ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года                                                                                                          г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Карнауховой Е.Г,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Пузанского Е.М,

подсудимого Елисеева Тимофея Игоревича,

защитника Ивановой А.В, представившей удостоверение № 231, выданное Управлением Федеральной Регистрационной службы РФ по Псковской области 10.11.2006г, и ордер № 54/23 от 24.09.2012г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕЛИСЕЕВА ТИМОФЕЯ ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

установил:

Елисеев Т.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут Елисеев Т.И. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному в д.<адрес>. Там пользуясь отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, через незапертую входную дверь Елисеев Т.И. незаконно проник в жилище, откуда тайно, для своих личных нужд похитил мужские кроссовки марки «ЕССО» стоимостью 4 725 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенным имуществом Елисеев Т.И. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 4 725 рублей.

Подсудимый Елисеев Т.И. виновным себя полностью признал, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Елисеева Т.И. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Елисеева Т.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Елисеев Т.И. на учёте в наркологическом кабинете и у врача-психиатра не состоит (л.д.80).

Суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимого, наличие удостоверения ветерана боевых действий, медали «За службу на Северном Кавказе», полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Елисеева Т.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елисеева Т.И, судом не установлено.

С учётом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также имеющих место обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Елисееву Т.И. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о применении в отношении подсудимого Елисеева Т.И. наказания, суд с учётом личности подсудимого, наличия социальных связей, постоянного места жительства и учёбы, а также содеянного им, считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и постановить об условном применении данного наказания, назначив испытательный срок, обязав подсудимого при этом уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства и учёбы, и периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ следует отнести на счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕЛИСЕЕВА ТИМОФЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать Елисееву Т.И. условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать его в течение испытательного срока уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства и учёбы, и периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Елисееву Т.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - кожаные кроссовки чёрного цвета марки «ЭССО», по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                      Москаленко Т.Ю.