Признать виновным по ст.322 ч.1 УК РФ



                                                                                                                             Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Себеж                                                                                                            14 августа 2012 года

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.О.,

при секретаре судебного заседания Гальченко Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Себежского района Голобородько А.А.,

подсудимого ФИО7

защитника, адвоката Себежского филиала Псковской областной коллегии адвокатов ФИО8, представившей удостоверение № 39 Управления Минюста РФ от 27.01.2003 года и ордер № 86/32 от 14.08.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Республики <данные изъяты>

Гражданина Республики <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> впервые привлекающегося к уголовной ответственности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

ФИО10 совершил незаконное пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО11, являясь уроженцем и жителем <данные изъяты>, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в РФ (визы РФ) принял решение на незаконное пересечение Государственной границы РФ из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам в г.Санкт-Петербург.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО12 приобрёл по своему паспорту <данные изъяты>. билет на самолёт рейсом <данные изъяты>

06.07.2012г. ФИО13, прибыв на самолёте по ранее купленному билету в <данные изъяты>, на автовокзале приобрёл для себя билет №1-12-1749393 на автобус сообщением <данные изъяты>» и в этот же день в 17 часов 00 минут на данном автобусе выехал в направлении России.

07 июля 2012 года ФИО14, двигаясь пассажиром вышеуказанного автобуса, на очередной остановке перед Государственной границей РФ с целю сокрытия от предстоящего паспортного контроля, проник в багажное отделение автобуса и в 00 часов 40 минут незаконно пересёк Государственную границу РФ из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, которая проходит по реке «Нища» в 2,5 км от старого модуля таможенного поста «Долосцы», расположенного в 300 метрах от д. Долосцы Себежского района Псковской области. В ходе проверки документов на старом модуле таможенного поста «Долосцы» в багажном отделении автобуса был выявлен ФИО15, который предъявил проверяющим в качестве документа, дающего ему право на въезд в Российскую Федерацию, свой паспорт гражданина Республики <данные изъяты> <данные изъяты> в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего он был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в ходе предварительного расследования дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, возражений от государственного обвинителя не поступило, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился ФИО16, обоснованно, и его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает все обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного - совершение преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимого, являющегося иностранным гражданином, не имеющим на территории Российской Федерации места жительства и работы, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Учитывая, что отягчающих наказания обстоятельств подсудимого судом не установлено, подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ, в санкции которой есть альтернативные виды наказания, кроме лишения свободы подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО18 в виде залога в размере 100 000 рублей отменить, вернуть залог залогодателю ФИО19.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО20

Билет на автобус <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: Дмитриев С.О.