ст.111ч.1, 115 ч.1 УК РФ



Дело -/54

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          г. Себеж

Судья Себежского районного суда Псковской области Цапенко А.С.,

при секретаре Никонович Т.С.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Себежского района Антиповой А.В.,

подсудимых Яковлева А.М., Анреенкова Д.Г.,

защитников: адвоката Яковлева А.М., адвокатского образования «Псков-адвокат» Головина В.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Андреенкова Д.Г., Филиала <адрес> Скрипилева Л.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреенкова Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Яковлева Андрей Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреенков Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Андреенков Д.Г. совместно с Яковлевым А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь совместно около автомашины марки «ВАЗ-2109», без государственных регистрационных номеров, принадлежащей Яковлеву А.М., около гостиницы «Тройка», расположенной по адресу: Псковская область, Себежский район, <адрес>, увидев, что автомашина марки «ВАЗ-11113» без государственных регистрационных знаков под управлением ФИО3 повредила автомашину, принадлежащую Яковлеву А.М., на почве возникших неприязненных отношений, с целью мести, Андреенков Д.Г. совместно с Яковлевым А.М. на автомашине марки «ВАЗ-2109» без государственных регистрационных знаков догнали автомашину марки «ВАЗ-11113» около <адрес>.

         Затем Яковлев А.М. ногой выбил стекло водительской двери автомашины «ВАЗ- 11113», открыл защёлку и водительскую дверь, и, применив физическую силу за одежду вытащил ФИО3 из автомашины на землю. После этого Яковлев А.М. умышленно с целью причинения вреда здоровью, реализовывая преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, возможность причинения вреда здоровью и желая причинить его, нанес ФИО3, лежащему на земле, не менее 3 ударов кулаком по голове, не менее 2 ударов кулаком по левому плечу, не менее 2 ударов кулаком в область ребер с левой стороны, не менее трех ударов в область грудной клетки, а Андреенков Д.Г., после нанесения ударов по ФИО40 Яковлевым А.М., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления вреда здоровью потерпевшего и желая причинить его, с целью причинения вреда здоровью ФИО3, из личных неприязненных отношений к потерпевшему, нанес не менее 5 ударов обутой ногой в область живота ФИО3

         Андреенков Д.Г. своими умышленными действиями причинил ФИО3 телесные повреждения в виде разрыва печени под круглой связкой, повлекшей тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью; кровоизлияние в малый сальник, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

        Яковлев А.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Яковлев А.М. совместно с Андреенковым Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь совместно около автомашины марки «ВАЗ-2109», без государственных регистрационных номеров, принадлежащей ФИО5, около гостиницы «Тройка», расположенной по адресу: <адрес>, и, увидев, что автомашина марки «ВАЗ-11113» без государственных регистрационных знаков под управлением ФИО3 повредила автомашину, принадлежащую Яковлеву А.М., на почве возникших неприязненных отношений, с целью мести, Яковлев А.М. совместно с Андреенковым Д.Г. на автомашине марки «ВАЗ-2109» без государственных регистрационных знаков, догнали автомашину марки «ВАЗ-11113» около <адрес>.

         Затем Яковлев А.М. ногой выбил стекло водительской двери автомашины «ВАЗ- 11113», открыл защёлку и водительскую дверь, и, применив физическую силу за одежду вытащил ФИО3 из автомашины на землю. После этого Яковлев А.М. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, реализовывая преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления вреда здоровью потерпевшего и желая причинить его, из личных неприязненных отношений к потерпевшему, нанес ФИО3, лежащему на земле, не менее 3 ударов кулаком по голове, не менее 2 ударов кулаком по левому плечу, не менее 2 ударов кулаком в область ребер с левой стороны, не менее трех ударов в область грудной клетки.

         Яковлев А.М. своими умышленными действиями причинил ФИО3 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека мягких тканей правого глаза, которые оценивается в совокупности, как легкий вред здоровья на срок менее 21 дня, кровоподтека в область реберной дуги слева, который не причинил вреда здоровью ФИО3

         Подсудимый Андреенков Д.Г. вину свою в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что в марте 2011 года в ночное время он и ФИО41 находились в <адрес> возле автомашины Яковлева. В автомашину Яковлева А.М. врезалась автомашина «Ока», а он и Яковлев А.М. упали на капот автомобиля «Ока». Андреенков Д.Г. упал с капота и сильно ушиб ногу. Яковлев А.М. на своей автомашине поехал за «Окой». Затем Яковлев А.М. вернулся, вместе с ним за машиной «Ока» ездил ФИО4. Вернулись Яковлев А.М. и ФИО4 вместе с ФИО3 и ФИО13 ФИО3 находился с внешними признаками алкогольного опьянения, шатался, у него была нарушена координация, запах алкоголя изо рта, невнятная речь. Андреенков Д.Г. нанес 1 удар по лицу ФИО40, 1 удар в грудь и 1 удар в живот. От удара в живот ФИО40 согнулся.

          Вина Андреенкова Д.Г. подтверждается:

        - показаниями потерпевшего ФИО3, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов он на своей машине марки «Ока» белого цвета вместе с ФИО13 поехали к его девушке, ФИО46, в д.<адрес>, где находились примерно до 3-х часов ночи, после чего вместе с ФИО13 поехали кататься по <адрес>. Автомашиной «Ока» управлял ФИО3, ФИО13 спал на переднем пассажирском сидении. В районе гостиницы <адрес> стояла машина, часть машины была на обочине, часть выступала на проезжую часть. Его машину занесло на левую сторону, и его автомашина зацепила стоящую машину, около которой стояло несколько человек. Мужчин, стоящих возле машины, которую задел ФИО40, возможно, тоже задело, «тернуло» по одежде. При столкновении ФИО40 никакими частями тела, в том числе, животом не ударялся. ФИО3 не стал останавливаться и поехал дальше. Проехав дальше, в районе магазина «Универсам» <адрес> он видел, как данная машина преградила ему путь. Он остановил машину. Из машины, которая преградила ему путь, вышли Яковлев, ФИО4 и, как он потом узнал, Андреенков Д.Г. Кто-то из них открыл водительскую дверь и ударил его в левый висок. После чего он потерял сознание. Очнулся дома у сестры на следующее утро. ФИО13 ему после рассказал, как Яковлев А., ФИО4 и Андреенков Д. вытащили его из машины и стали избивать руками и ногами. До того, как они его избили, у него никаких телесных повреждений не было. В больнице он сказал, что упал в смотровую яму с эстакады, потому что боялся Яковлева А., ФИО4 и Андреенкова Д. Через некоторое время он встречался с Яковлевым А.М., мать Яковлева передала ему 50 000 рублей в счет возмещения вреда за произошедшее. К уголовной ответственности за нанесение ему побоев Яковлева А.М. и Андреенкова Д.Г. он привлекать не желает;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечере время он приехал домой вместе с братом его жены, ФИО3, выпивали вино. Около 23-24 часов он вместе с ФИО3 на его автомашине марки «Ока» поехали к его девушке в д. <адрес>, где пробыли примерно до 02 часов ночи. После он и ФИО3 поехали на заправку за <адрес>. По дороге он уснул, проснулся от того, что его будил ФИО3 Когда он проснулся, то увидел, что возле магазина «Универсам» <адрес> какая-то машина преградила им дорогу. После чего к автомашине ФИО3 подошли трое парней, кто-то из парней открыл дверь за ручку, затем кто-то из них вытащили на улицу за одежду или за что-то ещё ФИО3 ФИО13 вышел на улицу, кто-то из парней нанес ему удар кулаком в правый глаз, от чего ФИО13 упал. Трое парней были ФИО4, Яковлев и Андреенков. Лежа на спине, ФИО13 видел, как ФИО14 лежал в метрах 2-3 от него, ноги ФИО40 прижал к себе, а Яковлев, находясь на корточках, нанес не менее 3 ударов по голове ФИО3, не менее 2 ударов в область плеча, 2 удара в грудь, и не менее трех ударов в живот, удары наносил кулаками. Андреенков нанес 5 ударов обутой ногой в область живота ФИО3 ФИО4 нанес не менее 8 ударов в область спины ФИО3 ФИО13 слышал, как бьют стекла в машине «Ока». Затем Яковлев, Андреенков и ФИО4 сели в свою машину и уехали, ФИО13 помог ФИО3 добраться до дома сестры;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании о том, что ФИО3 является её братом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 18-00 часов приехал её муж, Павлюченко Вячеслав, вместе с её братом, ФИО3 ФИО3 был трезвым. С 20 часов до 2 часов ночи ФИО15 находилась в кафе. Около 06 часов утра пришел её муж и принес её брата, ФИО3 находился в сознании, но не мог от боли идти. Лицо у него было в крови. ФИО7 ничего не говорил, только от боли кричал. ФИО13 ей рассказал, что они с ФИО3 ехали на машине ФИО3, и ФИО3 зацепил левой стороной машины другую машину, которая стояла в районе гостиницы «Тройка» <адрес>, но не остановил машину. Недалеко от техникума, Андреенков Д., Яковлев А., ФИО4, которые находились возле той машины, которую зацепил ФИО3, догнали их и преградили дорогу. После чего они вытащили ФИО3 из машины, и стали избивать втроем, после чего разбили стекла в машине «Ока». ФИО3 становилось все хуже, поэтому она вызвала «скорую помощь», ФИО3 доставили в Идрицкую больницу. До этого случая у ФИО3 она не видела никаких телесных повреждений, на здоровье он не жаловался;

- показаниями подсудимого Яковлева А.М., данными в судебном заседании, о том, что в марте 2011 года в ночное время он, Андреенков и другие находились в <адрес> возле автомашины Яковлева. В автомашину Яковлева А.М. врезалась автомашина «Ока» белого цвета, он упал на капот этой автомашины, которая не остановилась и поехала дальше. Андреенков Д.Г. тоже упал на капот. Затем он и ФИО4 поехали на автомашине Яковлева за «Окой», преградили ей путь. Когда «Ока» остановилась, Яковлев А.М. нанес сильный удар ногой в боковое стеклов со стороны водительской двери, возможно, попал через стекло в голову водителя ФИО3 После чего за куртку вытащил ФИО3 из автомашины. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, почти падал. ФИО4 нанес несколько ударов по пассажиру автомашины «Ока», Павлюченко. ФИО3 отрицал, что кого-то сбил. Яковлев и ФИО4 повезли ФИО40 и Павлюченко к месту аварии на автомашине Яковлева. На месте аварии, то есть, напротив гостиницы «Тройка», Яковлев ходил и осматривал свою машину, затем подошёл ко всем остальным. ФИО4 нанес одни удар по ФИО40. После чего Яковлев уехал;

- показаниями свидетеля ФИО16,данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем к его дому подъехала автомашина, из машины вышли 2 человека. Один из них представился ФИО8. Мужчины сказали ему, что они были у сестры ФИО3, которая направила их к нему, так как он опекун ФИО3. Он им ответил, что он являлся опекуном ФИО7 до 18 лет. Затем мужчины стали говорить, что ФИО7 зацепил их машину, и они бы хотели, чтобы ФИО3 возместил им ущерб в размере 50 000 рублей. Тогда он им предложил решение, то есть, ремонт машин произвести на станции тех. обслуживание в <адрес>, их машину за счет ФИО3, а машину ФИО17 за их счет, этот вариант их не устроил, после чего они уехали;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, о том, что он занимает должность врача анестезиолога и реаниматолога в Себежской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в больницу поступил ФИО3 с телесными повреждениями. Ему была проведена операция, и по истечению 4-х дней он был переведен в палату интенсивной терапии. На момент поступления ФИО3 скрывал обстоятельства получения травмы. Через день после поступления больного посетила сестра, и пояснила, что травму её брат получил в результате избиения. Также сестра ФИО3 попросила его, чтобы в палату никого не пускали, кроме неё, так как в их адрес поступают угрозы со стороны лиц, которые избили её брата. Когда ФИО3 находился в реанимации, то приходили 3-е мужчин, представлялись родственниками, просили навестить ФИО3 По внешности, один мужчина был в возрасте 50 лет, с седыми волосами, двое других старше 20 лет, темноволосые. Данные мужчины пришла и пытались пройти к ФИО3, однако допущены не были, в связи с просьбой об ограничения доступа посторонних людей;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО19,данными в судебном заседании, о том, что в марте 2011 года в вечернее время к ней домой приехал ФИО3 и ФИО13 на автомашине марки «Ока», принадлежащей ФИО3, и находились у неё около 1 часа, и около 03-00 часов они уехали. Когда они уезжали, ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у ФИО3 не было. На следующий день она узнала, что ФИО3 избили;

- показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании о том, что она приходится матерью ФИО21 марте 2011 года ей на мобильный телефон позвонила Павлюченко Юлия, сестра ФИО3, и сообщила, что её брата очень сильно избили;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Яковлевым А., Андреенковым Д., Оксаной - девушкой Яковлева А., Татьяной - девушкой Андреенкова Д. на автомашине марки ВАЗ, принадлежащей Яковлеву А., находились напротив гостиницы «Тройка», расположенной в <адрес>. Автомашина стояла на обочине, была направлена в сторону <адрес>, он сидел на заднем сидении автомашины, задние стекла автомашины затонированы, Оксана находилась на переднем пассажирском сидении, Яковлев А., Андреенков Д. и Татьяна стояли около автомашины на обочине. Вдруг он увидел впереди свет фар автомашины, движущих на машину, в которой он находился, затем данная машина задела автомашину Яковлева А., при этом ФИО4 почувствовал удар. Наехавшая машина не остановилась и поехала дальше. После этого ФИО4 вышел из машины и увидел на обочине лежащего Андреенкова, который держал руками ногу, Яковлев А. находился в нескольких метрах от машины, Яковлев налетел на капот автомашины «Ока». После чего его выкинуло вдоль дороги. Он вместе с Яковлевым А. сели в машину и поехали за «Окой». В районе магазина «Универсам», расположенного в п. Идрица, они догнали автомашину «Ока» и преградили ей путь. Автомашина «Ока» остановилась, он вместе с Яковлевым А. вышли из машины, подошли к машине «Ока», двери в машине были закрыты. Яковлев А. разбил ногой или рукой стекло в передней двери, вытащил водителя и пассажира автомашины «Ока». Водитель автомашины находился в алкогольном опьянении. ФИО4 наносил удары по пассажиру автомашины «Ока». Водителю ФИО4 нанес около 2 ударов в область спины, копчика. ФИО4 совместно с Яковлевым А.М. затолкали ФИО3 и пассажира автомашины «Ока» в машину ФИО41 и привезли на место аварии. ФИО3 говорил, что он никого не сбивал. На месте аварии Андреенков Д.Г. толкнул ФИО3 в область груди, грудной клетки, лица.

В ходе судебного заседания в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания ФИО4, данные им во время предварительного расследования, согласно которым водитель пришел в себя, они его спросили, понимает ли он, что сделал, тот сказал, что ничего не помнит. Тогда они с Яковлевым А. взяли его под руки и довели до машины Яковлева А., стали заталкивать в машину на заднее сиденье с правой стороны, он упирался не хотел садиться, тогда он ему 1 раз ударил ногой в область спины. Пассажир машины «Ока», также сел на задние сиденье. После чего они поехали к гостинице «Тройка», чтобы показать водителю и пассажиру, что они сделали. Когда приехали на место, то там находились Андреенков Д. и Татьяна. Затем все вышли из машины, Оксана из машины не выходила. Затем Яковлев А. ударил 1 раз кулаком в лицо водителю автомашины «Ока», водитель стал падать на снег, и Яковлев А. нанес еще один улар кулаком в область грудной клетки. После чего, когда водитель упал, Андреенков Д. нанес ему 1 удар обутой ногой в область живота, затем водитель стал говорить, чтобы они его не били. Пассажир автомашины «Ока» все это время стоял рядом. Затем они водителю и пассажиру сказали, чтобы они возместили материальный ущерб за повреждения автомашины Яковлева А. Затем он с Яковлевым А. сели в машину и поехали домой, а Андреенков с Татьяной пошли пешком домой. Примерно через день он вместе с Андреенковым Д. и Яковлевым А. приезжали к сестре водителя, она проживает в п. Идрица, спросили её, где её брат, и рассказали, что произошло, и что её брат должен возместить ущерб за поврежденную машину Яковлева А. Она сказала, что у брата денег нет, и что он не может выйти, так как лежит. (л.д.218-220 том 1)

ФИО4 показал, что изменил показания в суде в связи с тем, что в ходе предварительного следствия на него оказывали давление сотрудники полиции в <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО22,данными в судебном заседании,о том, чтов июне 2011 года им проводились оперативно розыскные мероприятия в отношении ФИО4, а именно ОТМ НАЗ (негласная аудио запись) с целью получения и фиксации доказательственной базы по уголовному делу, возбужденному по факту причинения тяжкого вреда ФИО3 В ходе проведения мероприятия НАЗ была произведена запись беседы с гражданином ФИО4, где он рассказал о своем участии в совершении преступления, а также об участии в данном преступлении Андреенкова и Яковлева;

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, о том, что в июне 2011 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетеля ФИО4. Свидетель ФИО4 всё рассказывал и показывал добровольно, был в нормальном состоянии, на здоровье не жаловался. ФИО4 пояснял, что в марте 2011 года в ночное время он вместе с Яковлевым А., Андреенковым Д. и двумя девушками находились напротив гостиницы «Тройка» <адрес>. Машина, принадлежащая Яковлеву А., стояла на обочине. ФИО4 и одна девушка находились в машине, а Яковлев А., Андреенков и другая девушка находились на улице. Затем с центра п. Идрица ехала машина марки «Ока» и зацепила машину Яковлева А.М. ФИО4 пояснил, что сразу вышел на улицу, и увидел, что на земле лежал Яковлев А. и Андреенков Д., которые сказали, что их сбила данная машина. Затем ФИО4 вместе с Яковлевым А. и ещё с одной девушкой поехали вслед за машиной, догнали её напротив магазина «Универсам» <адрес> и преградили ей путь. После чего ФИО4 вместе с Яковлевым подошли к автомашине «Ока», Яковлев А. выбил ногой стекло в передней двери автомашины «Ока», открыл дверь и вытащил водителя. Затем Яковлев А. толкнул водителя рукой в грудь, водитель упал. ФИО4 подошел к водителю и стал тереть его лицо снегом, чтобы тот пришел в чувства, у водителя из носа текла кровь. После чего ФИО4 ударил пассажира автомашины «Ока» в лицо 2 раза. Затем ФИО4 вместе с Яковлевым А. взяли под руки водителя и затолкали в свою машину, когда заталкивали его в машину, то ФИО4 1 раз ударил ногой по спине водителя. После чего водителя и пассажира автомашины марки «Ока» привезли на место, где произошло ДТП, и там на месте Яковлев А. нанес водителю 1 удар кулаком в лицо и 1 удар в область грудной клетки, после чего водитель упал на землю, а Андреенков Д нанес водителю обутой ногой 1 удар в живот;

- показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в июне 2011 года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте свидетеля ФИО4. Свидетель ФИО4 всё рассказывал и показывал добровольно, был в нормальном состоянии, на здоровье не жаловался. ФИО4 пояснял, что в марте 2011 года в ночное время он вместе с Яковлевым А., Андреенковым Д. и двумя девушками находились напротив гостиницы «Тройка» <адрес>. Машина, принадлежащая ФИО37 стояла на обочине. ФИО4 и одна девушка находились в машине, а Яковлев А.. Андреенков и другая девушка находились на улице. Затем, с центра п. Идрица ехала машина марки «Ока», и зацепила машину Яковлева А.. ФИО4 пояснил, что сразу вышел на улицу, и увидел, что на земле лежал Яковлев А. и Андреенков Д., которые сказали, что их сбила данная машина. Затем ФИО4 вместе с Яковлевым А. и ещё с одной девушкой поехали вслед за машиной, догнали ёё напротив магазина «Универсам» <адрес> и преградили ей путь. После чего ФИО4 вместе с Яковлевым подошли к автомашине «Ока», Яковлев А. выбил ногой стекло в передней двери автомашины «Ока», открыл дверь, и вытащил водителя. Затем Яковлев А. толкнул водителя рукой в грудь, и он упал. ФИО4 подошел к водителю, и стал тереть его лицо снегом, чтобы тот пришел в чувства, у водителя из носа текла кровь. После чего ФИО4 ударил пассажира автомашины «Ока» в лицо 2 раза. Затем ФИО4 вместе с Яковлевым А. взяли под руки водителя и затолкали в свою машину, когда заталкивали его в машину, то ФИО4 1 раз ударил ногой по спине водителя. После чего водителя и пассажира автомашины марки «Ока» привезли на место, где произошло ДТП, и там на месте Яковлев А. нанес водителю 1 удар кулаком в лицо и 1 удар в область грудной клетки, после чего водитель упал на землю, а Андреенков Д нанес водителю обутой ногой 1 удар в живот. (л.д.29-30 том 2)

- показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании о том, что с детства знаком с Яковлевым А.М. В его мобильном телефоне в списке имеется номер телефона Яковлева А.М., он у него забит под именем «Яковлев Андрей» номер телефона , раньше у Яковлева А.М. номер был другой;

- показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что с детства знаком с Яковлевым А.М. В его телефоне в списке имеется номер телефона Яковлева А.М., он у него занесен под именем «Яшка», номер телефона - ;

- показаниями свидетеля ФИО27,оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что с детства знаком с гражданином Яковлевым А.М. Отношения с Яковлевым А.М. у них дружеские. В его мобильном телефоне, в списке имеется номер телефона Яковлева А.М., он у него записан под именем «Яша», номер телефона - , но в настоящее время у Яковлева А.М. другой номер телефона;

Свидетель защиты Яковлева (ФИО48 показала, что в марте 2011 года в ночное время на автомашине ФИО5 она вместе с Яковлевым А.М., Андреенковым Д., ФИО4 и ФИО29 подъехали к дому ФИО29, расположенному напротив гостиницы «Тройка» <адрес>. За рулем находился Яковлев А.М. ФИО4 сидел сзади за ней на заднем сидении. В это время автомашина «Ока» наехала на Яковлева и Андреенкова, которые упали ей на капот и проехали на капоте до поворота, задела автомашину Яковлева и поехала дальше. Яковлев А. сел в машину и поехал вслед за автомашиной «Ока». Машину догнали около магазина «Универсам» п. Идрица примерно за 1 км от места аварии, и преградили путь. Яковлев А. ногой выбил стекло с водительской стороны автомашины «Ока», затем вытащил за руку водителя автомашины «Ока». Водитель был очень пьян. Яковлев потащил водителя «Оки» в свою автомашину, посадил его на заднее сидения, пассажира «Оки» также посадили в автомашину Яковлева на заднее сидение и отвез на место аварии. На месте ДТП все вышли из автомашины. Яковлев А., Андреенков Д., ФИО4, ФИО29, водитель и пассажир автомашины «Ока» зашли за машину так, что ей их не было видно, она только слышала, как парни ругались на водителя и пассажира автомашины «Ока». Примерно через 10 минут Яковлев А. и ФИО4 сели в автомашину и уехали. Пассажир и водитель автомашины «Ока» направились в сторону своей автомашины. После наезда автомашины у Яковлева А. на бедре была гематома;

Свидетель защиты ФИО29 показала, что в марте 2011 года она на автомашине Яковлева А.М. вместе с Яковлевым А.М., Андреенковым Д., ФИО4 и ФИО38 подъехали к её дому, расположенному напротив гостиницы «Тройка» <адрес>. Она, Андреенков Д. и Яковлев А.М. вышли из машины. Часть машины находилась на проезжей части, а часть на обочине. ФИО4 сидел в машине сзади за ФИО38 на заднем сидении. Затем она увидела, что со стороны <адрес> движется по проезжей части автомашина марки «Ока», которая наехала на Яковлева А. и Андреенкова Д. Яковлев А. и Андреенков Д. упали на капот данной автомашины, машина не останавливаясь, поехала дальше. Машина доехала до поворота, Яковлев А. с Андреенковым Д. были на капоте автомашины, затем они упали с капота. Яковлев А., ФИО4 и ФИО38 поехали вслед за автомашиной «Ока». После чего Дмитрий поднялся, и они сели на обочину, так как у Дмитрия болела нога. После чего Яковлев А., ФИО4, ФИО38 и пассажир с водителем автомашины «Ока» вернулись. Все вышли из машины, кроме ФИО38 Все находились за машиной, она находилось примерно на расстоянии около 3 метров от них. Парни стали ругаться на водителя и пассажира автомашины «Ока». Андреенков Д. нанес водителю автомашины «Ока» 1 удар кулаком в лицо. Затем ФИО4 и Яковлев А. сели в машину и уехали, она с Андреенковым Д. пошли к ней домой, а водитель и пассажир автомашины «Ока» остались;

- протоколом осмотра места происшествия - автомашины марки «Ока» белого цвета без государственных регистрационных номеров, из которого следует, что на автомашине имеются повреждения, а именно разбиты лобовые стекла, 2 боковых стекла с левой стороны, 1 боковое стекло заднее с правой стороны, заднее стекло, 2 передних фары. С левой стороны на переднем крыле имеются следы вишневой краски, также в данном месте отсутствует поворотник и имеется вмятина. На левой двери имеется царапина. (л.д.6-10 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия - автомашины марки «ВАЗ-2109» темно-красного цвета без государственных регистрационных номеров, из которого следует, что на переднем крыле слева имеется деформация крыла возле фары, там же имеется отслоение краски. От передней фары на левом переднем крыле до одной трети крыла имеются слабовыраженные белые полосы. (л.д.15-19 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности по <адрес> напротив <адрес>, из которого следует, что на данном участке местности на обочине имеется сугроб снега, сверху на котором обнаружено потресканное стекло от легковой автомашины, данное стекло в ходе осмотра места происшествия изъято. (л.д.11-14 том );

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено ветровое стекло от автомашины марки «ВАЗ-1111», на котором имеется множество трещин. (л.д.74-76 том );

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена аудиокассета «STARMUSIC» с записью аудио (л.д.98-100 том );

          - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен CD-RW диск «Vebatim» с записью разговоров Яковлева А.М., (л.д.161-171 том );

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО25 изъят мобильный телефон марки «PHILIPS» с имеющейся информацией в нем (л.д.184 том 3);

           - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «PHILIPS», где в телефонной книге для записи номеров телефонов имеется запись - Яковлев Андрей и номер телефона - (л.д.185-189 том );

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО26 изъят мобильный телефон марки «Nokia 7020 » с имеющейся информацией в нем (л.д.195 том 3);

           - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Nokia 7020», где в папке-контакты имеется запись - Яшка и номер телефона - (л.д.196-198 том );

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО27 изъят мобильный телефон марки «Nokia 5230 » с имеющейся информацией в нем (л.д.217 том 3);

          - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Nokia 5230», где в телефонной книги для записи номеров имеется запись - Яша и номер телефона - л.д.218-220 том );

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО13, в ходе которой свидетель ФИО13 указал на участок местности, расположенный около <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на этом участке местности Яковлев А.М., Андреенков Д.Г. избили ФИО3 Яковлев А.М. нанес ФИО3 3 удара кулаком по голове, около 2-х ударов кулаком по плечу, не менее 2-х ударов в область ребер с левой стороны, не менее 3-х ударов кулаком в область живота и груди. Андреенков Д.Г нанес ФИО3 5 ударов обутой ногой в область живота (л.д.200-206 том );

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4, в ходе которой свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.М. совместно с Андреенковым Д.Г. наносили удары ФИО3 в область грудной клетки, живота, в область лица (л.д.221-230 том );

- повторным комиссионным судебно-медицинским заключением эксперта , выводами которого установлено, что по данным представленной медицинской документации у гр-на ФИО3 имелись телесные повреждения: разрыв печени под круглой связкой; кровоизлияние в малый сальник; кровоподтек в области реберной дуги слева; сотрясение головного мозга, кровоподтек мягких тканей правого глаза. Эти повреждения образовались по механизму тупой травмы, могли возникнуть от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью действия, в том числе кулаками обутой ногой, в сроки и при указанных в постановлении обстоятельствах. Причиненный ФИО3 разрыв печени повлек Тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Кровоизлияние в малый сальник квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Кровоподтек в области реберной дуги слева не причинил вреда здоровью. Сотрясение головного мозга, кровоподтек мягких тканей правого глаза оценивается в совокупности, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Потерпевший в момент получения телесных повреждений мог находиться в любом положении, при котором области локализации повреждений доступны для нанесения таковых. Учитывая локализацию повреждений гр-ну ФИО3 было нанесено не менее одного удара в область лица и не менее трех ударов в область передней брюшной стенки и нижних отделов передней поверхности грудной клетки. В повреждениях от тупого воздействий не обнаружено каких-либо морфологических признаков, которые указывали на свойство травмирующего предмета. Это обстоятельство не позволяет не исключить, не подтвердить возможность причинения данных повреждений каким-то конкретным предметом, в том числе рукой, обутой ногой (л.д.56-62 том );

- заключение эксперта , выводами которого установлено, что речь лица, зафиксированного на представленной на исследование фонограмме, в разговоре, начинающемся со слов «Слышишь? В двух словах, смотри» и заканчивающемся словом «Строитель?», принадлежит ФИО4. Реплики, произнесенные им, обозначены в установленном тексте спорной фонограммы М2 (л.д.6-20 том );

- допрошенный в качестве эксперта ФИО30 показал, что разрыв печени у потерпевшего ФИО3 мог произойти от одного воздействия в живот.

Постановлением об ограничении конституционных прав от ДД.ММ.ГГГГ постановлено прослушивание телефонных переговоров, осуществляемых Яковлевым А.М. с абонентского номера

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности рассекречена запись разговора Яковлева А.М. /л.д.153 т. /.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в СО при МО МВД РФ «Себежский» были переданы рассекреченные материалы мероприятия ПТП в отношении Яковлева А.М., зафиксированная на одном CD-R диске с аудио записью разговоров Яковлева А.М. с соучастниками, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну /л.д.151 т. /.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ рассекречена запись разговора с ФИО4/л.д.86 т. /;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в СО при ОВД по <адрес> были переданы рассекреченные материалы мероприятия НАЗ, зафиксированные на одной аудиокассете с аудио записью разговора с ФИО4, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну /л.д. 87 т. /.

- Материалами оперативно-розыскного мероприятия:

          - протоколом прослушивания аудиозаписи, из содержания которой усматривается, что Яковлев А.М. сообщает о том, что в отношении него уже год ведется уголовное дело, что в <адрес> вместе с «Крокодилом» (Андреенковым Д.Г.) избили парня, «хорошо оторвались, причинили ему разрыв печени», из-за того, что тот прокатил их на капоте своей автомашины /л.д.153-171 т. 3/;

- протоколом прослушивания и просмотра аудио и видео записи, из содержания которых усматривается, что ФИО4 сообщает о том, что Яковлев и Андреенков наносили удары по ФИО3 после произошедшего ДТП /л.д.88-89 т. /.

Подсудимый Яковлева А.М. вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что в марте 2011 года в ночное время он, Андреенков и другие находились в пос. Идрица на ул. Ленина возле автомашины Яковлева. В автомашину Яковлева А.М. врезалась автомашина «Ока» белого цвета, он упал на капот этой автомашины, которая не остановилась и поехала дальше. Андреенков Д.Г. тоже упал на капот. Затем он и ФИО4 поехали на автомашине Яковлева за «Окой», преградили ей путь. Когда «Ока» остановилась, Яковлев А.М. нанес сильный удар ногой в боковое стекло со стороны водительской двери, возможно, попал через стекло в голову водителя ФИО3 После чего за куртку вытащил ФИО3 из автомашины. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, почти падал. ФИО4 нанес несколько ударов по пассажиру автомашины «Ока» Павлюченко. ФИО3 отрицал, что кого-то сбил. Яковлев и ФИО4 повезли ФИО40 и Павлюченко к место аварии на автомашине Яковлева. На месте аварии, то есть, напротив гостиницы «Тройка», Яковлев ходил и осматривал свою машину, затем подошёл ко всем остальным. ФИО4 нанес один удар по ФИО40. После чего Яковлев уехал.

Вина Яковлева А.М. подтверждается:

        - показаниями подсудимого Андренкова Д.Г., данными в судебном заседании о том, что в марте 2011 года в ночное время он и Яковлев находились в пос. Идрица на ул. Ленина возле автомашины Яковлева. В автомашину Яковлева А.М. врезалась автомашина «Ока», а он и Яковлев А.М. упали на капот автомобиля «Ока». Андреенков Д.Г. упал с капота и сильно ушиб ногу. Яковлев А.М. на своей автомашине поехал за «Окой». Затем Яковелев А.М. вернулся, вместе с ним за машиной «Ока» ездил ФИО4. Вернулись Яковлев А.М. и ФИО4 вместе с ФИО3 и ФИО13 ФИО3 находился с внешними признаками алкогольного опьянения, шатался, у него была нарушена координация, запах алкоголя изо рта, невнятная речь. Андреенков Д.Г. нанес 1 удар по лицу ФИО40, 1 удар в грудь и 1 удар в живот. От удара в живот ФИО40 согнулся.

        - показаниями потерпевшего ФИО3, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов он на своей машине марки «Ока» белого цвета вместе с ФИО13 поехали к его девушке, ФИО49, в д.<адрес>, где находились примерно до 3-х часов ночи, после чего вместе с ФИО13 поехали кататься по <адрес>. Автомашиной «Ока» управлял ФИО3, ФИО13 спал на переднем пассажирском сидении. В районе гостиницы <адрес> стояла машина, часть машины была на обочине, часть выступала на проезжую часть. Его машину занесло на левую сторону, и его автомашина зацепила стоящую машину, около которой стояло несколько человек. Мужчин, стоящих возле машины, которую задел ФИО40, возможно, тоже задело, «тернуло» по одежде. При столкновении ФИО40 никакими частями тела, в том числе, животом не ударялся. ФИО3 не стал останавливаться и поехал дальше. Проехав дальше, в районе магазина «Универсам» <адрес> он видел, как данная машина преградила ему путь. Он остановил машину. Из машины, которая преградила ему путь, вышли Яковлев, ФИО4 и, как он потом узнал, Андреенков Д.Г. Кто-то из них открыл водительскую дверь и ударил его в левый висок. После чего он потерял сознание. Очнулся дома у сестры на следующее утро. Павлюченко В. ему после рассказал, как Яковлев А., ФИО4 и Андреенков Д. вытащили его из машины и стали избивать руками и ногами. До того, как они его избили, у него никаких телесных повреждений не было. В больнице он сказал, что упал в смотровую яму с эстакады, потому что боялся Яковлева А., ФИО4 и Андреенкова Д. Через некоторое время он встречался с Яковлевым А.М., мать Яковлева передала ему 50 000 рублей в счет возмещения вреда за произошедшее. К уголовной ответственности за нанесение ему побоев Яковлева А.М. и Андреенкова Д.Г. он привлекать не желает;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечере время он приехал домой вместе с братом его жены, ФИО3, выпивали вино. Около 23-24 часов он вместе с ФИО3 на его автомашине марки «Ока» поехали к его девушке в д. <адрес>, где пробыли примерно до 02 часов ночи. После он и ФИО3 поехали на заправку за <адрес>. По дороге он уснул, проснулся от того, что его будил ФИО3 Когда он проснулся, то увидел, что возле магазина «Универсам» <адрес> какая-то машина преградила им дорогу. После чего к автомашине ФИО3 подошли трое парней, кто-то из парней открыл дверь за ручку, затем кто-то из них вытащили на улицу за одежду или за что-то ещё ФИО3 ФИО13 вышел на улицу, кто-то из парней нанес ему удар кулаком в правый глаз, от чего ФИО13 упал. Трое парней были ФИО4, Яковлев и Андреенков. Лежа на спине, ФИО13 видел, как ФИО14 лежал в метрах 2-3 от него, ноги ФИО40 прижал к себе, а Яковлев, находясь на корточках, нанес не менее 3 ударов по голове ФИО3, не менее 2 ударов в область плеча, 2 удара в грудь, и не менее трех ударов в живот, удары наносил кулаками. Андреенков нанес 5 ударов обутой ногой в область живота ФИО3 ФИО4 нанес не менее 8 ударов в область спины ФИО3 ФИО13 слышал, как бьют стекла в машине «Ока». Затем Яковлев, Андреенков и ФИО4 сели в свою машину и уехали, ФИО13 помог ФИО3 добраться до дома сестры;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании о том, что ФИО3 является её братом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 18-00 часов приехал её муж, Павлюченко Вячеслав, вместе с её братом, ФИО3 ФИО3 был трезвым. С 20 часов до 2 часов ночи ФИО15 находилась в кафе. Около 06 часов утра пришел её муж и принес её брата, ФИО3 находился в сознании, но не мог от боли идти. Лицо у него было в крови. ФИО7 ничего не говорил, только от боли кричал. ФИО13 ей рассказал, что они с ФИО3 ехали на машине ФИО3, и ФИО3 зацепил левой стороной машины другую машину, которая стояла в районе гостиницы «Тройка» <адрес>, но не остановил машину. Недалеко от техникума, Андреенков Д., Яковлев А., ФИО4, которые находились возле той машины, которую зацепил ФИО3, догнали их и преградили дорогу. После чего они вытащили ФИО3 из машины, и стали избивать втроем, после чего разбили стекла в машине «Ока». ФИО3 становилось все хуже, поэтому она вызвала «скорую помощь», ФИО3 доставили в Идрицкую больницу. До этого случая у ФИО3 она не видела никаких телесных повреждений, на здоровье он не жаловался;

- показаниями свидетеля ФИО16,данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем к его дому подъехала автомашина, из машины вышли 2 человека. Один из них представился ФИО8. Мужчины сказали ему, что они были у сестры ФИО3, которая направила их к нему, так как он опекун ФИО3. Он им ответил, что он являлся опекуном ФИО7 до 18 лет. Затем мужчины стали говорить, что ФИО7 зацепил их машину, и они бы хотели, чтобы ФИО3 возместил им ущерб в размере 50 000 рублей. Тогда он им предложил решение, то есть, ремонт машин произвести на станции тех. обслуживание в <адрес>, их машину за счет ФИО3, а машину ФИО17 за их счет, этот вариант их не устроил, после чего они уехали;

- показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, о том, что он занимает должность врача анестезиолога и реаниматолога в Себежской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в больницу поступил ФИО3 с телесными повреждениями. Ему была проведена операция, и по истечению 4-х дней он был переведен в палату интенсивной терапии. На момент поступления ФИО3 скрывал обстоятельства получения травмы. Через день после поступления больного посетила сестра, и пояснила, что травму её брат получил в результате избиения. Также сестра ФИО3 попросила его, чтобы в палату никого не пускали, кроме неё, так как в их адрес поступают угрозы со стороны лиц, которые избили её брата. Когда ФИО3 находился в реанимации, то приходили 3-е мужчин, представлялись родственниками, просили навестить ФИО3 По внешности, один мужчина был в возрасте 50 лет, с седыми волосами, двое других старше 20 лет, темноволосые. Данные мужчины пришла и пытались пройти к ФИО3, однако допущены не были, в связи с просьбой об ограничения доступа посторонних людей;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО19,данными в судебном заседании, о том, что в марте 2011 года в вечернее время к ней домой приехал ФИО3 и ФИО13 на автомашине марки «Ока», принадлежащей ФИО3, и находились у неё около 1 часа, и около 03-00 часов они уехали. Когда они уезжали, ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у ФИО3 не было. На следующий день она узнала, что ФИО3 избили;

- показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании о том, что она приходится матерью ФИО21 марте 2011 года ей на мобильный телефон позвонила ФИО50, сестра ФИО3, и сообщила, что её брата очень сильно избили;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Яковлевым А., Андреенковым Д., Оксаной - девушкой Яковлева А., Татьяной - девушкой Андреенкова Д. на автомашине марки ВАЗ, принадлежащей Яковлеву А., находились напротив гостиницы «Тройка», расположенной в пос. Идрица Себежского района. Автомашина стояла на обочине, была направлена в сторону п. Идрица, он сидел на заднем сидении автомашины, задние стекла автомашины затонированы, Оксана находилась на переднем пассажирском сидении, Яковлев А., Андреенков Д. и Татьяна стояли около автомашины на обочине. Вдруг он увидел впереди свет фар автомашины, движущих на машину, в которой он находился, затем данная машина задела автомашину Яковлева А., при этом ФИО4 почувствовал удар. Наехавшая машина не остановилась и поехала дальше. После этого ФИО4 вышел из машины и увидел на обочине лежащего Андреенкова, который держал руками ногу, Яковлев А. находился в нескольких метрах от машины, Яковлев налетел на капот автомашины «Ока». После чего его выкинуло вдоль дороги. Он вместе с Яковлевым А. сели в машину и поехали за «Окой». В районе магазина «Универсам», расположенного в п. Идрица, они догнали автомашину «Ока» и преградили ей путь. Автомашина «Ока» остановилась, он вместе с Яковлевым А. вышли из машины, подошли к машине «Ока», двери в машине были закрыты. Яковлев А. разбил ногой или рукой стекло в передней двери, вытащил водителя и пассажира автомашины «Ока». Водитель автомашины находился в алкогольном опьянении. ФИО4 наносил удары по пассажиру автомашины «Ока». Водителю ФИО4 нанес около 2 ударов в область спины, копчика. ФИО4 совместно с ФИО5 затолкали ФИО3 и пассажира автомашины «Ока» в машину Яковлева и привезли на место аварии. ФИО3 говорил, что он никого не сбивал. На месте аварии Андреенков Д.Г. толкнул ФИО3 в область груди, грудной клетки, лица.

В ходе судебного заседания в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания ФИО4, данные им во время предварительного расследования, согласно которым водитель пришел в себя, они его спросили, понимает ли он, что сделал, тот сказал, что ничего не помнит. Тогда они с Яковлевым А. взяли его под руки и довели до машины Яковлева А., стали заталкивать в машину на заднее сиденье с правой стороны, он упирался не хотел садиться, тогда он ему 1 раз ударил ногой в область спины. Пассажир машины «Ока», также сел на задние сиденье. После чего они поехали к гостинице «Тройка», чтобы показать водителю и пассажиру, что они сделали. Когда приехали на место, то там находились Андреенков Д. и Татьяна. Затем все вышли из машины, Оксана из машины не выходила. Затем Яковлев А. ударил 1 раз кулаком в лицо водителю автомашины «Ока», водитель стал падать на снег, и Яковлев А. нанес еще один улар кулаком в область грудной клетки. После чего, когда водитель упал, Андреенков Д. нанес ему 1 удар обутой ногой в область живота, затем водитель стал говорить, чтобы они его не били. Пассажир автомашины «Ока» все это время стоял рядом. Затем они водителю и пассажиру сказали, чтобы они возместили материальный ущерб за повреждения автомашины Яковлева А. Затем он с Яковлевым А. сели в машину и поехали домой, а Андреенков с Татьяной пошли пешком домой. Примерно через день он вместе с Андреенковым Д. и Яковлевым А. приезжали к сестре водителя, она проживает в п. Идрица, спросили её, где её брат, и рассказали, что произошло, и что её брат должен возместить ущерб за поврежденную машину Яковлева А. Она сказала, что у брата денег нет, и что он не может выйти, так как лежит. (л.д.218-220 том 1)

ФИО4 показал, что изменил показания в суде в связи с тем, что в ходе предварительного следствия на него оказывали давление сотрудники полиции в <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО22,данными в судебном заседании,о том, чтов июне 2011 года им проводились оперативно розыскные мероприятия в отношении ФИО4, а именно ОТМ НАЗ (негласная аудио запись) с целью получения и фиксации доказательственной базы по уголовному делу, возбужденному по факту причинения тяжкого вреда ФИО3 В ходе проведения мероприятия НАЗ была произведена запись беседы с гражданином ФИО4, где он рассказал о своем участии в совершении преступления, а также об участии в данном преступлении Андреенкова и Яковлева;

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании, о том, что в июне 2011 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетеля ФИО4. Свидетель ФИО4 всё рассказывал и показывал добровольно, был в нормальном состоянии, на здоровье не жаловался. ФИО4 пояснял, что в марте 2011 года в ночное время он вместе с Яковлевым А., Андреенковым Д. и двумя девушками находились напротив гостиницы «Тройка» <адрес>. Машина, принадлежащая Яковлеву А., стояла на обочине. ФИО4 и одна девушка находились в машине, а Яковлев А., Андреенков и другая девушка находились на улице. Затем с центра п. Идрица ехала машина марки «Ока» и зацепила машину Яковлева А.М. ФИО4 пояснил, что сразу вышел на улицу, и увидел, что на земле лежал Яковлев А. и Андреенков Д., которые сказали, что их сбила данная машина. Затем ФИО4 вместе с Яковлевым А. и ещё с одной девушкой поехали вслед за машиной, догнали её напротив магазина «Универсам» <адрес> и преградили ей путь. После чего ФИО4 вместе с Яковлевым подошли к автомашине «Ока», Яковлев А. выбил ногой стекло в передней двери автомашины «Ока», открыл дверь и вытащил водителя. Затем Яковлев А. толкнул водителя рукой в грудь, водитель упал. ФИО4 подошел к водителю и стал тереть его лицо снегом, чтобы тот пришел в чувства, у водителя из носа текла кровь. После чего ФИО4 ударил пассажира автомашины «Ока» в лицо 2 раза. Затем ФИО4 вместе с ФИО37 взяли под руки водителя и затолкали в свою машину, когда заталкивали его в машину, то ФИО4 1 раз ударил ногой по спине водителя. После чего водителя и пассажира автомашины марки «Ока» привезли на место, где произошло ДТП, и там на месте Яковлев А. нанес водителю 1 удар кулаком в лицо и 1 удар в область грудной клетки, после чего водитель упал на землю, а Андреенков Д нанес водителю обутой ногой 1 удар в живот;

- показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в июне 2011 года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте свидетеля ФИО4. Свидетель ФИО4 всё рассказывал и показывал добровольно, был в нормальном состоянии, на здоровье не жаловался. ФИО4 пояснял, что в марте 2011 года в ночное время он вместе с Яковлевым А., Андреенковым Д. и двумя девушками находились напротив гостиницы «Тройка» <адрес>. Машина, принадлежащая Яковлеву А. стояла на обочине. ФИО4 и одна девушка находились в машине, а Яковлев А.. Андреенков и другая девушка находились на улице. Затем, с центра п. Идрица ехала машина марки «Ока», и зацепила машину Яковлева А.. ФИО4 пояснил, что сразу вышел на улицу, и увидел, что на земле лежал Яковлев А. и Андреенков Д., которые сказали, что их сбила данная машина. Затем ФИО4 вместе с Яковлевым А. и ещё с одной девушкой поехали вслед за машиной, догнали ёё напротив магазина «Универсам» <адрес> и преградили ей путь. После чего ФИО4 вместе с Яковлевым подошли к автомашине «Ока», Яковлев А. выбил ногой стекло в передней двери автомашины «Ока», открыл дверь, и вытащил водителя. Затем Яковлев А. толкнул водителя рукой в грудь, и он упал. ФИО4 подошел к водителю, и стал тереть его лицо снегом, чтобы тот пришел в чувства, у водителя из носа текла кровь. После чего ФИО4 ударил пассажира автомашины «Ока» в лицо 2 раза. Затем ФИО4 вместе с Яковлевым А. взяли под руки водителя и затолкали в свою машину, когда заталкивали его в машину, то ФИО4 1 раз ударил ногой по спине водителя. После чего водителя и пассажира автомашины марки «Ока» привезли на место, где произошло ДТП, и там на месте Яковлев А. нанес водителю 1 удар кулаком в лицо и 1 удар в область грудной клетки, после чего водитель упал на землю, а Андреенков Д нанес водителю обутой ногой 1 удар в живот. (л.д.29-30 том 2)

- показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании о том, что с детства знаком с Яковлевым А.М. В его мобильном телефоне в списке имеется номер телефона Яковлева А.М., он у него забит под именем «Яковлев Андрей» номер телефона - раньше у Яковлева А.М. номер был другой;

- показаниями свидетеля Михеева С.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что с детства знаком с Яковлевым А.М. В его телефоне в списке имеется номер телефона Яковлева А.М., он у него занесен под именем «Яшка», номер телефона - ;

- показаниями свидетеля ФИО27,оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что с детства знаком с гражданином Яковлевым А.М. Отношения с Яковлевым А.М. у них дружеские. В его мобильном телефоне, в списке имеется номер телефона Яковлева А.М., он у него записан под именем «Яша», номер телефона - но в настоящее время у Яковлева А.М. другой номер телефона;

Свидетель защиты Яковлева (ФИО51. показала, что в марте 2011 года в ночное время на автомашине Яковлева А.М. она вместе с Яковлевым А.М., Андреенковым Д., ФИО4 и ФИО29 подъехали к дому ФИО29, расположенному напротив гостиницы «Тройка» <адрес>. За рулем находился Яковлев А.М. ФИО4 сидел сзади за ней на заднем сидении. В это время автомашина «Ока» наехала на Яковлева и Андреенкова, которые упали ей на капот и проехали на капоте до поворота, задела автомашину Яковлева и поехала дальше. Яковлев А. сел в машину и поехал вслед за автомашиной «Ока». Машину догнали около магазина «Универсам» п. Идрица примерно за 1 км от места аварии, и преградили путь. Яковлев А. ногой выбил стекло с водительской стороны автомашины «Ока», затем вытащил за руку водителя автомашины «Ока». Водитель был очень пьян. Яковлев потащил водителя «Оки» в свою автомашину, посадил его на заднее сидения, пассажира «Оки» также посадили в автомашину Яковлева на заднее сидение и отвез на место аварии. На месте ДТП все вышли из автомашины. Яковлев А., Андреенков Д., ФИО4, ФИО29, водитель и пассажир автомашины «Ока» зашли за машину так, что ей их не было видно, она только слышала, как парни ругались на водителя и пассажира автомашины «Ока». Примерно через 10 минут Яковлев А. и ФИО4 сели в автомашину и уехали. Пассажир и водитель автомашины «Ока» направились в сторону своей автомашины. После наезда автомашины у Яковлева А. на бедре была гематома;

Свидетель защиты ФИО29 показала, что в марте 2011 года она на автомашине Яковлева А.М. вместе с Яковлевым А.М., Андреенковым Д., ФИО4 и ФИО38 подъехали к её дому, расположенному напротив гостиницы «Тройка» <адрес>. Она, Андреенков Д. и Яковлев А.М. вышли из машины. Часть машины находилась на проезжей части, а часть на обочине. ФИО4 сидел в машине сзади за ФИО38 на заднем сидении. Затем она увидела, что со стороны <адрес> движется по проезжей части автомашина марки «Ока», которая наехала на Яковлева А. и Андреенкова Д. Яковлев А. и Андреенков Д. упали на капот данной автомашины, машина не останавливаясь, поехала дальше. Машина доехала до поворота, Яковлев А. с Андреенковым Д. были на капоте автомашины, затем они упали с капота. Яковлев А., ФИО4 и ФИО38 поехали вслед за автомашиной «Ока». После чего ФИО6 поднялся, и они сели на обочину, так как у Дмитрия болела нога. После чего Яковлев А., ФИО4, ФИО38 и пассажир с водителем автомашины «Ока» вернулись. Все вышли из машины, кроме ФИО52 Все находились за машиной, она находилось примерно на расстоянии около 3 метров от них. Парни стали ругаться на водителя и пассажира автомашины «Ока». Андреенков Д. нанес водителю автомашины «Ока» 1 удар кулаком в лицо. Затем ФИО4 и Яковлев А. сели в машину и уехали, она с Андреенковым Д. пошли к ней домой, а водитель и пассажир автомашины «Ока» остались;

- протоколом осмотра места происшествия - автомашины марки «Ока» белого цвета без государственных регистрационных номеров, из которого следует, что на автомашине имеются повреждения, а именно разбиты лобовые стекла, 2 боковых стекла с левой стороны, 1 боковое стекло заднее с правой стороны, заднее стекло, 2 передних фары. С левой стороны на переднем крыле имеются следы вишневой краски, также в данном месте отсутствует поворотник и имеется вмятина. На левой двери имеется царапина. (л.д.6-10 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия - автомашины марки «ВАЗ-2109» темно-красного цвета без государственных регистрационных номеров, из которого следует, что на переднем крыле слева имеется деформация крыла возле фары, там же имеется отслоение краски. От передней фары на левом переднем крыле до одной трети крыла имеются слабовыраженные белые полосы. (л.д.15-19 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности по <адрес> напротив <адрес>, из которого следует, что на данном участке местности на обочине имеется сугроб снега, сверху на котором обнаружено потресканное стекло от легковой автомашины, данное стекло в ходе осмотра места происшествия изъято. (л.д.11-14 том );

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено ветровое стекло от автомашины марки «ВАЗ-1111», на котором имеется множество трещин. (л.д.74-76 том );

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена аудиокассета «STARMUSIC» с записью аудио (л.д.98-100 том );

          - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен CD-RW диск «Vebatim» с записью разговоров Яковлева А.М., (л.д.161-171 том );

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО25 изъят мобильный телефон марки «PHILIPS» с имеющейся информацией в нем (л.д.184 том 3);

           - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «PHILIPS», где в телефонной книге для записи номеров телефонов имеется запись - Яковлев Андрей и номер телефона - (л.д.185-189 том );

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО26 изъят мобильный телефон марки «Nokia 7020 » с имеющейся информацией в нем (л.д.195 том 3);

           - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Nokia 7020», где в папке-контакты имеется запись - Яшка и номер телефона (л.д.196-198 том );

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО27 изъят мобильный телефон марки «Nokia 5230 » с имеющейся информацией в нем (л.д.217 том 3);

          - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Nokia 5230», где в телефонной книги для записи номеров имеется запись - Яша и номер телефона - л.д.218-220 том );

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО13, в ходе которой свидетель ФИО13 указал на участок местности, расположенный около <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на этом участке местности Яковлев А.М., Андреенков Д.Г. избили ФИО3 ФИО5 нанес ФИО3 3 удара кулаком по голове, около 2-х ударов кулаком по плечу, не менее 2-х ударов в область ребер с левой стороны, не менее 3-х ударов кулаком в область живота и груди. Андреенков Д.Г нанес ФИО3 5 ударов обутой ногой в область живота (л.д.200-206 том );

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4, в ходе которой свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.М. совместно с Андреенковым Д.Г. наносили удары ФИО3 в область грудной клетки, живота, в область лица (л.д.221-230 том );

- повторным комиссионным судебно-медицинским заключением эксперта , выводами которого установлено, что по данным представленной медицинской документации у гр-на ФИО3 имелись телесные повреждения: разрыв печени под круглой связкой; кровоизлияние в малый сальник; кровоподтек в области реберной дуги слева; сотрясение головного мозга, кровоподтек мягких тканей правого глаза. Эти повреждения образовались по механизму тупой травмы, могли возникнуть от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью действия, в том числе кулаками обутой ногой, в сроки и при указанных в постановлении обстоятельствах. Причиненный ФИО3 разрыв печени повлек Тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Кровоизлияние в малый сальник квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Кровоподтек в области реберной дуги слева не причинил вреда здоровью. Сотрясение головного мозга, кровоподтек мягких тканей правого глаза оценивается в совокупности, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. Потерпевший в момент получения телесных повреждений мог находиться в любом положении, при котором области локализации повреждений доступны для нанесения таковых. Учитывая локализацию повреждений гр-ну ФИО3 было нанесено не менее одного удара в область лица и не менее трех ударов в область передней брюшной стенки и нижних отделов передней поверхности грудной клетки. В повреждениях от тупого воздействий не обнаружено каких-либо морфологических признаков, которые указывали на свойство травмирующего предмета. Это обстоятельство не позволяет не исключить, не подтвердить возможность причинения данных повреждений каким-то конкретным предметом, в том числе рукой, обутой ногой (л.д.56-62 том );

- заключение эксперта , выводами которого установлено, что речь лица, зафиксированного на представленной на исследование фонограмме, в разговоре, начинающемся со слов «Слышишь? В двух словах, смотри» и заканчивающемся словом «Строитель?», принадлежит ФИО4. Реплики, произнесенные им, обозначены в установленном тексте спорной фонограммы М2 (л.д.6-20 том );

- допрошенный в качестве эксперта ФИО30 показал, что разрыв печени у потерпевшего ФИО3 мог произойти от одного воздействия в живот.

Постановлением об ограничении конституционных прав от ДД.ММ.ГГГГ постановлено прослушивание телефонных переговоров, осуществляемых Яковлевым А.М. с абонентского номера

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности рассекречена запись разговора Яковлева А.М. /л.д.153 т. /.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ в СО при МО МВД РФ «Себежский» были переданы рассекреченные материалы мероприятия ПТП в отношении Яковлева А.М., зафиксированная на одном CD-R диске с аудио записью разговоров Яковлева А.М. с соучастниками, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну /л.д.151 т. /.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ рассекречена запись разговора с ФИО4/л.д.86 т. /;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в СО при ОВД по <адрес> были переданы рассекреченные материалы мероприятия НАЗ, зафиксированные на одной аудиокассете с аудио записью разговора с ФИО4, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну /л.д. 87 т. /.

- Материалами оперативно-розыскного мероприятия:

          - протоколом прослушивания аудиозаписи, из содержания которой усматривается, что ФИО5 сообщает о том, что в отношении него уже год ведется уголовное дело, что в <адрес> вместе с «Крокодилом» (Андреенковым Д.Г.) избили парня, «хорошо оторвались, причинили ему разрыв печени», из-за того, что тот прокатил их на капоте своей автомашины /л.д.153-171 т. 3/;

- протоколом прослушивания и просмотра аудио и видео записи, из содержания которых усматривается, что ФИО4 сообщает о том, что Яковлев и Андреенков наносили удары по ФИО3 после произошедшего ДТП /л.д.88-89 т. /.

Органами предварительного следствия преступление, совершенное ФИО5 и ФИО2 квалифицировалось по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Андреенкова Д.Г. и Яковлева А.М. с п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении Андреенкова Д.Г.; и на ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,

в отношении Яковлева А.М., поскольку убедительных доказательств того, что Яковлев А.М. наносил удары в живот потерпевшему совместно с Андреенковым Д.Г., действуя группой лиц, не имеется, поскольку исследованными доказательствами подтверждены лишь факты нанесения ударов Яковлевым А.М. в область головы, плеч, грудной клетки потерпевшего, а удары Андреенковым Д.Г. в область живота отдельно от Яковлева А.М.

В соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения и переквалифицировать действия подсудимого.

Постановлением суда ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимых Андреенкова Д.Г. и Яковлева А.М. переквалифицированы с п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении Андреенкова Д.Г.; и на ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в отношении Яковлева А.М.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, и приходит к выводу о достаточности доказательств и доказанности виновности подсудимого Андреенкова Д.Г. в причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, потерпевшему ФИО3, подсудимого Яковлева А.М. - в умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3 В судебном заседании подсудимые Андреенков Д.Г. и Яковлев А.М. подробно и последовательно рассказали каждый об обстоятельствах совершенных ими преступлений.

Показания подсудимых Андреенкова А.М. и Яковлева А.М., потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО13, ФИО15 логичны, последовательны, не противоречивы, они согласуются друг с другом и с иными доказательствами, подтверждаются фактическими обстоятельствами дела, а поэтому не доверять им у суда нет оснований.

Данные судебно-медицинской экспертизы также подтверждают показания подсудимого Андреенкова Д.Г. о механизме образования телесных повреждений, умышленно причинённых Андреенковым Д.Г. потерпевшему ФИО3

Согласно заключению повторному комиссионному судебно-медицинскому заключению эксперта ФИО3 было нанесено не менее одного удара в область лица и не менее трех ударов в область передней брюшной стенки и нижних отделов передней поверхности грудной клетки. Возможно причинение данных повреждений каким-то конкретным предметом, в том числе рукой, обутой ногой.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что Яковлев А. ударил 1 раз кулаком в лицо ФИО3,М., который стал падать на снег, и Яковлев А. нанес еще один улар кулаком в область грудной клетки. После чего, когда водитель упал, Андреенков Д. нанес ему 1 удар обутой ногой в область живота. Данные показания свидетеля ФИО4 согласуются с показаниями подсудимых, свидетеля ФИО13, фактическими обстоятельствами дела, поэтому суд не может принять во внимание изменение показаний свидетеля ФИО4 в суде.

Также суд не может принять во внимание показаний свидетелей защиты Яковлевой (Никитиной) О. (супруги Яковлева А.М.) и ФИО29, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями подсудимых Андреенкова А.М. и Яковлева А.М., потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО13, ФИО15, заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, материалами оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, свидетель ФИО41 О. не видела всего произошедшего между подсудимыми и потерпевшим.

Суд квалифицирует действия Андреенкова Д.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Яковлева А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При этом суд исходит из того, что Андреенков Д.Г. умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО3 нанёс обутой ногой удары в живот, что свидетельствует о том, что Андреенков Д.Г. осознавал опасность своих действий для здоровья потерпевшего, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желал его наступления; а Яковлев А.М. умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО3 нанёс кулаками удары в голову, левое плечо и грудную клетку, что свидетельствует о том, что Яковлев А.М. осознавал опасность своих действий для здоровья потерпевшего, предвидел возможность наступления вреда здоровью потерпевшему и желал его наступления.

При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении Яковлева А.М. и Андреенкова Д.Г. каждого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Яковлев А.М. состоит учете в наркологическим кабинете, у врача - психиатра на учете не состоит, ранее судим, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в период испытательного срока по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется положительно.

Андреенков Д.Г. на учете в наркологическим кабинете и у врача - психиатра не состоит, ранее не судим, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Андреенкова Д.Г. суд относит в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное признание своей вины.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Яковлева А.М., в соответствии с п. «з, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное признание своей вины, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева А.М. и подсудимого Андреенкова Д.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Андреенкова Д.Г. обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, мнение потерпевшего, который просит подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления Андреенкова Д.Г., назначив ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, и в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Андреенкова Д.Г. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову УИИ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Яковлева А.М. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание Яковлева А.М. обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, который просит подсудимого не наказывать, суд считает возможным исправление Яковлева А.М., назначив ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, - в виде исправительных работ.

Приговор Себежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яковлева А.М. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Адреенковым Д.Г. преступления, данных о личности подсудимого Андреенкова Д.Г., позволяющих определить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Андреенковым Д.Г., которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреенкова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Андреенкову Дмитрию Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Андреенкова Дмитрия Геннадьевича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызову УИИ.

Яковлева Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % от заработка.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Яковлева Андрея Михайловича под стражей до судебного разбирательства с 04 апреля 2012 года по 29 апреля 2012 года из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, и назначить к отбытию 7 месяцев 15 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка.

Приговор Себежского районного суда от 29.07.2010 года в отношении Яковлева Андрея Михайловича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Андреенкова Дмитрия Геннадьевича и Яковлева Андрея Михайловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ветровое стекло от автомашины ВАЗ-11113, хранящееся в камере хранения вещественных доказательства МО МВД РФ «Себежский», вернуть потерпевшему ФИО3, аудиокассету «STARMUSIC», CD-RW диск «Vebatim» с записью разговора Яковлева А.М., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.С.Цапенко