ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 285 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Себежского районного суда Псковской области Цапенко А.С.,

при секретаре Лихачевой И.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М.,

подсудимого Дмитрова С.В.,

защитника - адвоката филиала г. Пскова Псковской областной коллегии адвокатов Балашова Р.В., представившего удостоверение № 10 от 27.01.03 и ордер № 59/18 от 25.01.11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дмитрова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитров С.В. на основании приказа № л\с от ДД.ММ.ГГГГ начальника исправительной колонии ЯЛ-61\3 УИН по Псковской области назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными и является должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти. В своей служебной деятельности Дмитров С.В. обязан руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ №547-3-1 от 21.07.1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, инструкциями, директивами, приказами Минюста РФ, УФСИН России по Псковской области, Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, должностной инструкцией начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными. Для исполнения своих служебных полномочий начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными капитан внутренней службы Дмитров С.В. имеет право прохода в жилую зону <адрес> и обладает возможностью контактировать с лицами, отбывающими наказание. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Дмитров С.В., находясь в <адрес>, имея корыстную заинтересованность в получении денежных средств, действуя вопреки интересам службы в исправительном учреждении, вступил в преступный сговор с осужденным Сомхишвили В.Ш. об оказании последнему содействия в незаконном приобретении наркотических средств, которые будут помещены в почтовый ящик жилого <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Следуя указаниям осужденного Сомхишвили В.Ш., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дмитров С.В. забрал наркотическое средство метадон массой 0,835 грамма, соответствующее крупному размеру наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, помещенное в почтовый ящик по указанному адресу в пачку из-под сигарет. Далее, действуя по предварительной договоренности с осужденным Сомхишвили В.Ш., с целью устранения препятствий в виде перемещения через <адрес> <адрес> в жилую зону исправительного учреждения наркотического средства метадон массой 0,835 грамма, начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными <адрес> капитан внутренней службы Дмитров С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра, заступая на смену согласно графика дежурств, умышленно, осознавая противоправность своих действий, сокрыв запрещенный предмет в носке, одетом на его правую ногу, проследовал через КПП на территорию исправительного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, для последующей передачи наркотического средства осужденному Сомхишвили В.Ш., однако был задержан оперативными сотрудниками УФСИН России по Псковской области в помещении дежурной части <адрес>. В результате изъятия наркотического средства у Дмитрова С.В. осужденный Сомхишвили В.Ш. не смог довести до конца свой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам.

Он же, злоупотребляя своими должностными полномочиями и действуя вопреки интересам службы в исправительном учреждении, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, имея корыстную заинтересованность в получении денежных средств, действуя вопреки интересам службы в исправительном учреждении, вступил в преступный сговор с осужденным Сомхишвили В.Ш. об оказании последнему содействия в незаконном приобретении наркотических средств. Следуя указаниям осужденного Сомхишвили В.Ш., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дмитров С.В. забрал наркотическое средство метадон массой 0,835 грамма, соответствующее крупному размеру наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, помещенное в почтовый ящик по указанному адресу в пачку из-под сигарет. Далее, действуя по предварительной договоренности с осужденным Сомхишвили В.Ш., с целью устранения препятствий в виде перемещения через КПП <адрес> в жилую зону исправительного учреждения наркотического средства метадон массой 0,835 грамма, начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными <адрес> <адрес> капитан внутренней службы Дмитров С.В., являясь представителем власти и находясь при исполнении должностных обязанностей, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшей существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, осознавая противоправность своих действий, в нарушение п.18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающего работникам вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, ДД.ММ.ГГГГ около № часов утра, заступая на смену согласно графика дежурств, умышленно, осознавая противоправность своих действий, сокрыв запрещенный предмет в носке, одетом на его правую ногу, проследовал через КПП на территорию исправительного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, для последующей передачи наркотического средства осужденному Сомхишвили В.Ш., однако был задержан оперативными сотрудниками УФСИН России по Псковской области в помещении дежурной части <адрес> В результате изъятия наркотического средства у Дмитрова С.В. осужденный Сомхишвили В.Ш. не смог довести до конца свой умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам. Своими умышленными действиями Дмитров С.В. совершил злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в способствовании поступлению наркотических средств к осужденным, нарушении установленного порядка отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, дискредитации авторитета органов УФСИН России, сотрудники которого должны предотвращать преступления и правонарушения, а также принимать решительные меры к предотвращению нарушений установленного режима содержания со стороны спецконтингента.

Подсудимый Дмитров С.В. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитров С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Тем самым, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитрова С.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Дмитрова С.В., а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дмитров С.В. по месту работы характеризуется удовлетворительно /л.д.172/, ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д.173/, совершил преступления впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно написал явку с повинной, ранее правоохранительным органам не было известно о лице, совершившем преступления /л.д.6,7/, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, что в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитрова С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитрова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совершение им преступлений впервые, то, что совершённые преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление Дмитрова С.В. и на условия жизни его семьи, - суд считает возможным исправление Дмитрова С.В. без изоляции его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающий степень общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, позволяющих определить Дмитрову С.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этими статьями, суд не усматривает.

Принимая во внимание должностное положение Дмитрова С.В. на момент совершения преступления, в связи с которым им было совершено преступление против государства и интересов службы, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд считает целесообразным назначить Дмитрову С.В. наказание в виде ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не уходить из жилища, в котором проживает, после 22 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории Себежского района и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ лишение права занимать определённые должности при сложении с ограничением свободы исполняются самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитрова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - в виде лишения права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в уголовно-исполнительной системе на срок 4 (четыре) года;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года, установив ему следующие ограничения: не уходить из жилища, в котором проживает, после 22 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории Себежского района и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч.2 ст.69, ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенные наказания полностью сложить и исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания в виде ограничения свободы Дмитрову С.В. исчислять со дня постановки осужденного на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство метадон и его первичную упаковку уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и имеет право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Цапенко А.С.