА ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ; ...; проживающего в д. ... ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Камелин ФИО16 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут Камелин ФИО17 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь отсутствием потерпевшего, незаконно, через дверь, проник в жилой вагончик, принадлежащий ФИО5, расположенный в д...., откуда тайно для своих личных нужд, из помещения вагончика, совершил кражу: одной бутылки водки марки «Ямская», стоимостью 180 рублей, одной бутылки лимонада марки «Буратино», стоимостью 25 рублей, горсть сушек, стоимостью 8 рублей, пильную цепь марки «SHTil», стоимостью 400 рублей, газовую плиту марки «Орбита», стоимостью 650 рублей, охотничий нож, стоимостью 400 рублей, на общую сумму 1 663 рубля. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Камелин ФИО18 вину признал частично. Не отрицал установленные на предварительном следствии фактические обстоятельства совершения преступления и объем похищенного, однако показал, что умысел на совершение кражи у него возник, когда он находился в вагончике, который, считал местом хранения инструментов, а не жилым помещением.

Зашел в вагончик он не с целью кражи, а посмотреть, так как через окно увидел, что там все было разбросано. Не осознавал, что делал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Просил переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Несмотря на отрицание подсудимым умысла в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколами допросов потерпевшего ФИО5 от Дата обезличена года, Дата обезличена года оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в судебное заседание согласно которых, в д.... у него в собственности имеется вагончик, в котором он периодически живет, когда занимается заготовкой древесины. Дата обезличена года он закупил продукты питания в г. ... и завез их в вагончик. Данный вагончик расположен в поле, в двух километрах от д.... Дата обезличена года около 08 часов утра он уехал в г.... вагончик закрыл на навесной замок. Дата обезличена года около 18 часов вечера приехал в д.... и обнаружил, что во входной двери вагончика выбито стекло, навесной замок отсутствовал, входная дверь была приоткрыта. Внутри вагончика он увидел беспорядок и обнаружил пропажу продуктов питания, в том числе 1 бутылки водки марки «Ямская», объемом 0,7 литра, стоимостью 180 рублей, 1 бутылки лимонада «Буратино». объемом 1.5 литра, стоимостью 25 рублей, сушек, стоимостью 8 рублей, газовой плиты марки «Орбита», стоимостью 650 рублей, цепи для бензопилы, стоимостью 400 рублей, охотничьего ножа, стоимостью 400 рублей.

22 апреля ему на мобильный телефон позвонил Камелин ФИО19 и сообщил, что похищенный охотничий нож и цепь для бензопилы он положил в пакет и повесил на дерево недалеко от вагончика.Номер обезличен

- протоколом дополнительного допроса Камелина ФИО20 в качестве подозреваемого от Дата обезличена года оглашенного в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существующими противоречиями в его показаниях на предварительном следствии и в суде, согласно которого, он, когда увидел вагончик, не знал кому он принадлежит. В вагончике было выбито стекло в двери. Он заглянул внутрь через окно и увидел на столе бутылку водки и бутылки лимонада, в вагончике был беспорядок. Он решил зайти в вагончик, чтобы забрать водку. Войдя в вагончик забрал бутылку водки, бутылку лимонада 1,5 литра, горсть сушек, газовую плиту, которую нашел за газовым баллоном, а также нож охотничий с рукояткой темно- коричневого цвета который положил себе в карман.Номер обезличен

- протоколом допроса свидетеля ФИО6 от Дата обезличена года, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в судебное заседание, согласно которого в первых числах апреля идя по дороге в д.... он встретил Камелина ФИО21 который предложил приобрести у него наждачный станок, и пояснил, что взял его из вагончика, расположенного за озером, в который он проник путем выдавливания стекла в двери, откуда взял ещё и цепь для бензопилы, но ее уже продал. Номер обезличен

- протоколом допроса свидетеля ФИО8 от Дата обезличена года оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседании согласно которого он занимается заготовкой дров совместно с ФИО5 Во время заготовки дров он и ФИО5 проживают в вагончике, который перемешают с собой на автомашине «Урал». В начале апреля 2010 года, он, находясь в вагончике выпил две рюмки водки, марку водки он не помнит и запил водку лимонадом из пластмассовой бутылки, объемом 1,5 литра. При осмотре дома ФИО7он руками ничего не трогал. Номер обезличен

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен согласно которой след пальца руки, откопированный на фрагменте
этикетки Номер обезличен (лимонада «Буратино», изъятого в доме ФИО7) оставлен указательным пальцем правой руки ФИО8 Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия жилого вагончика от Дата обезличена года, расположенного в д. ... и фототаблицей к нему, согласно которого в жилом вагончике обнаружены разбросанные на скамейке вещи, напротив входа - спальное место, по центру - кухонный стол, посуда, продукты питания. Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия - жилого дома в д. ... принадлежащего ФИО44 - ФИО7 от Дата обезличена года согласно которого, при осмотре была обнаружена бутылка с прозрачной жидкостью с характерным запахом алкоголя, на этикетке которой имеется надпись «Ямская», пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра с надписью на этикетке «Буратино», несколько сушек, газовая
плитка белого цвета.Номер обезличен

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, в котором ФИО5 сообщает, что в период времени с 8 часов Дата обезличена по 18 часов Дата обезличена г из жилого вагончика, расположенного в д...., совершена кража продуктов питания, газовой плиты, посуды. Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, - цепи для бензопилы марки «SHTil», охотничьего ножа Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода - газовой плиты «Орбита», пустой пластиковой бутылки объемом 1,5 литра с надписью «Буратино», пустой стеклянной бутылки объемом 0,7л. с надписью «Ямская» Номер обезличен

- протоколами предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года - пустой бутылки объемом 0,7 литра с названием «Ямская», пустой пластиковой бутылки из-под лимонада «Буратино», двухкомфорочной плиты «Орбита», согласно которых потерпевший опознал в группе однородных предметов принадлежащие ему предметы - бутылку из-под водки «Ямская», бутылку из-под лимонада «Буратино», двухкомфорочную газовую плиту «Орбита»Номер обезличен

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена и фототаблицей к нему, согласно которого ФИО45 указал на вагончик, из которого он похитил предметы и продукты питания и рассказал, что бутылку водки и лимонад, пильную цепь он положил себе в рюкзак, охотничий нож и горсть сушек - в карман, а газовую плитку взял в руки и отправился домой.

По месту своего жительства Камелин ФИО23 указал, где в доме находились похищенные вещи и продукты питания Номер обезличен

- заявлением Камелина ФИО24. от Дата обезличена года в котором он сообщает, что Дата обезличена года он совершил кражу из жилого вагончика,
расположенного в д...., принадлежащего ФИО5, откуда
похитил газовую плиту, цепь для бензопилы, охотничий нож, бутылку водки, бутылку
лимонада, 50 гр. сушек.Номер обезличен

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО46.Б. и
свидетелем ФИО9 от Дата обезличена года согласно которого ФИО9 подтвердил свои показания от Дата обезличена года. Номер обезличен

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО47, и потерпевшим ФИО13 от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5 подтвердил свои показания о краже принадлежащих ему личных вещей и продуктов питания, а подозреваемый ФИО48 ФИО27 об обстоятельствах кражи из вагончика, а именно, что в вагончик проник через дверь с целью кражи. Зайдя в вагончик забрал со стола бутылку водки и бутылку лимонада, новую пильную цепь, лежащую на полу, все положил в рюкзак. Охотничий нож с ручкой темно-коричневого цвета и сушки положил в карман. Взял газовую двухкомфорочную плиту, которая стояла за газовым баллоном. Номер обезличен

- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года -
в соответствии с которой, ...

Заключение судебно-психиатрической экспертизы суд оценивает, как достоверное, так как оно дано специалистами в области судебной психиатрии, ... и поэтому суд признает ФИО28 вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению и подлежащему уголовной ответственности согласно ст. 19 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными и приходит к выводу о доказанности вины Камелина ФИО29 в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При этом, суд расценивает вагончик из которого совершена кража - как жилище, поскольку помещение вагончика, хотя и не входит в жилой фонд, но оборудовано, предназначено и пригодно для временного проживания людей.

Отрицание подсудимым умысла на незаконное проникновение в жилище суд расценивает как способ защиты с целью облегчить наказание за содеянное.

О наличии умысла у подсудимого на тайное хищение чужого имущества из жилого вагончика до проникновения в него свидетельствуют его показания данные на предварительном следствии, где он указывает, что в вагончик зашел, чтобы забрать бутылку водки, которую увидел через окно. Данные показания были даны в присутствии защитника. Камелин ФИО30 в соответствии со ст. 46 УПК РФ был предупрежден, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний о чем свидетельствует его подпись в протоколе.

Кроме того, в судебном заседании Камелин ФИО31 не отрицал, что заглянул в вагончик перед тем как войти, и, соответственно видел обстановку внутри вагончика.

Согласно написанного собственноручно заявления (явки с повинной) от Дата обезличена года ФИО32 указал, что совершил кражу из жилого вагончика.

Доводы подсудимого, что он не знал, что делает, и не осознавал, так как был в состоянии алкогольного опьянения по мнению суда, противоречат заключению судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой подсудимый осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, то есть являлся вменяемым.

Доводы защиты и подсудимого о том, что вагончик не является жилым помещением противоречат материалам дела и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО8согласно которых, в вагончике они проживают в период заготовки дров. Вагончик оборудован спальными местами, одеялом, подушками, имеется место для приготовления пищи, кухонный стол, в вагончике находились продукты питания, а также протоколом осмотра места происшествия вагончика, где зафиксированы указанные предметы домашнего обихода. Номер обезличен

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО33 имея умысел и корыстную цель, на совершение кражи чужого имущества из жилого помещения, каковым является вагончик, без ведома и разрешения лиц проживающих в нем, незаконно проник в вагончик и совершил хищение чужого имущества, а завладев им получил возможность распорядиться по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание личность виновного, который ранее судим за преступления против собственности, судимости не погашены, и вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, нигде не работает, проживает на случайные заработки, склонен к употреблению спиртных напитков.

Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также сумму похищенного и то обстоятельство, что часть похищенного подсудимым возвращена потерпевшему добровольно.

Смягчает наказание подсудимому явка с повинной, ФИО34 состояние здоровья - ...

Отягчает наказание особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства и общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его материальное положение, суд считает необходимым назначить ФИО35 наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. У суда нет оснований полагать, что Камелин ФИО36 может исправиться без изоляции от общества.

Наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому следует назначить местом отбытия наказания исправительную колонию особого режима, как лицу осужденному к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому с подсудимого в пользу потерпевшего подлежит взысканию причиненный преступлением ущерб в части невозмещенного вреда на сумму Номер обезличен рублей, так как имущество на сумму Номер обезличен рублей возвращено.потерпевшему.

Процессуальные издержки по делу ФИО37 на предварительном следствии в порядке ст.132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАМЕЛИНА ФИО39 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.07.2010 г.

Зачесть ФИО40 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.05.2010 г. по 13.07.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО41 прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Камелина ФИО42 в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение причиненного вреда Номер обезличен

Процессуальные издержки по делу (участие защитника ФИО43 на предварительном следствии в порядке ст.132 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из-под водки марки «Ямская», бутылку из-под лимонада «Буратино» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, цепь для бензопилы «Shtil», охотничий нож, газовую плиту - оставить у потерпевшего по праву.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявлять ходатайство об участии в заседании кассационной инстанции защитника избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья подпись Н.Я. Власова

Копия верна судья