ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011г. г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Павловой Е.Б,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Себежского района Псковской области Чаплыгиной А.Н,

подсудимого Чернышенко Дмитрия Юрьевича,

защитника Зыряновой Н.И, представившего удостоверение № 69, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 195/14 от 11.03.2011г,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫШЕНКО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Чернышенко Д.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 45 минут Чернышенко Д.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, а именно выручки денежных средств за день в размере 5000 рублей, пришел к магазину, принадлежащему ФИО5, расположенному <адрес> <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они являются тайными, Чернышенко Д.Ю. подошел к помещению магазина, где с помощью принесенной с собой отвертки выставил одну из досок обшивки стены магазина и через образовавшееся отверстие просунул руку и нащупал ключ, который находился в замке с внутренней стороны входной двери магазина. Открыв данным ключом входную дверь, Чернышенко Д.Ю. незаконно проник магазин, откуда с витрины тайно, для своих личных нужд похитил две плитки шоколада «Вологодский», стоимостью 43 рубля за одну плитку, на сумму 86 рублей, а из выдвижного ящика прилавка, приспособленного для хранения денег, он похитил денежные средства в сумме 51 рубль 60 копеек, которые положил в карманы своих брюк, после чего похитил 5 бутылок лимонада «Вкус апельсина» по цене 17 рублей 50 копеек каждая на сумму 87 рублей 50 копеек, 5 бутылок лимонада «Мастер лимонад» по цене 23 рубля каждая на сумму 115 рублей, 6 бутылок минеральной воды «Хиловская» по цене 27 рублей каждая на сумму 162 рубля, 2 бутылки квасного напитка по цене 32 рубля каждая на сумму 64 рубля, которые выставил из-за прилавка в центр торгового помещения, всего на общую сумму 566 рублей 10 копеек, однако был застигнут на месте совершения преступления ФИО4, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Чернышенко Д.Ю. виновным себя полностью признал, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина Чернышенко Д.Ю. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Чернышенко Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отсутствие ущерба, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Чернышенко Д.Ю.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о применении в отношении подсудимого наказания, суд считает нецелесообразным применение в отношении Чернышенко Д.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, учитывая при этом социальные связи подсудимого и наличие постоянного места жительства. С учётом личности подсудимого и содеянного им суд считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и постановить об условном неприменении данного наказания, назначив испытательный срок, обязав подсудимого при этом уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства.

В соответствии со ст. 51 УПК РФ следует отнести на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЫШЕНКО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать Чернышенко Д.Ю. условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать его в течение испытательного срока уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Чернышенко Д.Ю. прежнюю - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мужскую вязанную шапку чёрного цвета и отвёртку с округлой пластмассовой рукояткой чёрно-красного цвета - по вступлению приговора в законную силу вернуть Чернышенко Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты> Москаленко Т.Ю.