ст.322 ч.1 УК РФ



                                                                                                                             Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Цапенко А.С.,

при секретаре судебного заседания Никонович Т.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Себежского района Голобородько А.А.,

подсудимого Алтунян Славика,

защитника, адвоката Себежского филиала <адрес> коллегии адвокатов Глушнёвой Н.П., представившей удостоверение Управления Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алтунян Славика,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,-

                                                       установил:

Алтунян Славик совершил незаконное пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Алтунян Славик, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являясь уроженцем и жителем Республики Грузия, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в РФ (визы РФ) принял решение на незаконное пересечение Государственной границы РФ из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам в г.Санкт-Петербург.

Реализуя свой преступный умысел, Алтунян Славик приобрёл по своему паспорту гражданина Грузии АР16904, выданному ДД.ММ.ГГГГ на самолёт рейсом «Тбилиси-Минск» вылетом из г.Тбилиси ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, прибыв на самолёте по ранее купленному билету в г.Минск Республики Беларусь, на автовокзале приобрёл для себя билет на автобус сообщением «Минск-Санкт-Петербург» и в этот же день в 17 часов 00 минут на данном автобусе выехал в направлении России.

ДД.ММ.ГГГГ Алтунян Славик, двигаясь пассажиром вышеуказанного автобуса в 00 часов 10 минут незаконно пересёк Государственную границу РФ из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, которая проходит по реке «Нища» в 2,5 км от старого модуля таможенного поста «Долосцы», расположенного в 300 метрах от д.Долосцы Себежского района Псковской области. В ходе проверки документов на старом модуле таможенного поста «Долосцы» Алтунян Славик предъявил проверяющим в качестве документа, дающего ему право на въезд в Российскую Федерацию, свой паспорт гражданина Республики Грузия АР16904, выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего он был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в ходе предварительного расследования дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, возражений от государственного обвинителя не поступило, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Алтунян Славик, обоснованно, и его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает все обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного - совершение преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимого, являющейся иностранным гражданином, не имеющим на территории Российской Федерации места жительства и работы, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие не иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Учитывая, что отягчающих наказания обстоятельств подсудимого судом не установлено, подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

Признать Алтунян Славика виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Алтунян Славика в виде залога в размере 100 000 рублей отменить, вернуть залог залогодателю ФИО2.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Грузии на имя Алтунян Славика АР16904, выданныйДД.ММ.ГГГГ сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ, миграционную карту серии РБ 11 на имя Алтунян Славика вернуть Алтунян Славику; билет на автобус «Минск-Петербург» , посадочный талон на самолет рейсом «Тбилиси-Минск» на имя Алтунян Славика, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.С.Цапенко