ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010г. г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Лихачёвой И.Ю,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М,

подсудимого ФИО2,

защитника Зыряновой Н.И, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ФИО3 РФ по ... Дата обезличенаг, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего рабочим в ООО «Пустошкинский межхозлес» ..., проживающего в ... области, ... ... ..., ранее судимого:

1/. Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; постановлением ... суда от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 4 дня; освобождён Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов ФИО2, находясь возле магазина Великолукского мясокомбината, расположенного по ... в ... района ..., нашёл на земле пачку из-под сигарет «Золотое руно», внутри которой находились наркотические средства амфетамин общей массой 0,125 грамма и диацетилморфин (героин) общей массой 1,625 грамма, что относится к крупному размеру, и умышленно с целью приобретения взял себе данные наркотические средства. Наркотические средства амфетамин общей массой 0,125 грамма и диацетилморфин (героин) общей массой 1,625 грамма ФИО2 незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 35 минут Дата обезличена года до момента изъятия их сотрудниками Себежского МРО УФСКН РФ по ... во время личного досмотра.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, амфетамин и диацетилморфин (героин) являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 виновным себя полностью признал, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина ФИО2 в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание ФИО2

Отягчает ответственность подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Учитывая личность подсудимого ФИО2, который совершил преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, наличие в его действиях рецидива преступлений, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 73 УК РФ и постановить об условном неприменении данного наказания, назначив испытательный срок, обязав его при этом уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства и периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии со ст. 51 УПК РФ следует отнести на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать ФИО2 условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать его в течение испытательного срока уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию ... об изменении места жительства и периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому ФИО2 прежнюю - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства амфетамин масоой 0,84 грамма и диацетилморфин (героин) массой 1,585 грамма; фрагменты первоначальной упаковки, пачку сигарет «Золотое Руно», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО3 ФСКН РФ по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: Москаленко Т.Ю.