ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» ноября 2010 года г. Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Себежского района Чаплыгиной А.Н.,

подсудимого Федотьева Дмитрия Александровича

защитника - адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Аминовой И.А.

а также потерпевших: ФИО9, ФИО6, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФЕДОТЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотьев Д.А. совершил 2 кражи чужого имущества, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Федотьев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь отсутствием посторонних лиц, проник в автомобиль № находящийся во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО5 из салона которого, тайно для своих личных нужд похитил, CD - автомагнитолу марки «Панасоник», принадлежащую ФИО5 стоимостью 1150 рублей. С похищенным, с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, около ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоящий во дворе <адрес> автомобиль марки №, принадлежащий ФИО6, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, незаконно проник в автомобиль, где с помощью находящихся в замке зажигания ключей, завел двигатель и уехал на нем с места стоянки, тем самым неправомерно завладел автомобилем, который в последствии оставил напротив <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыл багажник автомобиля №, стоящего напротив <адрес> в <адрес>, в котором увидел бензопилу марки «Хузварна - 142», стоимостью 6500 рублей, принадлежащую ФИО4 и реализуя внезапно возникший умысел, на тайное хищение чужого имущества, для своих личных нужд, умышленно из корыстный побуждений, пользуясь отсутствием посторонних лиц, тайно похитил данную бензопилу и спрятал её в летнем домике, расположенном во дворе <адрес> причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Федотьев Д.А. с предъявленными ему обвинениями согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Федотьев Д.А. заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражает относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО4 также не возражали относительно рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении условий для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Федотьев Д.А. обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по эпизоду кражи 01 октября 2010 года около 01 часа автомагнитолы «Панасоник», стоимостью 1150 рублей, принадлежащей ФИО5 из принадлежащего ему автомобиля марки №, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу чужого имущества.

По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ бензопилы «Хузварна - 412», стоимостью 6500 рублей, принадлежащей ФИО4 из автомобиля №, принадлежащего ФИО6, по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому Федотьеву Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что преступления подсудимым совершены впервые, удовлетворительную характеристику на подсудимого с места учебы, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по трем эпизодам преступлений, и расценивает их как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Явки с повинной суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, судом не установлено, что дает основание суду назначить наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что Федотьев Д.А. является учащимся дневной формы обучения, где характеризуется удовлетворительно, самостоятельного заработка не имеет и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления за ним надзора в связи с тем, что Федотьев Д.А. злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете <данные изъяты>, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению суда исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции его от общества.

Разрешая исковые требования потерпевшего ФИО6 на сумму 39 671 рубль 77 копеек, суд полагает невозможным его рассмотрение в данном уголовном процессе ввиду наличия спора о сумме иска и отсутствии достаточных доказательств в обоснование заявленных требований, что является основанием для его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОТЬЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Обязать Федотьева Д.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; не уходить из дома после 22 часов; не посещать общественные места, связанные с употреблением спиртных напитков; не выезжать за пределы г. <адрес>, не менять место жительства и место учебы без согласия уголовно - исполнительной инспекции.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы время нахождения осужденного под стражей с 1 по 6 октября 2010 года из расчета 1 день пребывания под стражей за 2 дня ограничения свободы.

Меру пресечения избранную в отношении Федотьева Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 о возмещении вреда причиненного преступлением на сумму 39671 рубль 77 копеек оставить без рассмотрения с правом обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии адвокатом Ивановой А.В. в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 9846 рублей 43 копейки отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «Хузварна», хранящуюся у ФИО4; автомагнитолу «Панасоник», хранящуюся у ФИО9; книжку по эксплуатации автомобиля №, чехол от автомобильного сиденья, хранящиеся у ФИО6 оставить по праву у потерпевших.

Мужские черные туфли 42 размера вернуть подсудимому Федотьеву Д.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: Власова Н.Я