ст. 161 ч. 2 п. `А,Г` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Себежского районного суда Псковской области Цапенко А.С., с участием:

государственных обвинителей - заместителя прокурора Себежского района ФИО2, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

Третьякова М.А. и его законных представителей, ФИО4, предоставившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, предоставившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Третьякова В.А.,

защитника ФИО18 представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРЕТЬЯКОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Третьяков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут Третьяков В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества совместно с Третьяковым М.А., пришёл к дому, принадлежащему ФИО9, расположенному по адресу: д. <адрес>. Там на стук в дверь Третьякова В.А. из дома вышел ФИО8, у которого Третьяков В.А. и Третьяков М.А. попросили денег. Получив отказ, Третьяков М.А., с целью хищения денежных средств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО8 не менее одного удара в область левого глаза, причинив кровоподтек века левого глаза, не повлекший за собой вреда здоровью, а также не менее одного удара в правую область грудной клетки, причинив ФИО8 физическую боль, после чего Третьяков В.А. схватил руками за шею ФИО8, оттащил его за угол дома и стал там удерживать, подавив его сопротивление. А Третьяков М.А. надел маску, изготовленную из принесенных с собой капроновых колготок, подошёл к входной двери дома ФИО9 и потребовал у нее денег. ФИО9, испугавшись за жизнь сына, а также, боясь избиения, вынесла из дома денежные средства в сумме 1 600 рублей, которые Третьяков М.А. открыто у нее похитил. После чего с похищенными деньгами Третьяков М.А. и Третьяков В.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб в размере 1 600 рублей.

Третьяков В.А. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом, Третьяковым Максимом, взяли в долг деньги в сумме 500 рулей у ФИО9 в дер. <адрес>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, когда уже было темно, вместе с братом Максимом, вновь пошли в дер. Выгородка к ФИО8 для того, чтобы опять взять у них денег в долг. Третьяков В.А. постучал в дверь. Первым из дома вышел ФИО8, у которого Третьяковы спросили ещё денег в долг. Деньги им были нужны на покупку билета на поезд для поездки в <адрес>. ФИО8 ответил, что денег нет. Третьяковы сказали ему, чтобы он спросил про деньги у матери. На что ФИО8 отказался или сказал, что денег нет. В <адрес> так и не поехали, из-за того, что находились под действием алкоголя. После чего ФИО8 стал уходить в дом, а Третьяков В.А стал его останавливать, тогда ФИО8 побежал за угол дома. За углом дома Третьяков В.А. схватил ФИО8 за шею и вместе с ФИО8 они упали на землю. ФИО8 упал на спину, на руку Третьякова В.А. Мать ФИО8 должна была все слышать, так как стояла за дверью дома в коридоре, дверь дома тонкая. Мать ФИО8 спросила Третьяковых: «В чем дело? Что Вам от нас нужно? Где сын?». На что Третьяков Максим ответил, что им нужны деньги в сумме 1 000 рублей. ФИО9 спросила о том, в порядке ли её сын, на что Третьяков Максим сказали ей, что её сын в порядке. Так как ФИО9 не видела Третьякова В.А. и ФИО8, она спросила о том, где её сын. Третьяков М.А. ответил ей, что её сын здесь. ФИО8 пытался подняться с земли и освободиться, но Третьяков М.А. его удерживал одной рукой в положении лежа на земле, чтобы получить от его матери денег. ФИО8 просил его отпустить. Пока он удерживал ФИО8, он не видел, что делает Третьяков М.А. ФИО9 сказала, что сейчас принесет денег, и просила только не трогать сына. Потом Третьяков М.В. сказал Третьякову В.А., что ФИО9 вынесла деньги, и когда Третьяков М.А. показал ему деньги в сумме 1 000 рублей, тогда Третьяков В.А. отпустил ФИО8 Во время этого инцидента Максим называл его «кабан». Когда они уже отошли от дома ФИО8 примерно 500 метров, Третьяков М.А. один вернулся к ним, сказав Вадиму, чтобы тот его подождал. Куда именно ходил Третьяков М.А., Третьяков В.А. не знает, но в <адрес> дом ФИО8 единственный жилой. Вернувшись через некоторое время, Третьяков М.А. показал Третьякову В.А. ещё 500 рублей. Третьяков В.А. взял 1000 рублей и пошёл в сторону <адрес>, Третьяков М.А. взял 600 рублей и пошёл в сторону <адрес>. На данные деньги Третьяков В.А. купил спиртного. У Максима на руках имеется множество различных наколок. У Третьякова В.А. одна наколка в области плеча. Днем 19 июля, когда Третьяковы брали у ФИО9 денег в долг, ФИО8 были изрядно пьяны. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Третьяковы Максим и Вадим также находились в состоянии алкогольного опьянения. До того, как в ночное время Третьяковы пошли к ФИО8, у Третьякова Максима денег с собой не было. Днём ДД.ММ.ГГГГ на лице ФИО8 телесных повреждений он не видел, а после случившегося видел на лице ФИО8 синяк под глазом.

Вина Третьякова В.А., кроме признания им своей вины, также подтверждается следующими доказательствами:

- оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на дачу к нему и его матери в дер. <адрес> примерно в 17 час. пришли двое парней. В доме также находилась его мать и соседка ФИО11, последняя пояснила, что парни приходятся ей племянниками и их зову Максим и Вадим. Парни попросили у матери ФИО8 денег, чтобы ехать в <адрес>. Мать денег им одолжила, после чего парни ушли. Поздно вечером или ночью, когда уже стемнело, мать ФИО8 сказала ему о том, что на улице его ждут два парня, которые приходили в тот день и брали денег в долг. Мать ФИО8 думала, что парни хотят вернуть долг. ФИО8 вышел на улицу, а его мать оставалась в доме. У одного из парней на руках ФИО8 увидел множество наколок, у второго парня были светлые волосы. Это были те парни, которые приходили брать денег в долг: Максим и Вадим. ФИО8, Максим и Вадим присели на корточки и стали курить. Кто-то из парней попросили ФИО8 взять у матери для них ещё денег, на что ФИО8 ответил отказом. ФИО8 попытался зайти в дом, но парень с наколками схватил его, оттащил от дверей дома и повалил на землю, он сказал: «Извини, брат, но нам нужны деньги». После чего этот парень стал наносить ФИО8 удары кулаком в область левого глаза, а также удары ногой в правую область грудной клетки. В это время на шум вышла мать ФИО8 К матери ФИО8 подошёл второй парень и стал требовать у неё денег за то, чтобы ФИО8 перестали избивать. Мать ФИО8 зашла в дом и вынесла парням деньги, со слов матери ФИО8 знает, что мать вынесла 1 600 рублей. После того, как мать отдала им деньги, они ушли. Один из парней при разговоре называл другого «кабан»;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. на дачу к ней пришли соседи ФИО12 и ФИО11 Дача расположена в дер. <адрес>. Около 17 часов к ним пришли, как выяснилось позже, племянники ФИО11 У одного из парней были темные волосы, и на руках множество различных наколок, его зовут Максим. У второго парня, по имени Вадим, волосы светло-желтого, соломенного цвета. Максим просил денег в долг, и ФИО9 дала ему 500 руб. После чего парни ушли, пообещав, что вернут долг вечером этого же дня. Поздно вечером, когда на улице было уже темно, ФИО9 услышала на улице мужские голоса, подумала, что Максим и Вадим принесли долг, и сказала, чтобы сын вышел на улицу. Сын вышел на улицу. Так как на улице была подозрительная тишина, ФИО9 тоже вышла на порог дома, так как боялась за сына. К ФИО9 подошёл молодой человек, который вел себя нагло и агрессивно, на котором была маска из тряпичного материала грязно-бежевого цвета. Парень потребовал у неё денег, ФИО9 зашла в дом и вынесла ему 100 рублей одной купюрой. Парень взял деньги, засмеялся и сказал, что это очень маленькая сумма. Тогда ФИО9 зашла в дом, закрылась на крючок и стала искать в темноте деньги, а парень в это время стал вырывать входную дверь с крючка, он вытащил дверной пробой и сорвал крючок. ФИО9 вышла на улицу и отдала парню 1000 рублей одной купюрой, спросила про сына, боясь, что парни его убьют. Тогда парень в маске скомандовал другому: «Кабан, пусть он даст голос!» Сын ФИО9 произнес что-то непонятное. Когда ФИО9 отдала парню в маске 1 000 рублей одной купюрой, из-за угла дома вышел её сын, которого за углом дома держал другой парень. Парни ушли. Через 2-3 минуты парень в маске снова пришел к их дому, ФИО9 стояла на входе в дом, так как дверь на крючок не закрывалась из-за сорванного пробоя. Парень подошёл к ней и стал ещё просить денег в сумме 500 рублей. ФИО9 согласилась дать ему ещё денег, но просила не ходить за ней в дом. Парень не послушал и пошёл за ней в дом следом за ней и торопил ФИО9, пока она искала деньги. ФИО9 нашла деньги и в коридоре дома отдала парню 500 рублей одной купюрой. Парень снял маску, ФИО9 узнала в парне Максима, который приходил ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, чтобы одолжить денег;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании и оглашенными о том, что она приходится <данные изъяты> Третьяковых Максима и Вадима. В середине июля 2010 года в дневное время она находилась в гостях у дачников ФИО8 в дер. <адрес>. К ФИО23 около 14 часов пришли её племянники Третьяковы. Максим стал просить у ФИО11 деньги на поезду в <адрес> в сумме 500 рублей. ФИО11 сказала, что денег у неё нет. Тогда ФИО9 сама предложила Третьяковым деньги, вынесла из дома купюру достоинством 1 000 рублей, пояснив, что более мелких купюр у неё нет. Эти деньги она отдала ФИО11, а ФИО11 отдала их кому-то из племянников. Затем ФИО9 снова пошла в дом и принесла деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей. Тогда ФИО11 забрала 1 000 рублей у племянников и вернула их ФИО9, а племянникам отдала 500 рублей, после чего они ушли. Утром на следующий день, когда ФИО11 пришла к ФИО9, то узнала от последней, что Третьяковы Максим и Вадим приходили к ней ночью. На улицу вышел ФИО13 словам ФИО9 один из братьев держал ФИО8 за углом дома и избивал его, а другой требовал у ФИО9 деньги. У Максима на голове была одета тряпичная маска с прорезями для глаз, которую он снял после того, как ФИО9 отдала ему деньги. ФИО9 рассказала ФИО11, что испугалась за жизнь сына и отдала Максиму сначала 100 рублей, а потом ещё 1 000 рублей. Деньги она передавала через дверь, из дома не выходила. ФИО9 сказала ФИО11 о том, что один из парней был Третьяков Максим, а второго она не узнала. Но парней, со слов ФИО9, было двое. После этого Третьяковы отпустили сына ФИО9 Но Максим Третьяков вернулся и сказал ФИО9, что денег не видел и требовал у неё ещё денег, на что ФИО9 ответила, что денег у неё больше нет. Узнав о случившемся, ФИО11 вызвала сотрудников милиции, а на следующей день поехала вместе с ФИО8 в больницу, чтобы снять побои, у ФИО8 не открывался левый глаз. Днём до случившегося никаких телесных повреждений у ФИО8 она не видела. ФИО8 рассказал ФИО11, что во время произошедшего инцидента было темно, сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 рассказывала, что один из парней держал ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными и оглашенными в судебном заседании о том, что Третьяков М.А. и Третьяков В.А. приходили к нему ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов и говорили о том, что им надо ехать в <адрес> также Максим сказал, что взял в долг 500 рублей в дер. Выгородка у дачников и собирался ещё взять у них в долг денег. Деньги Третьяков М. также показал. Потом Третьяков М.А. стал ещё говорить о том, что надо избить мужчину. Третьяков М.А. предложил ФИО14 пойти избить мужчину вместе с ним. ФИО14 сначала решил, что речь идёт о мужчине <данные изъяты>, ФИО11 Третьяков М. отвёл его за угол дома и сказал о том, что в <адрес> живёт мужчина «щупленький» и пьяная женщина, так как что-то отмечают. Максим сказал ФИО14, что этого мужчину надо избить и забрать деньги. Максим собирался деньги найти в доме этих мужчины и женщины сам. Третьяковы были пьяными. Третьяков М.А. попросил у ФИО14 чулок. ФИО14 сам в тот день тоже был пьяным. ФИО14 дал Третьякову М.А. колготки телесного цвета капроновые, Третьяков М.А. положил их в карман. ФИО14 вместе с Третьяковыми распивали спиртное, продолжили распитие у дальней родственницы Третьяковых по имени ФИО24, в 22 часа ФИО14 ушёл домой, а Третьяковы оставались у ФИО25. На следующее утро к нему домой пришли сотрудники милиции и пояснили о том, что в дер. Выгородка ограбили дачников, в дачном доме, в котором произошло ограбление, со слов милиции кого-то называли по кличке «кабан». Такая кличка у брата Третьяковых ФИО26;

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО8 опознал Третьякова М.А., как мужчину, который наносил ему удары в правую область грудной клетки и кулаком в область левого глаза, в то время как другой парень требовал у его матери денег /л.д.32-35/;

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший ФИО8 опознал Третьякова В.А., как мужчину, который приходил к нему в дом в <адрес>, где, требуя денег, наносил удары совместно с другим парнем /л.д.29-30/;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъята рубашка белого цвета, принадлежащая ФИО8, в дер. <адрес> /л.д.10-13/;

- протоколом осмотра места происшествия - жилого дачного дома, распложенного в дер. <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь закрывается изнутри на металлический крючок, дверной пробой вырван, входные двери имеют механические повреждения /л.д. 4-9/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО8 имеется телесное повреждение в виде кровоподтека века левого глаза, которое образовалось от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, могло быть получено ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. и характеризуется, как не причинившее вред здоровью;

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена рубашка мужская белого цвета, изъятая при осмотре места происшествия, рубашка разорвана, и на ней имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь /л.д.105-110/;

- иными документами: явкой с повинной Третьякова М.А., из которой следует, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Вадимом в <адрес> причинил телесные повреждения незнакомому мужчине и забрал 1 600 рублей у его матери /л.д.20-21/;

- явкой с повинной Третьякова В.А., из которой следует, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Максимом в <адрес> причинил телесные повреждения незнакомому мужчине и забрал 1 600 рублей у его матери /л.д.18-19/.

<данные изъяты>.

Органами предварительного следствия преступление, совершенное Третьяковым В.А., квалифицировалось по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

<данные изъяты>

В силу п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, то есть признаков квалифицированного состава преступления, включающего предусмотренные соответствующей частью статья уголовного закона отягчающие обстоятельства.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РФ.

При таких обстоятельствах из квалификации преступления, совершённого Третьяковым В.А., следует исключить признак - группа лиц по предварительному сговору, и квалифицировать совершённое им деяние по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Исследовав представленные доказательства, судья полагает, что вина подсудимого Третьякова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что наряду с Третьяковым Максимом насилие к ФИО8 применял и Третьяков В.А. Сам подсудимый также подтверждает факт применения насилия к ФИО8 с целью получения денежных средств у его матери. Показания подсудимого согласуются с совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевшей ФИО9, согласно которым к ней в дачный дом пришли двое братьев Третьяковых, один из которых требовал денег, а другой находился вместе с её сыном; показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО14, другими материалами дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Третьякова В.А., тяжесть наступивших последствий.

Третьяков В.А. по месту жительства характеризуется как лицо, не работающее, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим /л.д.166, 167, 158-164), на учете в наркологическим кабинете и у врача - психиатра не состоит /л.д. 165/.

Совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Третьяков В.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно написал явку с повинной, правоохранительным органам ранее известно не было о лице, совершившем данное преступление, что в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Третьякова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и/или «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, позволяющих определить Третьякову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, или иной, более мягкий вид наказания, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, совершение им тяжкого преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Третьякова В.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания,и в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Третьякова В.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам. Расходы по оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия составили 2 088 руб. 66 коп - оплата труда адвоката ФИО15, и 298 руб. 38 коп. - оплата труда адвоката ФИО27 В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 и ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРЕТЬЯКОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Третьякову Вадиму Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на время испытательного срока возложить на Третьякова Вадима Александровича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Третьякова Вадима Александровича в доход федерального бюджета Российской Федерации в возмещение расходов по оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия: по оплате труда адвоката ФИО15 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) руб. 66 коп и по оплате труда адвоката ФИО28 298 (двести девяносто восемь) руб. 38 коп.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по делу: рубашку белого цвета - вернуть владельцу ФИО8

Приговор может быть обжалован и опротестован в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Копия верна:

Судья Цапенко А.С.