Рощенко О.П. обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Себеж 18 августа 2010 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тенюга А.П.

при секретаре судебного заседания Тереховой Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.

подсудимой Рощенко Ольги Петровны

защитника Поплавской А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рощенко Ольги Петровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Украины, проживающий в ..., ..., ..., ..., ..., имеющей образование среднее специальное, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Рощенко О.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010 года около 20 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь отсутствием потерпевшего, незаконно, через дверь, не закрытую на запирающие устройства, проникла в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО6, расположенную по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно, из левого верхнего ящика комода, стоящего в комнате, совершила кражу денежных средств в сумме 2500 рублей, причинив кражей ФИО5 значительный ущерб. С похищенными деньгами Рощенко О.П. с места совершения преступления скрылась. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Рощенко О.П. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, на предварительном следствии дала показания об обстоятельствах совершенного ею преступления, заявила ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевший согласился с заявленным ходатайством подсудимой, государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимой Рощенко О.П. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая осознавая, что потерпевшего нет дома и с целью совершения кражи незаконно проникла в его жилое помещение похитив 2500 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, так как он пенсионер и других источников дохода не имеет.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о её личности, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причинённым преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер назначенного подсудимой наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, а также с учётом личности подсудимой и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит целесообразным считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным, назначив при этом испытательный срок в течение которого обязывает подсудимую не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

В связи с материальным положением подсудимой и того, что она официально нигде не работает, суд полагает возможным не назначать ей дополнительные виды наказания.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст.316 п. 10 УК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рощенко Ольгу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы Рощенко О.П. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Рощенко О.П. в течение испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Рощенко О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ возложить на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и имеет право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.П.Тенюга

Копия верна.