ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г. Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.

подсудимых Евсеева С.Е. и Запорожану С.М.

защитников - адвокатов Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Глушневой Н.И. и Ивановой А.В., представивших удостоверения соответственно Номер обезличен и Номер обезличен и ордера Номер обезличен; Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретарях: Огиенко К.А., Гальченко Л.С., Никитиной О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евсеева ФИО37 года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, ФИО24,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Запорожану ФИО38 года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ФИО25,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев С.Е. и Запорожану С.М. незаконно приобрели и хранили боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В апреле 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в период с 17 до 22 часов, умышленно, с целью приобретения боеприпасов, из личной заинтересованности Евсеев ФИО39. и Запорожану ФИО40. производили раскопки на местах боев Великой Отечественной войны в лесу в районе «немецкого кладбища», расположенного вблизи д. ... .... В результате раскопок, используя металлоискатель и лопаты, Евсеев ФИО41. и Запорожану ФИО42. выкопали и взяли, каждый себе, тем самым незаконно приобрели, по одной боевой гранате Ф-1. Впоследствии Евсеев ФИО43. одну гранату Ф-1 хранил у себя в гараже возле дома, расположенного по адресу, ..., ..., ..., а Запорожану ФИО44. одну гранату Ф-1, хранил у себя в квартире по адресу ..., ..., ..., ....

Подсудимые Евсеев ФИО45 и Запорожану ФИО46. виновными себя в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов не признали.

Евсеев ФИО47. в судебном заседании не отрицал, что вместе с Запорожану ФИО48. занимался раскопками на «немецком кладбище». Целью раскопок было отыскание предметов Великой Отечественной войны, представляющих историческую ценность, в том числе и гранаты, если попадутся. Если попадались гранаты, они их выбрасывали, или взрывали в костре. Домой гранату Ф - 1 не приносил и в гараже не хранил, её ему подбросили. Не отрицал, что хранил дома боеприпас, но не более 2 часов, который затем взорвал. С Запорожану ФИО49. о приобретении и хранении боеприпасов разговора не было, каждый решал, что взять домой из найденного, а что выбросить. Доступа в гараж, где нашли гранату Ф - 1 никто из посторонних не имеет.

Запорожану ФИО50 в судебном заседании показал, что целью раскопок на «немецком кладбище» было отыскание предметов Великой Отечественной войны, которые представляют историческую ценность, не исключал, что могли найти оружие и боеприпасы. Договоренности с Евсеевым ФИО51. о приобретении найденного, не было, каждый решал сам, что брать домой. Гранату Ф-1 домой не приносил и не хранил, её ему подбросили. Боеприпасы, которые они находили, взрывали в костре или выбрасывали в болото. Доступа в квартиру, где обнаружили гранату Ф-1 никто, кроме членов семьи, не имеет.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, их вина полностью подтверждается совокупностью представленных суду доказательств:

- Показаниями свидетеля ФИО10, в судебном заседании, согласно которых, год назад, в июне месяце, число не помнит, ему предложили сотрудники милиции поучаствовать при производстве осмотра жилища у гражданина Евсеева ФИО52., проживающего по ... ... в .... Второй понятой была ФИО9, работающая вместе с ним. Сотрудники предъявили им постановление, разрешающее осмотр. Евсеев ФИО53 достал осколки гранат, и сказал, что ничего запрещенного у него нет. Затем они вместе с ФИО9 и сотрудниками милиции прошли в гараж. Он и ФИО9 при осмотре никуда не отлучались и ходили с сотрудниками милиции, которые проверяли коробки и ящики, отодвигали доски, в гараже было много мусора, слева в углу от входной двери под досками была обнаружена граната Ф-1. Евсеев ФИО54. сказал, что это не его граната и откуда она взялась он не знает. Осмотр длился 30-40 минут. У сотрудников в руках ни мешков, ни сумок не видел - у них были только документы. После окончания осмотра был составлен протокол, в котором все расписались. Найденную гранату сотрудники упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью, он и ФИО9 расписались.

- Показаниями свидетеля ФИО9, в судебном заседании, согласно которых год назад в июне месяце она и ФИО10 присутствовали при осмотре жилища и гаража. Было предъявлено постановление, разрешающее осмотр, разъяснены права, и Евсееву ФИО55. было предложено выдать запрещенные предметы. В гараже, при проведении осмотра она, ФИО10, Евсеев ФИО56. находились постоянно, ещё было двое сотрудников милиции. Гранату нашли не сразу, так как она была под досками в углу гаража. Осмотр длился долго. В руках у сотрудников милиции была папка или барсетка, она точно не помнит. Протокол составлялся в их присутствии. Гранату упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали при них и они расписались на бирке с печатью.

- Протоколами допросов свидетеля ФИО12 - ФИО57 ФИО7 от Номер обезличен и Дата обезличена года, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с отказом свидетеля от показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которых её сын ФИО60. интересуется историей, также предметами Великой Отечественной войны. Она знала, что сын занимается раскопками на полях сражений времен ВОВ и запрещала ему, так как это может быть опасно. Откуда у них появилась в гараже граната, и мог ли её принести сын, она не знает. Территория гаража полностью огорожена, ворота запираются изнутри гаража, во дворе дома собака, которая никого из посторонних к дому не допускает. Доступ в гараж посторонних лиц полностью исключен. Гранату в гараж она не приносила л.д. Номер обезличен

- Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которых летом прошлого года её и ФИО13 пригласили быть понятыми во время обыска в квартире Запорожану ФИО61. При обыске было ещё 2 или 3 человека ФИО62. Мужчина в штатском нашел гранату в коридоре под диваном. Как нашли гранату она видела, достал её Сергей, а обнаружил сотрудник милиции, но не видела как упаковывали, хотя в протоколе и на бирках расписывалась.

- Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которых Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире Запорожану ФИО63., который длился примерно 40 минут. Запорожану ФИО64 выдал патроны добровольно. Затем нашли гранату, она была ржавая. Как нашли гранату и как её упаковывали, она не видела, но расписалась на бирке и в протоколе.

- Протоколом допроса свидетеля ФИО15 - матери подсудимого ФИО8 от Дата обезличена года, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которого ключи от квартиры имеются только у членов семьи, доступ в дом посторонних полностью исключен Номер обезличен

- Протоколом допроса свидетеля ФИО16 от Дата обезличена года - дедушки подсудимого Запорожану ФИО65 оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которого ключи от квартиры, где проживает он с супругой, внук с матерью, находятся только у членов семьи, доступ посторонних лиц полностью исключен Номер обезличен

- Показаниями свидетеля ФИО19, в судебном заседании, согласно которых, он работает в должности старшего оперуполномоченного ФИО66 .... К ним поступила информация о том, что Евсеев ФИО67 и Запорожану ФИО68 причастны к незаконному обороту оружия и боеприпасов на территории Псковской области. Дата обезличена года в отношении Евсеева ФИО69 и Запорожану ФИО70 были получены санкции на проведение обследования жилища. Дата обезличена года совместно с оперуполномоченным ФИО26 они приехали в ... для проведения оперативно розыскных мероприятий. В ходе обследования гаража ФИО7 по ... ... с участием незаинтересованных лиц ФИО10 и ФИО17 в присутствии Евсеева ФИО71 в углу гаража под досками обнаружена и изъята граната Ф-1. Евсеев ФИО72. добровольно выдал три корпуса от минометной мины и корпус от гранаты РГД. Изъятая граната Ф-1 была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью Номер обезличен ... с подписями понятых. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. В ходе проведения в этот же день обследования жилища Запорожану ФИО73 - квартиры Номер обезличен в ... по ... в ... с участием незаинтересованных лиц ФИО13 и ФИО13 была обнаружена граната Ф - 1. Изъятая граната, и Номер обезличен патронов, добровольно выданных Запорожану ФИО74 были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны с подписями участвующих лиц - ФИО13 и ФИО13, составлен протокол, где указанные лица также расписались. Гранаты Ф - 1 были направлены на исследование в ... по ... и согласно заключения признаны боеприпасами, пригодными для использования по назначению.

- Показаниями свидетеля ФИО20, в судебном заседании, согласно которых он вместе с Запорожану ФИО75 и Евсеевым ФИО76 занимался раскопками в районе «немецкого кладбища». Найденные гранаты и патроны, которые были в нормальным состоянии, они взрывали в костре, ржавые выбрасывали в болото. С места раскопок ничего себе не брал, брали ли себе Евсеев ФИО77 и Запорожану ФИО78. что - либо он не знает.

- Показаниями свидетеля ФИО21, в судебном заседании, согласно которых он работает таксистом. Евсеев ФИО79 и Запорожану ФИО80 просили иногда подвезти их до развилки в д. ... и д. .... Летом прошлого года с ними иногда был ещё третий парень. С собой они ничего не возили, если только бутылку водки, Запорожану ФИО81 - рюкзак. Отвозил их около 18 часов, а забирал их обратно, когда позвонят, около 22 часов.

- Показаниями свидетеля ФИО22, в судебном заседании, согласно которых подсудимых знает по роду службы, брал по данному факту у них объяснения, где оба не отрицали, что проводили раскопки, обнаружили боеприпасы, и каждый взял по одной гранате домой. Давления на них не оказывалось. Такие показания они давали и оперативным сотрудникам. Вопрос об их договоренности о приобретении и хранении гранат им не выяснялся.

- Проколом обследования жилища от Дата обезличена года согласно которого в левом углу гаража Евсеева ФИО82 обнаружена граната Ф-1 без запала ...

- Протоколом обыска у Евсеева ФИО83 от Дата обезличена года в ходе которого, в доме ФИО7 по ... ... был изъят металлоискатель черно - зеленого цвета и системный блок марки «hp» в корпусе черно - серого цвета Номер обезличен

- Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от Дата обезличена0 года, согласно которого осмотрен обнаруженный при обыске у Евсеева ФИО84 металлоискатель Номер обезличен

- Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен системный блок марки «hp» в корпусе черно - серого цвета. В процессе осмотра с данного системного блока на компакт - диск формата СD-R скопированы файлы (12 фотографий и 3 видеоклипа) с мест раскопок на полях сражений времен ВОВ Номер обезличен

- Протоколом обследования жилища от Дата обезличена года, согласно которого под диваном в жилище Запорожану ФИО85 была обнаружена граната Ф - 1 без взрывателя Номер обезличен

- Протоколом осмотра и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены две гранаты Ф-1 Номер обезличен

- Заключением взрывотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого 2 гранаты Ф-1 являются осколочными оборонительными гранатами промышленного изготовления, боеприпасами пригодными для использования по своему прямому назначению Номер обезличен

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит полностью доказанной вину подсудимых Евсеева ФИО86 и Запорожану ФИО87 в незаконном приобретении и хранении ими гранат Ф- 1, относящихся к боеприпасам, согласно заключению взрывотехнической экспертизы, объективность выводов которой у суда не вызывает сомнений.

Суд исключает возможность того, что гранаты Ф - 1 подсудимым подбросили, так как доступ посторонних лиц в гараж Евсеева ФИО88 и квартиру Запорожану ФИО89 полностью исключается.

Указанные обстоятельства на предварительном следствии подтвердили мать подсудимого Евсеева ФИО90 - ФИО12, а также мать подсудимого Запорожану ФИО91 - ФИО15 и его дедушка ФИО16, которым при допросе была разъяснена ст. 56 УПК РФ, согласно которой при согласии дать показания против близких родственников их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний, что удостоверено подписью указанных свидетелей в протоколах.

Подсудимые Евсеев ФИО92 и Запорожану ФИО93 не отрицали ни на предварительном следствии, ни в суде, что занимались раскопками и отысканием предметов ВОВ на полях сражений, в том числе и боеприпасов. Евсеев ФИО94 в судебном заседании подтвердил, что боеприпас он однажды хранил дома не более 2 часов.

Отрицание подсудимыми своей вины в приобретении и хранении боеприпасов, суд расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Изложенные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Доводы подсудимых о том, что гранаты им подбросили, проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Так никто из присутствующих при обследовании жилища и помещения гаража не видел, как гранату подбросили, кроме того, данный факт опровергается показаниями свидетеля ФИО10, ФИО17, которые присутствовали при осмотре гаража Евсеева ФИО95 и никуда не отлучались, следили за действиями сотрудников милиции, видели как граната Ф - 1 была обнаружена под досками в гараже. В руках у сотрудников милиции ничего не было, кроме папки с бумагами. Свидетели ФИО13 и ФИО13 присутствовали при осмотре жилища Запорожану ФИО96. ФИО13 подтвердила в судебном заседании, что видела, как обнаружили гранату, расписывалась в протоколе и на бирке.

Подсудимый Запорожану ФИО97 не отрицал, что часть действий сотрудников милиции по упаковке гранаты он видел.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимые при помощи металлоискателя с целью приобретения боеприпасов производили в местах сражений ВОВ раскопки, и обнаружив гранаты Ф - 1 присвоили найденное и хранили у себя.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личностях, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, преступление совершили впервые, характеризуются по месту жительства: Евсеев ФИО98 - положительно, Запорожану ФИО99 - удовлетворительно, и данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

С учетом личностей подсудимых, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, каждому, так как назначение иного наказания не будет отвечать целям наказания.

Учитывая, что подсудимые не работают и не имеют самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ и постановить об условном осуждении, так как, по мнению суда, исправление осужденных возможно без изоляции от общества.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в порядке ст. 132 ч. 1 УПК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Запорожану ФИО100

Защита подсудимого Евсеева ФИО101 осуществлялась защитником по соглашению, и поэтому в порядке ч. 1 ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого Евсеева ФИО102 не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евсеева ФИО27 и Запорожану ФИО28 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание, каждому, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком, каждому 1 год.

В период испытательного срока обязать Евсеева ФИО30 и Запорожану ФИО29. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Евсеева ФИО31 и Запорожану ФИО32 в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвокатов на предварительном следствии и в суде в порядке ст. 51 УПК РФ возложить на осужденного Запорожану ФИО33 в сумме Номер обезличен, взыскав данную сумму в доход государства.

Вещественные доказательства: металлоискатель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ФИО34 вернуть по принадлежности Евсееву ФИО35. по вступлении приговора в законную силу; компакт - диски формата CD -R хранить при уголовном деле; две гранаты Ф - 1, хранящиеся в комнате оружия ФИО36 по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Власова Н.Я.