ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 33 ч. 3, ст. 33 ч. 5 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж 22 ноября 2010 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Власовой Н.Я.

при секретаре Никитиной О.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Себежского района Жежерун Д.Н.

подсудимого Болотникова Дениса Геннадьевича

защитника - адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой А.В. представившей удостоверения № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БОЛОТНИКОВА ДЕНИСА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотников Д.Г. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, представившееся «Славиком» отбывающее наказание <данные изъяты> позвонил на мобильный телефон Болотникова Д..Г. и попросил перевезти наркотическое средство из г. <адрес> и совершить переброс наркотического средства на территорию <данные изъяты> <адрес>, при этом не ставя в известность Болотникова Д.Г. о конкретном наименовании наркотического средства и его количестве. Болотников Д.Г. дав свое согласие на перевозку и переброс наркотического средства на территорию <адрес>, в этот же день, 23 июля 2010 года около 12 часов, действуя указаниям другого лица на своем личном автомобиле марки № прибыл к автобусной остановке <данные изъяты> и получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере, массой (в чистом виде) 1,06 грамма, оборот которого ограничен в Российской Федерации в соответствии с Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года № 51 и от 17 ноября 2004 года № 648) (Список 2) являющегося особо крупным размером наркотического средства, согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, где амфетамин свыше 1,0 граммов является особо крупным размером. Наркотическое средство, находящееся в прозрачном самозастегивающемся полимерном пакете, положил в «бардачок» своего автомобиля и выехал из г. <данные изъяты> <адрес>. В этот же день в 13 часов 20 минут Болотников Д.Г., прибыв в <адрес> вытащил из «бардачка» своего автомобиля пакет с наркотическим средством, и примотав его бумажным скотчем к металлическому стержню электропровода, действуя умышленно и заведомо зная, что в прозрачном полимерном пакете находится наркотическое средство, с целью оказания пособничества другому лицу, в незаконном приобретении наркотического средства подошел к ограждению участка <адрес> и перебросил наркотическое средство амфетамин через ограждение, после чего покинул место совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении обхода режимной территории <данные изъяты> было обнаружено переброшенное Болотниковым Д.Г. наркотическое средство в особо крупном размере и изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Болотников Д.Г. не смог довести до конца свои действия по оказанию пособничества другому лицу в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Болотников Д.Г. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Болотников Д.Г. заявили добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении условий для постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Болотников Д.Г., обоснованно, и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Болотникова Д. Г. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что преступление подсудимым совершено впервые, положительные характеристики на подсудимого с места работы и места жительства, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления, и расценивает их как смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд расценивает, как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Болотникова Д.Г., который совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при постановлении обвинительного приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом семейного и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об условном осуждении, так как, по мнению суда, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛОТНИКОВА ДЕНИСА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Болотникова Д.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения избранную в отношении Болотникова Д.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - амфетамин, общей массой вещества 2,98 грамма; металлический стержень (электрод), фрагменты бумажного скотча, бумажный скотч, фрагменты банковского чека на имя Болотникова Д.Г, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Самозастегивающийся полимерный пакетик - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии в порядке ст. 51 УПК РФ адвокатом Зыряновой Н.И. в сумме 2088 рублей 66 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: Власова Н.Я.