пересечение границы



Дело № 1- 77 \10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж 23 июля 2010 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тенюга А.П.,

при секретаре Тереховой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.,

подсудимого Мбула Армеля,

защитника: Глушневой Н.П., представившей удостоверение № 39 от 27.01.2003 года и ордер № 38\35 от 13.07.2010 года,

переводчика Соловьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мбула Армеля, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Дуала ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ... сите Кото Блок J; образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Мбула Армель совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года Мбула Армель, не имея разрешительных документов на право выезда из Российской Федерации в страны, с которыми нет договора о безвизовом въезде, решил незаконно выехать за пределы РФ из Москвы в Берлин транзитом через г. Ригу Латвийской Республики.

10 апреля 2010 года с целью исполнения задуманного Мбула А. приобрел в Москве паспорт гражданина Франции на имя Мбула Леон 09.10. 1977 года рождения № 04FI96871 с вклеенной в него действительной визой РФ № 221149207.

17 апреля 2010 года он умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, купил билет на автобус международным сообщением «Москва-Берлин» транзитом через Республику Латвия, отправлением из Москвы 18 апреля 2010 года.

19 апреля 2010 года в 04 часов 40 минут Мбула А. прибыл на автобусе Неоплан с государственным регистрационным № 8925 международным сообщением «Москва-Берлин» в отделение пограничного контроля «Бурачки», который является международным пунктом пропуска через Государственную границу между Российской Федерацией и Латвийской Республикой, и является местом, где осуществляется контроль выезда граждан из пределы Российской Федерации.

При прохождении пограничного контроля, Мбула А., не имея разрешительных документов на пересечение Государственной границы Российской Федерации, предъявил пограничному наряду в качестве документа, дающего право на выезд из Российской Федерации, не принадлежащий ему паспорт гражданина Франции на имя Мбула Леона, 09.10.1977 года рождения, № 04FI96871 с вклеенной в него действительной визой РФ № 221149207. После проведения специальной проверки документов было установлено, что паспорт гражданина Франции действительный и соответствует установленному образцу, но не принадлежит предъявителю. В связи с этим Мбула А. был задержан пограничным нарядом и снят с автобуса, для выяснения обстоятельств совершения правонарушения, и в связи с этим не смог довести свой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Мбула А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании по его просьбе с согласия сторон. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника и переводчика л.д. 68-72) подсудимый показал, что

что 11 февраля 2010 года он прибыл в Москву на самолете из Республики Камерун по своему паспорту, в надежде получить контракт с каким либо футбольным клубом, так как он профессиональный футболист, и окончил специальную школу и является чемпионом Камеруна по футболу. Все это время он не тренировался, что очень плохо для его профессии, ему ничего не оставалось, как выехать из России во Францию. Потому что он переговорил с футбольным клубом о контракте во Франции. Но по своему паспорту он поехать не мог, так как не было Французской визы. 10 апреля 2010 он купил у знакомого араба за 4000 евро паспорт гражданина Франции с визой РФ и купил билет на автобус сообщением «Москва-Рига». Для того чтобы из Риги доехать до Берлина и далее во Францию. На пункте пропуска между Россией и Латвией он был снят с автобуса из-за того, что на паспортном контроле предъявил не принадлежащий ему паспорт гражданина Франции. Свой паспорт перед отъездом он оставил в личных вещах у своего знакомого по имени Давид в Новомосковске. Вину свою признает полностью, раскаивается.

Наряду с признанием вины подсудимым, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Морозовой Е.А., которая в судебном заседании показала, что с 18 апреля 2010 года на 19 апреля 2010 года выполняла приказ на охрану Государственной границы в пограничном наряде ДЖ/ПД. При оформлении международного рейсового автобуса сообщением «Москва-Берлин» в 04 часа 30 минут ею был выявлен гражданин, который предъявил на паспортном контроле паспорт гражданина Франции на имя Мбула Леона 09.10.1977 г.р. № 04FI 96871 с вклеенной в него действительной визой РФ № 22 1149207, который не принадлежал предъявителю, о чем было доложено старшему смены пограничных нарядов Михайловой О.А. После чего данный гражданин был снят с автобуса и была назначена комиссия по специальной проверке документов;

- аналогичными показаниями свидетеля Михайловой О.А., данными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Федотовой О.И., которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года прибыв в международный автомобильный пункт пропуска «Бурачки» она вошла в состав комиссии по специальной проверке документов, в ходе которой был составлен акт специальной проверке документов, в котором было установлено, что паспорт гражданина Франции на имя Мбула Леона 09.10.1977 г.р. - № 04FI96871 соответствует установленному образцу, не просрочен, частичных

подделок не выявлено, но паспорт не принадлежит предъявителю;

- аналогичными показаниями свидетеля Нечаева В.М., данными в судебном заседании;

- протоколом административного правонарушения от 19 апреля 2010 года, из которого следует, что 19 апреля 2010 года на пограничном посту «Бурачки» Себежского района был задержан гражданин, предъявивший паспорт гражданина Франции на имя Мбула Леона л.д. 139);

- протоколом об изъятии вещей и документов, в котором в ходе производства личного досмотра лица, представившегося как Мбула Леон, начальником 1 ОПК КПП «Бурачки» майором Тихоновым СВ. были обнаружены и изъяты: 1) паспорт гражданина Франции на имя Мбула Леона № 04FI96871, выданный 14.10.2004 года сроком действия до 13.10.2014 года, 2) проездной билет №1791786 от 18.04.2010г. на автобус сообщением «Москва- Берлин» на гражданина Франции Мбула Леона, 3) миграционная карта серии 1409 №5135096 на имя Мбула Леона, (л. д. 135-136);

- протоколом осмотра документов от 27 апреля 2010 года, при котором были осмотрены в присутствие понятых: 1) паспорт гражданина Франции на имя Мбула Леона № 04FI 96871 выданный 14.10.2004 года сроком действия до 13.10.2014 года, 2) проездной билет №1791786 от 18.04.2010г. на автобус сообщением «Москва- Берлин» на имя гражданина Франции Мбула Леона, 3) миграционная карта серии 1409 №5135096 на имя Мбула Леона л.д. 57 );

- заключением эксперта № 2010\109 от 31 мая 2010 года, из которого следует, что на фотоснимке в паспорте Франции № 04FI 96871, выданного на имя Мбула Леона и на представленных фотоснимках лица, представившегося как Мбула Армель, 18.11.1991 года рождения, запечатлены разные лица ( 79-81).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными. Нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ при их получении судом не установлено.

Сам подсудимый вину признал полностью и его показания соответствуют другим доказательствам по делу, в том числе показаниям, допрошенных судом свидетелей, протоколам изъятия и осмотра документов, заключению эксперта.

Указанные выше доказательства не противоречат друг другу и согласуются между собой.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, поскольку он умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ предоставил пограничному наряду не принадлежащий ему паспорт, однако преступные действия не довел до конца, так как был задержан для выяснения обстоятельств совершаемого преступления сотрудниками пограничной службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного - совершения преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимого, являющегося иностранным гражданином, не имеющим на территории Российской Федерации места жительства и работы, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 322 УК РФ.

При назначении наказания также следует применить правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьи УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому следует определить вид исправительного учреждения - колонию поселение, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии со ст. 51 УПК РФ при производстве дознания и в суде, и отнести их на счет федерального бюджета.

В соответствии со ст. 132 ч. 3 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мбула Армеля виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

К месту отбывания наказания осужденному надлежит следовать под конвоем.

Срок отбытия наказания Мбула Армелю исчислять с 19 апреля 2010 года - со дня его задержания по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения в отношении Мбула Армеля оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина Франции № 04FI 96871 на имя Мбула Леона; проездной билет на автобус сообщением «Москва-Берлин»; миграционная карта на имя Мбула Леона - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу: в виде оплаты услуг адвоката Глушневой Н.П. на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ - в сумме 1193 руб. 52 коп. - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и имеет право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.П. Тенюга