ст.188 ч.1 УК РФ



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2011г. г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Павловой Е.Б,

с участием государственного обвинителя заместителя Великолукского транспортного прокурора Голуновой Л.В,

подсудимого Глушанова Александра Алексеевича,

защитника Сафронова А.Г, представившего удостоверение № 254, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 24.10.2008г, и ордер № 154/46 от 01.03.2011г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЛУШАНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ,

установил:

Глушанов А.А. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 5 минут Глушанов А.А. на автотранспортном средстве марки <адрес> с регистрационным знаком <адрес> прибыл на таможенный пост <адрес>, с целью выезда с таможенной территории Таможенного союза. В 1 час 11 минут ДД.ММ.ГГГГ <адрес> прошёл транспортный контроль. После чего, осмотрев полуприцеп с бортовыми платформами марки <адрес> с регистрационным знаком <адрес>, обнаружил в данном полуприцепе картонные коробки с сигаретами марки «MORE», находящиеся за нештатной сплошной вертикальной перегородкой, скрывающей данный товар. В связи с чем, у Глушанова А.А. возник преступный умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации обнаруженных в полуприцепе сигарет и дальнейшую их реализацию на территории Латвийской Республики.

Во исполнение преступного умысла, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, выразившихся в нарушении требований таможенного законодательства Таможенного союза, Глушанов А.А, действую из корыстных побуждений, в 3 часа 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ предоставил для таможенного оформления и таможенного контроля старшему государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля № таможенного поста <адрес> ФИО4 документы: копию свидетельства о завершении внутреннего таможенного транзита №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым перемещаемое им транспортное средство с полуприцепом следовало из Российской Федерации в Латвийскую Республику без товара, не задекларировав находящиеся в полуприцепе сигареты и скрыв от таможенного контроля факт перемещения сигарет.

На основании документов, предоставленных Глушановым А.А, ФИО4 была сделана запись в талоне контроля при выезде о прохождении таможенного контроля и таможенного оформления, и занесены сведения о прохождении автотранспортного средства марки <адрес> без груза в электронную базу данных «Автогруз» и «Автотранспорт».

После прохождения пограничного контроля, при дальнейшем следовании на выезд изРоссийской Федерации, движение управляемого Глушановым А.А. транспортного средства было приостановлено сотрудниками отдела собственной безопасности Себежской таможни.

В ходе таможенного досмотра, произведённого должностными лицами <адрес> таможни ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 18 часов 20 минут, в передней части грузового отделения полуприцепа, перемещаемого Глушановым А.А, за нештатной сплошной вертикальной перегородкой, имитирующей передний борт полуприцепа и используемой для сокрытия товара, был обнаружен сокрытый от таможенного контроля товар - сигареты марки «MoreRED» в количестве 185 500 пачек, сигареты марки «MoreLights» в количестве 167 980 пачек, основные сведения о котором, в нарушение требований ч. 3 ст. 150, ст. 179, 180,181, 183 Таможенного Кодекса Таможенного союза, не были предоставлены Глушановым А.А. таможенному органу с использованием декларации на товары.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № рыночная стоимость сигарет, незаконно перемещенных Глушановым А.А. через таможенную границу Российской Федерации, составляет 6 380 160 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 Уголовного Кодекса Российской Федерации является крупным размером.

Подсудимый Глушанов А.А. виновным себя полностью признал, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина Глушанова А.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Глушанова А.А. суд квалифицирует по ст. 188 ч. 1 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённое с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённое с недекларированием.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Глушанова А.А.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение, фактические обстоятельства совершённого им преступления, общественную опасность содеянного, смягчающие его вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Глушанову А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства в виде изъятого товара и транспортного средства - полуприцепа марки «<адрес> - подлежат возвращению законным владельцам - фирме ООО «Возраждение» и Глушанову А.А, поскольку не установлено, что этот товар и транспортное средство получены либо нажиты преступным путём.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде сумм, израсходованных на хранение товара и транспортного средства, и перевод документов, следует отнести на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЛУШАНОВА АЛЕСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Глушанову А.А. прежнюю - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сигареты марки «MoreRED» в количестве 185 500 пачек, сигареты марки «MoreLights» в количестве 167 980 пачек вернуть фирме ООО «Возраждение»; транспортное средство - полуприцеп марки <адрес> - вернуть Глушанову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного ею, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты> Москаленко Т.Ю.