ст. 291 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 г. г. Себеж

Судья Себежского районного суда Псковской области Власова Н.Я.,

с участием государственного обвинителя Великолукского транспортного прокурора Ковалевского М.В.,

подсудимого Добровольского О.В.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты Псковской области Королева А.Д., представившего суду удостоверение № 90 и ордер № 40 от 22.12.2010 г.,

при секретаре Гальченко Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Добровольского Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Добровольский О.В. совершил дачу взятки должностному лицу через посредника при следующих обстоятельствах:

Летом до ДД.ММ.ГГГГ г. и в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Добровольский О.В., достоверно зная, что отделом дознания Себежской таможни возбуждены уголовные дела №№ № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, а также, что по данным делам изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств 5 транспортных средств марки «<данные изъяты>» с регистрационными знаками № с товаром, следовавшим в адрес получателя фирмы, а также зная о том, что представитель фирмы ФИО готов дать взятку должностному лицу Себежской таможни за законные действия, направленные на возврат указанных выше автомобилей и товара со склада временного хранения, а должностное лицо Себежской таможни готов совершить действия в пользу представителя фирмы ФИО, по предварительному сговору с другим лицом и имея умысел на дачу взятки в виде денег в сумме № долларов США должностному лицу Себежской таможни за возврат выше указанных машин и товара за взятку в сумме № $ США, действуя умышленно из корыстных побуждений, сообщил ФИО, что может решить вопрос с компетентным должностным лицом Себежской таможни через другое лицо о возврате со склада временного хранения по выше указанным уголовным делам транспортных средств и товара за взятку в сумме № $ США, и получив от представителя фирмы ФИО сообщение о готовности дать взятку в сумме № $ США частями должностному лицу Себежской таможни через посредников, т.е. Добровольского О.В. и другое лицо, продолжая свой преступный умысел на дачу взятки в виде денег в сумме № $ США должностному лицу Себежской таможни по предварительному сговору с другим лицом, он умышленно из корыстных побуждений, находясь около здания гостиницы <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> получил от представителя фирмы ФИО часть денежных средств в иностранной валюте в сумме № $ США, что в эквиваленте по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года составило № рублей, предназначенные в виде взятки должностному лицу Себежской таможни, за законные действия по способствованию возврата указанных транспортных средств, которые в силу закона не могли быть признаны вещественными доказательствами по указанным уголовным делам, согласно п.п. 3, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.2008 года № 6 «О судебной практике по делам о контрабанде», в пользу ФИО которые передал другому лицу для последующей передачи должностному лицу Себежской таможни, а последний передал их должностному лицу Себежской таможни, после чего получил от другого лица за услуги денежные средства в сумме около № $ США.

Продолжая осуществлять свой единый с другим лицом умысел на дачу взятки должностному лицу Себежской таможни в размере № $ США за действия по возврату указанных транспортных средств и товара со склада временного хранения, и осознавая, что денежные средства будут переданы должностному лицу Себежской таможни, Добровольский О.В. ДД.ММ.ГГГГ года около № часов № минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер №, расположенной по адресу <адрес> получил от ФИОвторую часть денежных средств в сумме № $ США, что в эквиваленте по курсу ЦБ РФ на 09.02.2010 года составило № рублей, для последующей передачи в виде взятки должностному лицу Себежской таможни через другое лицо, и в момент передачи денежных средств, был задержан сотрудниками ФСБ по Псковской области.

В возбуждении уголовного дела в отношении гражданина ФИО по факту передачи денежных средств Добровольскому О.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ (№), было отказано.

Добровольский О.В. с предъявленным ему обвинением согласился, до окончания предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, где указал какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в розыске имущества добытого преступным путем.

Великолукский транспортный прокурор внес в суд представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу и подтвердил в судебном заседании выполнение условий досудебного соглашения в частности активное способствование обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, просил рассмотреть дело в особом порядке в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.

Подсудимый Добровольский О.В. и его защитник-адвокат Королев А.Д. подтвердили в судебном заседании, что досудебное соглашение было заключено добровольно и при участии защитника, просили рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении условий для постановления приговора в порядке главы 40. 1 УПК РФ, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимым выполнены условия досудебного соглашения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 317.6 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Добровольский О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 291 УК РФ и как дачу взятки должностному лицу через посредника.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Добровольского О.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождении у него на иждивении малолетнего ребенка. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает также, что Добровольский О.В.совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно (№

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначения наказания на его исправление и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, учитывает, что совершено преступление коррупционной направленности и его тяжесть, а также обстоятельства его совершения и не находит оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать осужденному в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Добровольского Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Добровольскому О.В. с 22 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.02.2010 года по 09.06.2010 года (4 месяца), и считать назначенное Добровольскому О.В. наказание отбытым.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде залога в сумме 100 000 рублей отменить, вернуть залог залогодателю.

Вещественные доказательства: 2 оптических диска с результатами ОРМ и пакет с 4-мя малогабаритными аудиокассетами хранить при уголовном деле; № $ США, хранящиеся в Северо-Западном Управлении на транспорте СК при прокуратуре РФ вернуть по принадлежности в ОЭБ УФСБ РФ по Псковской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

. Судья: Н.Я. Власова