ст.142.1 УК РФ



                                                                                                                     Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         г. Себеж                                                                                                          

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Цапенко А.С.,

при секретаре судебного заседания Никонович Т.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Себежского района Антиповой А.В.,

подсудимых Бредихиной Н.Л., Колпиной А.Ф.,

защитников Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Глушневой Н.П., представившей удостоверение Управления Минюста РФ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Зыряновой Н.И., представившей удостоверение Управления Минюста РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колпиной Александры Фёдоровны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Бредихиной Нины Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ, -

установил:

Колпина А.Ф. совершила фальсификацию итогов голосования, то есть фальсификацию подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчёт голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования, которые привели к невозможности определить волеизъявление избирателей

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии с решением Собрания депутатов <данные изъяты> Себежского района Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ была назначена дата выборов депутатов представительного органа второго созыва муниципального образования <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ на территории городского поселения «Идрица» Себежского района Псковской области.

На территории избирательного участка , образованного постановлением территориальной избирательной комиссии Себежского района от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со статьями 22 и 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьёй 23 Закона Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области» и постановления территориальной избирательной комиссии Себежского района от ДД.ММ.ГГГГ «О количественном составе участковых избирательных комиссий на выборах депутатов Собрания депутатов второго созыва муниципального образования <данные изъяты>», была сформирована участковая избирательная комиссия, в состав которой вошли жители <данные изъяты>»: Бредихина Н.Л., Колпина А.Ф., ФИО27, ФИО28, ФИО29 и жители Себежского района: ФИО30 и ФИО31, в качестве членов с правом решающего голоса, председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка назначена Колпина А.Ф.

Кандидатом в депутаты Собрания депутатов второго созыва муниципального образования <данные изъяты>» по избирательному одномандатному округу постановлением территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован ФИО32

Согласно статье 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ, участковая избирательная комиссия избирательного участка № 702, действуя коллегиально, должна была осуществлять следующие предусмотренные законом полномочия:

- информировать население об адресе и о номере телефона участковой комиссии, времени её работы, а также о дне, времени и месте голосования;

- уточнять список избирателей, производить ознакомление избирателей с данным списком, рассматривать заявления об ошибках и о неточностях в данном списке и решать вопросы о внесении в него изменений;

- обеспечивать подготовку помещений для голосования, ящиков для голосования и другого оборудования;

- обеспечивать информирование избирателей о зарегистрированных кандидатах, об избирательных объединениях, зарегистрировавших списки кандидатов;

- контролировать соблюдение на территории избирательного участка порядка проведения предвыборной агитации;

- выдавать открепительные удостоверения;

- организовывать на избирательном участке голосование в день голосования, а также досрочное голосование;

- проводить подсчет голосов, устанавливать итоги голосования на избирательном участке, составлять протокол об итогах голосования и передавать его в территориальную комиссию;

- объявлять итоги голосования на избирательном участке и выдавать заверенные копии протокола об итогах голосования лицам, осуществляющим наблюдение за ходом голосования;

- рассматривать в пределах своих полномочий жалобы;

- обеспечивать хранение и передачу в вышестоящие комиссии документов, связанных с подготовкой и проведением выборов;

- осуществлять иные полномочия в соответствии с законом.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выборов депутатов Собрания депутатов второго созыва муниципального образования <данные изъяты>», во время голосования, проводимого с 8 часов до 20 часов на избирательном участке <данные изъяты> Себежского района Псковской области, в помещении для голосования участковой избирательной комиссии, размещенном в день голосования в здании Идрицкого сельскохозяйственного техникума, расположенного по адресу: <адрес> городок, <адрес>, Колпина А.Ф., Бредихина Н.Л. и другие члены комиссии - ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО31 осуществляли деятельность как члены избирательной комиссии - вносили данные пришедших в помещение комиссии избирателей в списки избирателей, выдавали избирательные бюллетени, фиксировали количество проголосовавших избирателей, обеспечивали голосование вне помещения избирательного участка.

В конце проведения голосования председатель участковой избирательной комиссии Колпина А.Ф. поняла, что фактическая явка избирателей на избирательный участок низкая и составила на 18 часов примерно 36% проголосовавших избирателей от общего числа зарегистрированных на избирательном участке, что по её ошибочному мнению, могло привести к признанию выборов несостоявшимися на избирательном участке и свидетельствовать о неудовлетворительной работе участковой избирательной комиссии на этапе подготовки к выборам.

В связи с этим, в период времени с 18 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у председателя участковой избирательной комиссии Колпиной А.Ф. с целью сокрытия факта низкой явки избирателей, а также увеличения количества избирателей, якобы явившихся в помещение для голосования и проголосовавших, возник умысел, направленный на фальсификацию итогов голосования по округу , путём внесения в избирательные документы - списки избирателей, заведомо ложных сведений об участии в голосовании 17 граждан Российской Федерации - жителей <данные изъяты> Себежского района, фактически не явившихся в день выборов в помещение для голосования избирательного участка и не осуществивших своё волеизъявление, а также путём заполнения и вброса за вышеуказанных лиц избирательных бюллетеней в стационарный ящик для голосования, осуществление неправильного подсчёта голосов избирателей, внесение в протоколы об итогах голосования на избирательном участке данных, не соответствующих действительным итогам голосования.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов, Колпина А.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на фальсификацию итогов голосования, находясь в помещении избирательного участка , размещённого в день голосования в здании Идрицкого сельскохозяйственного техникума, расположенного по адресу: <адрес> городок, <адрес>, в нарушение конституционного права граждан - жителей <адрес> - избирать и быть избранными, гарантированного статьёй 32 Конституции Российской Федерации, а также требования части 4 статьи 64 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», порядка, установленного п.4 статьи 61 Закона Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области» №295-оз от 01.08.2003, согласно которым каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается, предложила Бредихиной Н.Л., являвшейся членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, имевшей доступ к избирательным документам, собственноручно выполнить подписи в семи графах списков избирателей, размещённых в седьмом по счёту слева столбце списков избирателей под общим названием «подпись избирателя за получение избирательного бюллетеня по выборам депутатов поселения» на выборах депутатов Собрания депутатов муниципального образования городское поселение «Идрица» второго созыва от имени семнадцати избирателей, не принимавших участие в голосовании и не явившихся в день голосования в помещение для голосования участковой избирательной комиссии, а именно от имени: ФИО1 - в строке списка избирателей, ФИО2 - в строке списка избирателей, ФИО3 - в строке списка избирателей, ФИО4 - в строке списка избирателей, ФИО5 - в строке списка избирателей, ФИО6 - в строке списка избирателей, ФИО7 - в строке списка избирателей, ФИО8 - в строке списка избирателей, ФИО9 - в строке списка избирателей, ФИО10 - в строке списка избирателей, ФИО11 - в строке списка избирателей, ФИО12 - в строке списка избирателей, ФИО13 - в строке списка избирателей, ФИО14 - в строке списка избирателей, ФИО15 - в строке списка избирателей, ФИО16 - в строке списка избирателей, и ФИО17 - в строке списка избирателей, предоставив ФИО19 данные паспортов указанных избирателей, соответствующие действительным паспортным данным перечисленных граждан, на не установленном следствием списке. Согласившись с предложением Колпиной А.Ф., Бредихина Н.Л. внесла из предложенного ей списка необходимые номера паспортов, собственноручно выполнила от имени 17 избирателей подписи в получении бюллетеней для голосования и передала председателю комиссии Колпиной А.Ф. 17 бюллетеней по одномандатному округу , которые Колпина А.Ф., проставив в них отметки «за кандидата» ФИО32, вбросила в стационарный ящик для голосования.

После завершения голосования на избирательном участке ДД.ММ.ГГГГ Колпина А.Ф. и Бредихина Н.Л., достоверно зная о том, что 17 избирателей не явились в помещение для голосования и не приняли участия в выборах, а подписи, якобы подтверждающие их прибытие в помещение избирательного участка и принятие участия в голосовании, в списках избирателей за указанных граждан были собственноручно сфальсифицированы Бредихиной Н.Л., действуя в нарушение статьи 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 №67-ФЗ, согласно которой участковая избирательная комиссия избирательного участка, действуя коллегиально, должна проводить подсчёт голосов, устанавливать итоги голосования на избирательном участке, составлять протокол об итогах голосования и передавать его в территориальную комиссию, совместно осуществили заведомо неправильный подсчёт голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования и заведомо неправильное установление итогов голосования.

Так, члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка Колпина А.Ф. и Бредихина Н.Л., зная о том, что в ходе голосования их совместными согласованными действиями была осуществлена фальсификация подписей 17 избирателей в списках избирателей избирательного участка , а сфальсифицированные Колпиной А.Ф. избирательные бюллетени в количестве 17 штук по одномандатному избирательному округу были вброшены в стационарный ящик для голосования, действуя согласованно в рамках единого преступного умысла, направленного на фальсификацию итогов голосования, с целью сокрытия факта низкой явки избирателей, а также увеличения количества избирателей, якобы явившихся в помещение для голосования и проголосовавших, находясь в помещении участковой избирательной комиссии, размещённой в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> городок, <адрес>, осознавая, что для достижения результатов их преступных действий по фальсификации подписей избирателей необходимо осуществить подсчёт голосов избирателей, как проголосовавших в день выборов, так и не проголосовавших, за которых избирательные бюллетени были заполнены председателем участковой избирательной комиссии и вброшены в стационарный ящик для голосования, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осуществили заведомо неправильный подсчёт голосов избирателей, а именно при вскрытии стационарных и переносных ящиков для голосования и подсчёте голосов избирателей Колпина А.Ф., Бредихина Н.Л. учли как голоса 17 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу , которые не выдавались избирателям, а подписи за их получение не выполнялись самими избирателями <адрес> и были сфальсифицированы членом участковой избирательной комиссии Бредихиной Н.Л.

После этого Колпина А.Ф., являясь председателем избирательной комиссии, поручила секретарю избирательной комиссии ФИО27, не осведомлённой о преступных действиях членов избирательной комиссии, составить протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования по одномандатному избирательному округу избирательного участка .

Члены избирательной комиссии Колпина А.Ф. и Бредихина Н.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно сообщили ФИО27 заведомо ложные сведения - данные о числе избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования, а также данные о числе голосов, поданных за кандидата в депутаты ФИО32, не соответствующие действительности, которые она внесла в соответствующие графы протоколов.

В результате осуществлённого членами участковой избирательной комиссии неправильного подсчёта голосов количество избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования, было завышено на 17 бюллетеней по одномандатному избирательному округу и составило 173 бюллетеня. На основании указанных данных было определено количество голосов, поданных за кандидата ФИО33, которое составило 94 голоса.

Тем самым члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса - Колпина А.Ф. и Бредихина Н.Л. умышленно допустили включение в протоколы - официальные документы, как данные о количестве фактически проголосовавших избирателей на избирательном участке по округу во время выборов ДД.ММ.ГГГГ, так и данные о количестве фактически проголосовавших избирателях, не голосовавших в день выборов ДД.ММ.ГГГГ, не соответствующие действительности, то есть допустили внесение в протоколы данных, не соответствующих действительным итогам голосования на избирательном участке .

После этого Колпина А.Ф., Бредихина Н.Л., ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО31 приняли решение о подписании протоколов об итогах голосования участковой избирательной комиссии по округу и подписали указанные протоколы об итогах голосования с данными, не соответствующими действительным итогам голосования на избирательном участке , проставив в соответствующих графах протоколов свои подписи. Председатель комиссии Колпина А.Ф. удостоверила протоколы печатью участковой комиссии избирательного участка , придав ему юридическую силу, тем самым заведомо неправильно установила итоги голосования на избирательном участке. После этого Колпина А.Ф., зная о том, что в протоколах содержатся ложные сведения, вместе с секретарём ФИО27 доставила протоколы и , списки избирателей и избирательные бюллетени в <адрес>, где передала их в территориальную избирательную комиссию Себежского района.

Своими умышленными совместными и согласованными действиями Колпина А.Ф. и Бредихина Н.Л. в результате совершения ими преступления нарушили избирательные права 17 граждан Российской Федерации - жителей <адрес>, гарантированные статьёй 32 Конституции Российской Федерации, согласно которой граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, нарушили требования части 4 статьи 64 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», п.4 статьи 61 Закона Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области» №295-оз от 01.08.2003, согласно которым каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

Бредихина Н.Л. совершила фальсификацию итогов голосования, то есть фальсификацию подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчёт голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования, которые привели к невозможности определить волеизъявление избирателей, при следующих обстоятельствах:

     В соответствии с решением Собрания депутатов <данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была назначена дата выборов депутатов представительного органа второго созыва муниципального образования <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ на территории городского поселения «Идрица» <адрес>.

На территории избирательного участка , образованного постановлением территориальной избирательной комиссии Себежского района от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со статьями 22 и 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьёй 23 Закона Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области» и постановления территориальной избирательной комиссии Себежского района №9 от 27.01.2010 «О количественном составе участковых избирательных комиссий на выборах депутатов Собрания депутатов второго созыва муниципального образования городское поселение «Идрица», была сформирована участковая избирательная комиссия, в состав которой вошли жители городского поселения «Идрица»: Бредихина Н.Л., Колпина А.Ф., ФИО27, ФИО28, ФИО29 и жители Себежского района: ФИО30 и ФИО31, в качестве членов с правом решающего голоса, председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка назначена ФИО18

Кандидатом в депутаты Собрания депутатов второго созыва муниципального образования <данные изъяты> по избирательному одномандатному округу постановлением территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован ФИО32

Согласно статье 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 67-ФЗ, участковая избирательная комиссия избирательного участка , действуя коллегиально, должна была осуществлять следующие предусмотренные законом полномочия:

- информировать население об адресе и о номере телефона участковой комиссии, времени её работы, а также о дне, времени и месте голосования;

- уточнять список избирателей, производить ознакомление избирателей с данным списком, рассматривать заявления об ошибках и о неточностях в данном списке и решать вопросы о внесении в него изменений;

- обеспечивать подготовку помещений для голосования, ящиков для голосования и другого оборудования;

- обеспечивать информирование избирателей о зарегистрированных кандидатах, об избирательных объединениях, зарегистрировавших списки кандидатов;

- контролировать соблюдение на территории избирательного участка порядка проведения предвыборной агитации;

- выдавать открепительные удостоверения;

- организовывать на избирательном участке голосование в день голосования, а также досрочное голосование;

- проводить подсчет голосов, устанавливать итоги голосования на избирательном участке, составлять протокол об итогах голосования и передавать его в территориальную комиссию;

- объявлять итоги голосования на избирательном участке и выдавать заверенные копии протокола об итогах голосования лицам, осуществляющим наблюдение за ходом голосования;

- рассматривать в пределах своих полномочий жалобы;

- обеспечивать хранение и передачу в вышестоящие комиссии документов, связанных с подготовкой и проведением выборов;

- осуществлять иные полномочия в соответствии с законом.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выборов депутатов Собрания депутатов второго созыва муниципального образования <данные изъяты>», во время голосования, проводимого с 8 часов до 20 часов на избирательном участке <данные изъяты>» Себежского района Псковской области, в помещении для голосования участковой избирательной комиссии, размещенном в день голосования в здании Идрицкого сельскохозяйственного техникума, расположенного по адресу: <адрес> городок, <адрес>, Бредихина Н.Л. и другие члены комиссии - Колпина А.Ф., ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО31 осуществляли деятельность как члены избирательной комиссии - вносили данные пришедших в помещение комиссии избирателей в списки избирателей, выдавали избирательные бюллетени, фиксировали количество проголосовавших избирателей, обеспечивали голосование вне помещения избирательного участка.

В конце проведения голосования председатель участковой избирательной комиссии Колпина А.Ф. поняла, что фактическая явка избирателей на избирательный участок низкая и составила на 18 часов примерно 36% проголосовавших избирателей от общего числа зарегистрированных на избирательном участке, что по её ошибочному мнению, могло привести к признанию выборов несостоявшимися на избирательном участке и свидетельствовать о неудовлетворительной работе участковой избирательной комиссии на этапе подготовки к выборам.

В связи с этим, в период времени с 18 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у председателя участковой избирательной комиссии Колпиной А.Ф. с целью сокрытия факта низкой явки избирателей, а также увеличения количества избирателей, якобы явившихся в помещение для голосования и проголосовавших, возник умысел, направленный на фальсификацию итогов голосования по округу , путём внесения в избирательные документы - списки избирателей, заведомо ложных сведений об участии в голосовании 17 граждан Российской Федерации - жителей <данные изъяты>» Себежского района, фактически не явившихся в день выборов в помещение для голосования избирательного участка и не осуществивших своё волеизъявление, а также путём заполнения и вброса за вышеуказанных лиц избирательных бюллетеней в стационарный ящик для голосования, осуществления неправильного подсчёта голосов избирателей, внесения в протоколы об итогах голосования на избирательном участке данных, не соответствующих действительным итогам голосования.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов, Колпина А.Ф., будучи председателем участковой избирательной комиссии, используя свой авторитет руководителя, реализуя свой преступный умысел, направленный на фальсификацию итогов голосования, находясь в помещении избирательного участка , размещённого в день голосования в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> городок, <адрес>, предложила Бредихиной Н.Л., являвшейся членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, имевшей доступ к избирательным документам, для сокрытия факта низкой явки избирателей, а также увеличения количества избирателей, якобы явившихся в помещение для голосования и проголосовавших, совместно участвовать в совершении преступления - фальсификации итогов голосования, путём собственноручного внесения в избирательные документы - списки избирателей, избирательные бюллетени - заведомо ложных сведений об участии в голосовании граждан Российской Федерации - жителей пос. Идрица Себежского района, фактически не явившихся в день выборов в помещение для голосования избирательного участка и не осуществивших своё волеизъявление, а также путём заполнения и вброса за вышеуказанных лиц избирательных бюллетеней в стационарный ящик для голосования.

Бредихина Н.Л., являясь членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, осознавая, что выполнение действий, предложенных Колпиной А.Ф., повлечёт фальсификацию итогов голосования, действуя умышленно, желая угодить председателю участковой избирательной комиссии,

согласилась с предложением Колпиной А.Ф., тем самым вступила с ней в предварительный преступный сговор на совершение фальсификации итогов голосования.

Действуя в рамках единого с председателем избирательной комиссии Колпиной А.Ф. преступного умысла, направленного на фальсификацию итогов голосования, Бредихина Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, находясь в помещении избирательного участка , размещённого в день голосования в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> городок, <адрес>, нарушая конституционное право граждан - жителей <адрес> - избирать и быть избранными, гарантированное статьёй 32 Конституции Российской Федерации, а также требования части 4 статьи 64 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», порядка, установленного п.4 статьи 61 Закона Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области» №295-оз от 01.08.2003, согласно которым каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается, имея доступ к избирательным документам, собственноручно умышленно выполнила подписи в семи графах списков избирателей, размещённых в седьмом по счёту слева столбце списков избирателей под общим названием «подпись избирателя за получение избирательного бюллетеня по выборам депутатов поселения» на выборах депутатов Собрания депутатов муниципального образования городское поселение «Идрица» второго созыва от имени семнадцати избирателей, не принимавших участие в голосовании и не явившихся в день голосования в помещение для голосования участковой избирательной комиссии, а именно от имени: ФИО1 - в строке списка избирателей, ФИО2 - в строке списка избирателей, ФИО3 - в строке списка избирателей, ФИО4 - в строке списка избирателей, ФИО5 - в строке списка избирателей, ФИО6 - в строке списка избирателей, ФИО7 - в строке списка избирателей, ФИО8 - в строке списка избирателей, ФИО9 - в строке списка избирателей, ФИО10 - в строке списка избирателей, ФИО11 - в строке списка избирателей, ФИО12 - в строке списка избирателей, ФИО13 - в строке списка избирателей, ФИО14 - в строке списка избирателей, ФИО15 - в строке списка избирателей, ФИО16 - в строке списка избирателей, и ФИО17 - в строке списка избирателей, согласно предоставленных ей Колпиной А.Ф. данных паспортов указанных избирателей, соответствующих действительным паспортным данным перечисленных граждан, на не установленном следствием списке. 17 бюллетеней для голосования по одномандатному округу Бредихина Н.Л. передала председателю комиссии Колпиной А.Ф., которая заполнила их за избирателей по своему усмотрению, собственноручно поставив отметки в квадратах бюллетеней «за кандидата» ФИО32 Тем самым Бредихина Н.Л., действуя в составе группы, сфальсифицировала подписи 17 избирателей в списках избирателей.

После этого заполненные за избирателей избирательные бюллетени были вброшены Колпиной А.Ф. в стационарный ящик для голосования.

После завершения голосования на избирательном участке ДД.ММ.ГГГГ Бредихина Н.Л. и Колпина А.Ф., достоверно зная о том, что 17 избирателей не явились в помещение для голосования и не приняли участия в выборах, а подписи, якобы подтверждающие их прибытие в помещение избирательного участка и принятие участия в голосовании, в списках избирателей за указанных граждан были собственноручно сфальсифицированы Бредихиной Н.Л., действуя в нарушение статьи 27 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 №67-ФЗ, согласно которой участковая избирательная комиссия избирательного участка, действуя коллегиально, должна проводить подсчёт голосов, устанавливать итоги голосования на избирательном участке, составлять протокол об итогах голосования и передавать его в территориальную комиссию, совместно осуществили заведомо неправильный подсчёт голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования и заведомо неправильное установление итогов голосования.

Так, члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка Бредихина Н.Л. и Колпина А.Ф., зная о том, что в ходе голосования их совместными согласованными действиями была осуществлена фальсификация подписей 17 избирателей в списках избирателей избирательного участка , а сфальсифицированные Колпиной А.Ф. избирательные бюллетени в количестве 17 штук по одномандатному избирательному округу были вброшены в стационарный ящик для голосования, действуя согласованно в рамках единого преступного умысла, направленного на фальсификацию итогов голосования, с целью сокрытия факта низкой явки избирателей, а также увеличения количества избирателей, якобы явившихся в помещение для голосования и проголосовавших, находясь в помещении участковой избирательной комиссии, размещённой в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес> городок, <адрес>, осознавая, что для достижения результатов их преступных действий по фальсификации подписей избирателей необходимо осуществить подсчёт голосов избирателей, как проголосовавших в день выборов, так и не проголосовавших, за которых избирательные бюллетени были заполнены председателем участковой избирательной комиссии и вброшены в стационарный ящик для голосования, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осуществили заведомо неправильный подсчёт голосов избирателей, а именно при вскрытии стационарных и переносных ящиков для голосования и подсчёте голосов избирателей Бредихина Н.Л., Колпина А.Ф. учли как голоса 17 избирательных бюллетеней по одномандатному избирательному округу , которые не выдавались избирателям, а подписи за их получение не выполнялись самими избирателями <адрес> и были сфальсифицированы членом участковой избирательной комиссии Бредихиной Н.Л.

После этого Колпина А.Ф., являясь председателем избирательной комиссии, поручила секретарю избирательной комиссии ФИО27, не осведомлённой о преступных действиях членов избирательной комиссии, составить протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования по одномандатному избирательному округу избирательного участка .

Члены избирательной комиссии Бредихина Н.Л. и Колпина А.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно сообщили ФИО27 заведомо ложные сведения - данные о числе избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования, а также данные о числе голосов, поданных за кандидата в депутаты ФИО32, не соответствующие действительности, которые она внесла в соответствующие графы протоколов.

В результате осуществлённого членами участковой избирательной комиссии неправильного подсчёта голосов количество избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования, было завышено на 17 бюллетеней по одномандатному избирательному округу и составило 173 бюллетеня. На основании указанных данных было определено количество голосов, поданных за кандидата ФИО33, которое составило 94 голоса.

Тем самым члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса - Бредихина Н.Л. и Колпина А.Ф. умышленно допустили включение в протоколы - официальные документы, как данные о количестве фактически проголосовавших избирателей на избирательном участке по округу во время выборов ДД.ММ.ГГГГ, так и данные о количестве фактически проголосовавших избирателях, не голосовавших в день выборов ДД.ММ.ГГГГ, не соответствующие действительности, то есть допустили внесение в протоколы данных, не соответствующих действительным итогам голосования на избирательном участке .

После этого Бредихина Н.Л., Колпина А.Ф., ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО31 приняли решение о подписании протоколов об итогах голосования участковой избирательной комиссии по округу и подписали указанные протоколы об итогах голосования с данными, не соответствующими действительным итогам голосования на избирательном участке , проставив в соответствующих графах протоколов свои подписи. Председатель комиссии Колпина А.Ф. удостоверила протоколы печатью участковой комиссии избирательного участка №702, придав ему юридическую силу, тем самым заведомо неправильно установила итоги голосования на избирательном участке. После этого Колпина А.Ф., зная о том, что в протоколах содержатся ложные сведения, вместе с секретарём ФИО27 доставила протоколы и , списки избирателей и избирательные бюллетени в г.Себеж Псковской области, где передала их в территориальную избирательную комиссию Себежского района.

Своими умышленными совместными и согласованными действиями Бредихина Н.Л. и Колпина А.Ф. в результате совершения ими преступления нарушили избирательные права 17 граждан Российской Федерации - жителей <адрес>, гарантированные статьёй 32 Конституции Российской Федерации, согласно которой граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, нарушили требования части 4 статьи 64 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», п.4 статьи 61 Закона Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области» №295-оз от 01.08.2003, согласно которым каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

Подсудимая Колпина А.Ф. и подсудимая Бредихина Н.Л. в судебном заседании виновными себя в предъявленном обвинении признали каждая полностью.

Подсудимые пояснили, что поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником. Колпина А.Ф. и Бредихина Н.Л. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые были разъяснены им судом.

Защитники, адвокаты Глушнева Н.П. и Зырянова Н.И., данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Действия подсудимой Колпиной А.Ф. и подсудимой Бредихиной Н.Л. каждой суд квалифицирует по ст. 142.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как фальсификацию итогов голосования, то есть фальсификацию подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчёт голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования, которые привели к невозможности определить волеизъявление избирателей, совершенное в составе группы лиц.

При этом суд исходит из того, что подсудимая Колпина А.Ф., являясь председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка , и Бредихина Н.Л., являясь членом участковой избирательной комиссии избирательного участка , на выборах ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что нарушают избирательные права граждан, право избирать и быть избранным, действуя группой лиц, умышленно сфальсифицировали подписи не явившихся на избирательный участок избирателей в списках избирателей, заполнили за этих избирателей избирательные бюллетени по своему усмотрению, опустили эти бюллетени в урну для голосования, после чего заведомо неправильно произвели подсчет голосов избирателей, составили заведомо неверные протоколы об итогах голосования, заведомо неправильно подвели итоги голосования.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждой подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Колпина А.Ф. по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась.

Бредихина Н.Л. также по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, многократно награждалась почетными грамотами вышестоящих организаций, имеет благодарности по работе, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Колпиной А.Ф., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, поскольку ранее правоохранительным органам не было известно о лице, совершившем данное преступление, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бредихиной Н.Л. в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, поскольку ранее правоохранительным органам не было известно о лице, совершившем данное преступление, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения.

Обстоятельством, отягчающих наказание каждой подсудимой является в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначенное наказание каждой подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства дела в их совокупности в отношении каждой подсудимой, в том числе данные о личности подсудимых, совершение ими впервые преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и приходит к выводу, что исправление Колпиной А.Ф. и Бредихиной Н.Л. возможно, назначив каждой наказание в виде штрафа.

Часть 6 ст. 15 УК РФ применена быть не может ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства в отношении Колпиной А.Ф. и Бредихиной Н.Л.

В судебных прениях стороной защиты и подсудимыми заявлено ходатайство о применении ст. 80.1 УК РФ об освобождении подсудимых от наказания в связи с изменением обстановки, так как Колпина А.Ф. и Бредихина Н.Л. впервые совершили преступление средней степени тяжести, и вследствие изменения обстановки эти лица перестали быть общественно опасными, поскольку полномочия Колпиной А.Ф. и Бредихиной Н.Л., как членов участковой избирательной комиссии были прекращены через 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов.

Суд находит позицию стороны защиты законной и обоснованной, подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки, это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно-опасными. Подсудимые Колпина А.Ф. и Бредихина Н.Л. совершили преступление средней тяжести впервые, их полномочия, как членов участковой избирательной комиссии были прекращены через 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов. Официальное опубликование результатов выборов состоялось ДД.ММ.ГГГГ в газете «Призыв» (10912). Таким образом, полномочия участковых избирательных комиссий прекращены с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 5 ст. 29 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» срок полномочий членов комиссии с правом решающего голоса истекает одновременно с прекращением полномочий комиссии, в состав которой они входят. Колпина А.Ф. и Бредихина Н.Л. в настоящее время не являются членами избирательных комиссий, то есть, не обладают специальными полномочиями, вину признали, глубоко раскаиваются в содеянном, обе характеризуются по месту работы и жительства положительно. Бредихина Н.Л. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдающего глазным заболеванием, многократно награждалась почетными грамотами вышестоящих организаций, имеет благодарности по работе, подсудимые явились с повинной, способствовали раскрытию и расследованию преступления. С момента совершения ими преступления прошло значительное время, за это время они не совершали никаких преступлений и административных правонарушений.

Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые Колпина А.Ф. и Бредихина Н.Л. своим поведением, отношением к содеянному, к труду, доказывают, что являются в настоящее время законопослушными гражданами, не представляют опасности для общества, то есть, в настоящее время перестали быть общественно-опасными лицами, не нуждаются в воздействии уголовного наказания, как меры государственного принуждения.

Вещественные доказательства: списки избирателей, протоколы об итогах голосования, избирательные бюллетени, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ и ст. 316 п. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колпину Александру Федоровну и Бредихину Нину Леонидовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание виде штрафа в размере 100 000 рублей каждой.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ освободить Колпину Александру Федоровну и Бредихину Нину Леонидовну от наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Колпиной А.Ф. и Бредихиной Н.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: списки избирателей, протоколы об итогах голосования, избирательные бюллетени, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Зыряновой Н.И. на предварительном следствии в сумме 5370 руб. 77 коп. в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ возложить на счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                                                 А.С. Цапенко