кража иностранной валюты



Дело №

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Себеж 17 февраля 2011 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тенюга А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Себежского района Громыко С.А.,

подсудимого Соколова Артура Васильевича,

защитника Глушневой Н.П., предоставившей удостоверение № 39 от 27.012003 года и ордер № 138\43 от 17.02.2011 г.,

при секретаре Ежовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Артура Васильевича, 02 октября 1990 года рождения, уроженца п. Идрица Себежского района Псковской области, гражданина РФ; образование 9 классов; не женатого; иждивенцев не имеющего; не работающего; зарегистрированного по адресу: Псковская область, Себежский район, п. Идрица, ул. Юбилейная, д.13, кв.2; проживающего в д. Жеглово Себежского района Псковской области, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Соколов А.В. 31 декабря 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, тайно из корыстных побуждений для своих личных нужд путем свободного доступа похитил из конверта, находившегося в дорожной сумке в комнате, денежные средства в сумме 100 евро, принадлежащие ФИО4

Похищенные деньги Соколов А.В. обменял на российские рубли, получив за них 3900 рублей, а затем потратил на личные нужды, то есть распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3900 рублей, который для него является значительным.

Он же 02 января 2011 года после 18 часов 00 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, тайно из корыстных побуждений для своих личных нужд путем свободного доступа похитил из конверта, находившегося в дорожной сумке в комнате, денежные средства в сумме 100 евро, принадлежащие ФИО4

Похищенные деньги Соколов А.В. обменял на российские рубли, получив за них 3900 рублей, а затем потратил на личные нужды, то есть распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3900 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Соколов А.В.. виновным себя в совершении преступлений признал полностью,на предварительном следствии дал показания об обстоятельствах совершенных преступлений, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражал.

Вина Соколова А.В. в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого по двум эпизодам преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; поскольку он дважды в разное время тайно из корыстных побуждений похитил из дорожной сумки потерпевшего денежные средства каждый раз на сумму 3900 рублей РФ, что с учетом материального положения потерпевшего, который нигде не работает, следует считать значительным ущербом.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о его личности, то, что он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание.

К таким обстоятельствам суд относит в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, и что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ срок или размер назначенного Соколову А.В.. наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначив ему наказание в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ постановить об условном осуждении, назначив испытательный срок, обязав при этом подсудимого уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Заявленный потерпевшим ФИО4 иск о взыскании материального ущерба на сумму 7800 рублей в силу ст. 1164 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку имущественный вред причинен совершенными преступлениями.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ и ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова Артура Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Соколову А.В. по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Соколова А.В. в течение испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Соколову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 удовлетворить в полном объеме и взыскать в его пользу с Соколова А. В. материальный ущерб в сумме 7800 рублей.

Процессуальные издержки - оплата услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме 1491 руб. 89 коп. в соответствии со ст.316 п. 10 УПК РФ - возложить на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением требований, предусмотренных ст.379 УПК РФ, - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья А.П. Тенюга