ст.322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года                                                                                                       г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Карнауховой Е.Г,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М,

подсудимого Лабадзе Петра,

защитника Зыряновой Н.И, представившей удостоверение № 69, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 88/26 от 10.09.2012г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАБАДЗЕ ПЕТРА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

установил:

Лабадзе Пётр совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Являясь уроженцем и жителем Республики Грузия, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в РФ (визы РФ), Лабадзе Пётр принял решение на незаконное пересечение Государственной границы РФ из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам, с целью посещения своих родственников в г.Санкт-Петербурге.

Реализуя свой преступный умысел, Лабадзе Пётр приобрёл по своему паспорту гражданина Грузии , выданному ДД.ММ.ГГГГ, билет на самолёт рейсом «Тбилиси-Минск» вылетом из г.Тбилиси 19.07.2012 года.

19 июля 2012 года Лабадзе Пётр, прибыв на самолёте по ранее купленному билету в г.Минск Республики Беларусь, на такси добрался доавтовокзала, где в 17 часов без билета выехал на автобусе сообщением «Минск - Санкт-Петербург» в направлении России.

19 июля 2012 года Лабадзе Пётр, двигаясь в качестве безбилетного пассажира вышеуказанного автобуса, в 23 часа 50 минут незаконно пересёк Государственную границу РФ из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, которая проходит по реке «Нища» в 2,5 км от старого модуля таможенного поста «Долосцы», расположенного в 300 метрах от д.Долосцы Себежского района Псковской области. В ходе проверки документов на старом модуле таможенного поста «Долосцы» Лабадзе Пётр предъявил проверяющим в качестве документа, дающего ему право на въезд в Российскую Федерацию, свой паспорт гражданина Республики Грузия , выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего он был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России.

Подсудимый Лабадзе Пётр виновным себя полностью признал, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина Лабадзе Петра в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Лабадзе Петра суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Лабадзе Петра.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учётом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также имеющего место обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначитьЛабадзе Петру наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно части 1 статьи 56 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ или только если соответствующей статьёй Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Учитывая, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, Лабадзе Пётр впервые совершил преступление небольшой тяжести, в санкции части 1 статьи 322 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый Лабадзе Пётр до судебного разбирательства содержался под стражей с 20 июля по 10 сентября 2012 года, суд в соответствии с требованиями части 5 статьи 72 УК РФ полностью освобождает его от отбывания наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАБАДЗЕ ПЕТРА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В соответствии с частью 5 статьи 72 УК РФ, учитывая срок содержания Лабадзе Петра под стражей до судебного разбирательства с 20 июля по 10 сентября 2012 года, полностью освободить Лабадзе Петра от отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Лабадзе Петра в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина Республики Грузия на имя Лабадзе Петра , выданный ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и миграционную карту серии на имя Лабадзе Петра, вернуть Лабадзе Петру.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                 Москаленко Т.Ю.