ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г.Себеж

Судья Себежского районного суда Псковской области Цапенко А.С.,

при секретаре Лихачевой И.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Себежского района Чаплыгиной А.Н.,

подсудимой Ивановой Т.Ф.,

защитника, адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Татьяны Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Иванова Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около № часов пришла в дом к ФИО7 по адресу: д. <адрес>, чтобы обеспечить уход престарелой ФИО9 Находясь в доме ФИО8., ФИО1 умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из носка, висящего на стене рядом с кроватью ФИО5 в комнате дома, пользуясь тем, что ФИО5 спит, тайно для своих личных нужд похитила деньги в сумме 5 000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Похищенными деньгами Иванова Т.Ф. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Иванова Т.Ф. в суде полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и добровольно после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем, потерпевшей ФИО5 не представлено возражений против заявленного подсудимой ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Т.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Тем самым, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Т.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Иванова Т.Ф. по месту жительства характеризуется как пенсионерка, ведущая аморальный образ жизни, склонная к употреблению спиртных напитков /л.д.75, 76, 77/, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д.74/, ранее не судима /л.д.73/.

Иванова Т.Ф. совершила впервые преступление, которое согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Т.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение подсудимой преступления впервые, её возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление Ивановой Т.Ф. и на условия жизни её семьи, - суд считает возможным исправление Ивановой Т.Ф., назначив ей наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, и в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на неё обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В связи с добровольным возмещением причинённого преступлением ущерба в полном объеме потерпевшая ФИО5 отказалась от заявленного по делу гражданского иска. В соответствии с п. 11 ч. 4, ч.5 ст. 44 УК РФ гражданский истец вправе отказаться от предъявленного им гражданского иска. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Татьяну Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Т.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на время испытательного срока возложить на Иванову Т.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 460 рублей, вернуть владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года

Судья А.С. Цапенко