ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Себеж

Судья Себежского районного суда Псковской области Цапенко А.С.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Себежского района Жежерун Д.Н.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника Ивановой, представившего удостоверение № 231 и ордер № 106/17,

представителя потерпевшего, Себежского РайПО, ФИО3,

при секретаре Лихачёвой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: д. <адрес>,

судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием в исправительном колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по постановлению Себежского районного суда условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 21 день;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительном колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по постановлению Себежского районного суда условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 161 с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительном колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по постановлению Себежского районного суда условно-досрочно на 6 месяцев 04 дня (не отбыто наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев 04 дня);

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В. 15 сентября 2010 года в 10 час. 20 мин. зашёл в торговое помещение магазина <данные изъяты> Себежского РайПО, расположенное в дер. <адрес>, где умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии продавца магазина ФИО4 и покупателя ФИО6 зашёл за прилавок и похитил с витрины одну бутылку водки марки «Славянские ключи» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 105 руб. После чего Иванов В.В. вышел из магазина и распорядился похищенным по своему усмотрению, выпив часть бутылки, тем самым, своими действиями, причинил Себежскому РайПО материальный ущерб на сумму 105 руб.

Подсудимый Иванов В.В. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем, представителем потерпевшего, Себежского РайПО, ФИО3, не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Тем самым, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Иванова В.В., а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Иванов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживал без регистрации, не работал, занимался случайными заработками, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства, а также возраст подсудимого суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова В.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Иванов В.В. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и снижения этого срока.

Учитывая то, что Иванов В.В. совершил преступление, которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Иванова В.В., а также совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, - Иванов В.В. после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания должных выводов не сделал, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, - суд считает возможным исправление Иванова В.В., назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Таким образом, условно-досрочное освобождение Иванова В.В. от наказания по приговору от <данные изъяты> на основании ст. 70 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающий степень общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, позволяющих определить Иванову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, или иной, более мягкий вид наказания, суд не усматривает.

Поскольку Иванов В.В. совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу Себежским РайПО заявлен гражданский иск на сумму 105 рублей, данный иск обоснован, Ивановым В.В. не оспаривается, и подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам. Расходы по оплате труда адвоката в ходе дознания составили 1193 руб. 52 коп., но в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор от <данные изъяты>), путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (6 месяцев 04 дня) к вновь назначенному Иванову В.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию Иванова В.В. определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания Иванова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Иванова Вячеслава Викторовича в пользу Себежского РАЙПО в возмещение ущерба 105 (сто пять) руб.

Вещественно доказательство - бутылку водки марки «Славянские ключи», уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цапенко А.С.