ст.33 ч.5 - ст.30 ч.3 - ст.228 ч.1, ст.73 УК РФ



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010г. г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Лихачёвой И.Ю,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Себежского района Жежерун Д.М,

подсудимого Емельянова Дениса Михайловича,

защитника Глушнёвой Н.П, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 38/49 от 11.08.2010г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕМЕЛЬЯНОВА ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА, ... рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего кассиром-операционистом в ООО «Контраст» ..., проживающего в д.... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Емельянов Д.М. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года около 17 часов к Емельянову Д.М. на его мобильный телефон с номером ... с мобильного телефона с номером ... обратился неустановленный следствием гражданин по имени Макс, отбывающий наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ..., расположенной в ... района, с просьбой за вознаграждение, размер которого не оговаривался, забрать пакет у девушки по имени Наташа и передать его в тот же день в 20 часов мужчине по имени Стас

около магазина «Универсам», расположенного в п.Идрица Себежского района по ул.Ленина д.83.

Дата обезличена года около 19 часов Емельянов Д.М. во дворе своего дома, расположенного в ... по ... ..., получил пакет от Наташи, в котором находилась пачка из-под чая «Монарх» с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 8,8 грамма, в пересчёте на сухое вещество 7,9 грамма, что относится к крупному размеру. К 20 часам того же дня Емельянов Д.М. подошёл к магазину «Универсам», где по дороге заглянул в переданную пачку чая «Монарх», находившуюся в пакете, и обнаружил в ней наркотическое средство каннабис (марихуана), но не отказался от своего намерения доставить пакет с наркотическим средством Стасу и продолжил свои действия.

13 мая 2010 года около 20 часов Емельянов Д.М. умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в пачке из-под чая «Монарх» находится наркотическое средство, с целью оказать пособничество осужденному по имени Макс, отбывающему наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ..., расположенной в ... района, в незаконном приобретении наркотического средства, находясь возле магазина «Универсам», расположенного в ... района по ... ..., передал пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), от Наташи мужчине по имени Стас, в роли которого выступил сотрудник Себежского МРО УФСКН РФ по ..., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

При досмотре пакета, переданного Емельяновым Д.М. от Наташи мужчине по имени Стас, было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 8,8 грамма, в пересчёте на сухое вещество 7,9 грамма, что является крупным размером. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота Емельянов Д.М. не смог довести свои действия по оказанию пособничества неустановленному следствием гражданину по имени Макс, отбывающему наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ..., расположенной в ... района, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён.

Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установило, что каннабис (марихуана) массой свыше 6 грамм является крупным размером.

Подсудимый Емельянов Д.М. виновным себя полностью признал, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина Емельянова Д.М. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Емельянова Д.М. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5 - 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Емельянова Д.М.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного Кодекса.

С учетом личности подсудимого Емельянова Д.М. и содеянного им суд считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ и постановить об условном неприменении данного наказания, назначив испытательный срок, обязав его при этом уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства.

В соответствии со ст. 51 УПК РФ следует отнести на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕМЕЛЬЯНОВА ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 30 ч. 3 - 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать Емельянову Д.М. условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать его в течение испытательного срока уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию Себежского района об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Емельянову Д.М. прежнюю - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 8,7 грамма, в пересчёте на сухое вещество 7,8 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 0,3 грамма, в пересчёте на сухое вещество 0,2 грамма; растения конопли общей массой 45 грамм; пакет из полимерного материала розового цвета; коробку из-под чая «Монарх»; упаковку из-под чая «Монарх»; фрагмент первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, - уничтожить; диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Москаленко Т.Ю.