Открытое хищение имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж 03 сентября 2010 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тенюга А.П.,

при секретаре Тереховой Т.Г.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М., старшего помощника прокурора Себежского района Жежерун Д.Н., и помощника прокурора Себежского района Чаплыгиной А.Н.,

подсудимого Пуховика Бориса Михайловича,

защитника: Зыряновой Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении:

Пуховика Бориса Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Дубровка; образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Пуховик Б.М. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.04.2010 года около 12 часов 00 минут Пуховик Б.М., находясь возле магазина Себежского РАЙПО, расположенного в д.Дубровка Себежского района, зная, что его знакомая ФИО1 получила в этот день пенсию, подошел к ней и стал просить у неё деньги на спиртное, а когда ФИО1 отказала в его просьбе, он умышленно нанес ей один удар кулаком в грудь, от которого ФИО1 упала на землю, а он начал наносить множественные удары кулаками и ногами по телу и лицу ФИО1, причинив ей при этом телесные повреждения в виде кровоподтеков левой глазничной области и кровоподтеков в области левой молочной железы, которые не повлекли вреда здоровью.

Затем он умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, из правого кармана куртки ФИО1 открыто похитил деньги в сумме 250 рублей, а также из пакета, который был у ФИО1, открыто похитил продукты питания, а именно: 2 кг сахарного песка, стоимостью 32 рубля за один кг, на общую сумму 64 рубля; 1 бутылку растительного масла, стоимостью 52 рубля; 1,5 кг мороженой рыбы путасу, стоимостью 56 рублей за 1 кг, на общую сумму 84 рубля и хлеб, стоимостью 17 рублей.

С похищенным Пуховик Б.М. скрылся, а в последующем, распорядился деньгами и продуктами питания по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 467 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления полностью признал и показал, что у него с потерпевшей ФИО1 были нормальные отношения. В тот день он был сильно пьяным и не помнит точно, что произошло. Конкретно сказать он не может, бил он потерпевшую из-за денег или по другой причине. В содеянном раскаивался, просил прошения у потерпевшей, и обещал добровольно возместить ущерб. Ранее не признавал свою вину в совершении преступления потому, что рассердился на потерпевшую, из за того, что она подала заявление на него в милицию.

Наряду с признанием вины подсудимого его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, до обеда, она получила пенсию и пошла за продуктами в магазин в д. <адрес>. Когда она вышла из магазина и пошла домой, то за углом здания старого магазина к ней сзади подошел Пуховик Б.,

которого она знает давно, поскольку он местный житель. Он спросил, получила ли она пенсию, и сказал, чтобы она купила ему бутылку водки. Она ему ответила, что денег у неё нет, так как она раздала долги, на остальное купила продукты. Он ей сказал, что этого не может быть, после чего намахнулся и ударил её кулаком в грудь. От удара она упала не землю. Затем Пуховик Б.М. начал избивать её руками и ногами. Он наносил ей удары в грудь, в лицо и по руке. Он избивал её в течение 20 минут. Затем он забрал у неё из правого кармана деньги в сумме 250 рублей, а также из пакета с продуктами он забрал: 1 буханку хлеба, 2 кг сахарного песка, бутылку растительного масла и 1,5 кг мороженой рыбы - путасу. Затем спустя некоторое время, она сама пошла домой, где рассказала о случившемся своему сыну - ФИО11 В милицию и за медицинской помощью она сразу обращаться не стала, так как боялась Пуховика Б. М., поскольку он угрожал ей расправой. Но ДД.ММ.ГГГГ её сын сообщил в милицию о том, что Пуховик Б. её избил, после чего она написала заявление, а ДД.ММ.ГГГГ обратилась за медицинской помощью в Себежскую ЦРБ, где её осмотрел врач;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, о том, что он проживает с матерью ФИО1 Примерно 10-11 апреля, мать пошла на почту в д. <адрес>, чтобы получить пенсию. Он остался дома. Обычно домой мать приходит через час или полтора часа после того как уходит за пенсией. В этот день она ушла до обеда, а вернулась ближе к 16-00 часам. Когда она пришла, то он увидел, что она избита, на куртке, брюках и резиновых сапогах, в которых она была одета, была кровь, была опухоль под правым глазом, щека опухла, на правой руке от локтя и до кисти был синяк. Также она жаловалась на боли в груди, говорила, что возможно у неё сломаны ребра, так как ей было трудно дышать. Она плакала. Он у неё спросил, что случилось. Она рассказала, что получила пенсию на почте в д. Дубровка, после чего пошла в магазин «Вега» за продуктами, там она купила рыбу путасу, растительное масло, хлеб, сахар, сосиски и другое. В магазине ей дали сдачу 200 или 300 рублей, которые она положила в карман. Крупные деньги у неё были положены в сапог. Затем она решила идти домой по дороге, которая ведет мимо старого «райповского» магазина, который сейчас заброшен. Она услышала, что сзади кто-то кричит. Она обернулась и увидела, что к ней бежит Пуховик Б. и кричит «Михайловна, подожди». Мать остановилась. Когда Пуховик подбежал к матери и начал требовать деньги на водку, мать ему сказала, что у неё денег нет, так как она раздала долги, а на то, что осталось, купила продукты. Потом Пуховик её толкнул, мать упала на землю. Пуховик снова начал требовать у неё деньги. И начал её избивать руками и ногами. Как долго он её избивал, он не знает. Потом он забрал у неё из кармана деньги (сдачу, которую ей дали в магазине), а также из пакета с продуктами он забрал масло растительное, сахар, хлеб и рыбу. Также мать ему сказала, что Пуховик Б.М. наносил ей удары кулаком в лицо и угрожал расправой, если она напишет на него заявление. Мать испугалась и сказала ему, что не будет писать на него заявление. После чего Пуховик Б.М. ушел с деньгами и продуктами. А мать через некоторое время встала с земли и пошла домой. Он матери сказал, чтобы она писала заявление в милицию, но она не стала писать заявление, так как очень боится Пуховика. Но он ДД.ММ.ГГГГ сообщил оперативному сотруднику милиции ФИО7 о том, что Пуховик Б. избил его мать и отобрал у неё деньги. После этого мать написала заявление в милицию, а ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Себежскую ЦРБ, где её осмотрел дежурный врач-хирург. Также ДД.ММ.ГГГГ мать ходила на рентген и флюорографию;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, о том, что он работает врачом-хирургом в Себежской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в 00-45 часов в приемный покой Себежской ЦРБ обратилась гражданка ФИО1 1950 года рождения, проживающая по адресу: д. <адрес>, с жалобами на боли в левой 1/2 грудной клетки, под левой лопаткой, в левом плече, в области локтевого сустава, в верхней трети предплечья. Со слов ФИО1 он узнал, что она была избита ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре ФИО1 объективно имелись телесные повреждения в виде: подкожные гематомы снаружи от средней трети левого плеча до средней трети предплечья сине-бордового цвета; подкожные гематомы левой орбиты глаза; подкожные гематомы левой молочной железы около 3 см в диаметре с желтушным оттенком; болезненность при пальпации грудной клетки слева и в области грудины; при осмотре крепитации не выявлено; дыхание в легких везикулярное, хрипов нет, проводится над всей поверхностью. Ей был поставлен диагноз: ушиб левого плеча, ушиб левой 1/2 грудной клетки, ушиб левой орбиты глаза, подкожные гематомы. Назначена явка к врачу на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была у него на приеме, жалобы прежние. Ей была сделала флюорография грудной клетки, по результатам которой, не установлено костной травматологической патологии. Диагноз остался прежний;

- протоколом допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94), оглашенным в судебном заседании с согласия сторонв связи с ее неявкой в суд, из которого следует, что она работает в отделении связи «Почта России» в должности начальника отделения связи. В её обязанности входит получение денежных средств, которые она отписывает почтальонам, которые в свою очередь с данных денег выдают пенсионерам пенсии. У них на почте в д. Дубровка получает пенсию ФИО1, которая получает пенсию 11 числа каждого месяца, то есть в первой половине месяца. Также она знает, что в начале апреля 2010 года ФИО1 получала пенсию. Она не может точно утверждать какого именно числа, так как иногда они пенсию выдают чуть раньше положенного числа, а иногда чуть позже;

- протоколом допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158), оглашенным в судебном заседании с согласия сторонв связи с ее неявкой в суд, из которого следует, что она работает почтальоном в д. <адрес>. В её обязанности входит разнос почты, а также выдача пенсии. Она работает все дни недели, кроме понедельника. За пенсией пенсионеры приходят сами на почту, а иногда они носят пенсию на дом. Она знает пенсионерку ФИО1, проживающую в д. <адрес>. Она, как и другие пенсионеры, иногда за пенсией приходит сама на почту, а иногда она ей носит пенсию домой. ФИО1 по установленному графику установлено получать пенсию 11 числа каждого месяца. Обычно они пенсию выдают день в день, то есть по графику. В апреле 2010 года она также выдавала пенсию ФИО1, но так как прошло уже много времени, она не может точно сказать получала ли ФИО1 пенсию на почте или дома, а также точную дату;

- протоколом допроса свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.135), оглашенным в судебном заседании с согласия сторонв связи с его неявкой в суд, из которого следует, что он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гражданин ФИО11, проживающий в д. <адрес>, который сообщил, что его мать ФИО1, также проживающая в д. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была избита Пуховиком Б.М., проживающим в д. <адрес>, который забрал у неё деньги в сумме 250 рублей, около здания «райповского» магазина в д. Дубровка. О вышеизложенном им был составлен рапорт, который был зарегистрирован в КУСП ОВД по <адрес>. Затем на место происшествия, а именно в д. Дубровка была направлена следственно - оперативная группа. Также ФИО11 ему пояснил, что его мать не обращалась в милицию за помощью, так как она боится Пуховика Б.М.. Он также видел ФИО1, и видел, что у неё на лице имелись гематомы желтоватого цвета. Какие ещё имелись у ФИО1 телесные повреждения, он не знает;

- протоколом допроса эксперта ФИО12 - заведующего Невельским межрайонным отделением СМЭ (врача судмедэксперта) от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.142 ), оглашенным в судебном заседании с согласия сторонв связи с его неявкой в суд, из которого следует, что им была проведена судебно-медицинская экспертиза ФИО1 При проведении данной экспертизы у ФИО1 были установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча и левого предплечья, кровоподтеков левой глазничной области и кровоподтеков в области левой молочной железы. По данным медицинской документации кровоподтеки левого плеча и левого предплечья на момент осмотра ФИО1 врачом-хирургом были сине-бордового цвета. Данные кровоподтеки не могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, так как сине-бордовый цвет кровоподтеков характерен для срока их образования менее 1 суток;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51), из которого следует, что - по данным представленной медицинской документации уНиколаевой З.М. установлены телесные повреждения: кровоподтеки по наружной поверхности левого плеча и левого предплечья, кровоподтеки левой глазничной области и кровоподтеки в области левой молочной железы.

Кровоподтеки левого плеча и левого предплечья причинены твердым тупым предметом, могли образоваться от удара таковых или о таковые в срок 1-3 суток до момента осмотра, что подтверждается их цветом, и оцениваются как не повлекшие вреда здоровью. Указанные кровоподтеки не могли образоваться в сроки указанные в постановление (ДД.ММ.ГГГГ).

Кровоподтеки левой глазничной области причинены твердым тупым предметом, могли образоваться от удара таковым или о таковой и оцениваются как не повлекшие вреда здоровью. Высказаться о давности образования кровоподтеков не представилось возможным, ввиду отсутствия описания их цвета.

Кровоподтеки в области левой молочной железы причинены твердым тупым предметом, могли образоваться от удара таковым или о таковой, возможно в сроки, указанные в постановлении и оцениваются как не повлекшие вреда здоровью;

- выпиской врача-хирурга МЛПУ «Себежской ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82),-в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 00-45 часов в приемный покой МЛПУ «Себежской ЦРБ» была доставлена гражданка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: д. <адрес>, с жалобами на: боли в левой 1/2 грудной клетки, боли под левой лопаткой, боли в левом плече, боли в области локтевого сустава, в верхней трети предплечья. Со слов ФИО1 она была избита ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре ФИО1 объективно имелись: подкожные гематомы снаружи от средней трети левого плеча до средней трети предплечья сине-бордового цвета; подкожные гематомы левой орбиты глаза; подкожные гематомы левой молочной железы около 3 см в диаметре с желтушным оттенком; болезненность при пальпации грудной клетки слева и в области грудины; крепитации не выявлено; дыхание в легких везикулярное, хрипов нет, проводится над всей поверхностью. Диагноз: ушиб левого плеча, ушиб левой 1/2 грудной клетки, ушиб левой орбиты глаза, подкожные гематомы. Назначена явка к врачу на ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный рядом со зданием магазина Себежского РАЙПО в д. <адрес> (л.д.8-11);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к немуот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен двор дома, принадлежащего ФИО1, при этом ФИО1 предъявила куртку бежевого цвета, на которой обнаружены пятна бурого цвета размерами от 1 мм до 3 мм, похожие на кровь. В нижней правой части куртки имеются 3 разрыва V-образной формы.(л.д.12-16);

- протоколом осмотра вещественных доказательств и фототаблицами к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена куртка бежевого цвета (л.д.83-87);

- справкой из пенсионного фонда от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес> д. Жарково, является получателем трудовой пенсии по старости. Размер пенсии ФИО1м. на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3065 рублей 53 копейки, федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума - 1122 рубля 47 копеек. Общая сумма выплаты на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4188 рублей 00 копеек. День выплаты пенсии ФИО1, согласно графика выплаты пенсий, установлен 11 число (л.д.141).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении грабежа.

В судебном заседании подсудимый не отрицал того обстоятельства, что он открыто завладел имуществом потерпевшей.

Показания потерпевшей об обстоятельствах совершенного преступления последовательны и соответствуют иным доказательствам по делу, в том числе показаниям свидетеля ФИО11, которому она сообщила о случившемся сразу после того, как подсудимый открыто завладел ее имуществом и деньгами.

Действия Пуховика Б.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он умышленно с корыстной целью открыто похитил принадлежащими потерпевшей деньгами и продуктами питания.

Органами предварительного следствия Пуховику Б.М. вменялось в вину преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Постановлением Себежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого отрицательно. Позицию потерпевшей, просившей не применять строгое наказание, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но поскольку имеется возможность исправления подсудимого без реального отбытия наказания, суд постановляет считать назначенное ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, при этом назначает испытательный срок, в течение которого обязывает подсудимого не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться туда на регистрацию.

От заявленных исковых требований потерпевшая в судебном заседании отказалась.

Судебные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в порядке ст. 132 ч. 1 УПК РФ необходимо возложить на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пуховика Бориса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Пуховика Б.М. в течение испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Пуховика Б.М. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Пуховику Б.М. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку возвратить потерпевшей ФИО1, металлическую дужку от спинки кровати уничтожить.

Судебные издержки по делу: в виде оплаты услуг адвоката ФИО13 на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ - в сумме 895 руб.14 коп. взыскать с Пуховика Бориса Михайловича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.П. Тенюга