ст.322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012г.                                                                                                                г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Карнауховой Е.Г,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Себежского района Голобородько А.А,

подсудимого Кириа Демна,

защитника Глушнёвой Н.П, представившей удостоверение № 39, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 86/33 от 15.08.2012г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИРИА ДЕМНА, 6 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кириа Демна совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Являясь уроженцем и гражданином Республики Грузия, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в РФ, Кириа Демна принял решение на незаконное пересечение Государственной границы РФ из Белоруссии в Россию по личным бытовым мотивам, с целью посещения своих родственников, проживающих в г.Санкт-Петербурге.

Реализуя свой преступный умысел, Кириа Демна приобрёл по своему паспорту гражданина Грузии , выданному ДД.ММ.ГГГГ, билет на самолёт рейсом «Тбилиси-Минск» вылетом из г.Тбилиси 04.06.2012 года.

4 июня 2012 года Кириа Демна прибыл на самолёте по ранее купленному билету в г.Минск Республики Беларусь, на автовокзале приобрёл для себя билет на автобус сообщением «Минск-Санкт-Петербург» и в этот же день в 17 часов 40 минут на данном автобусе выехал в направлении Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут Кириа Демна, двигаясь в вышеуказанном автобусе в качестве пассажира, незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, которая проходит по реке Нища в 2,5 км от старого модуля таможенного поста «Долосцы», расположенного в 300 метрах от д.Долосцы Себежского района Псковской области. В ходе проверки документов на старом модуле таможенного поста «Долосцы» Кириа Демна предъявил проверяющим сотрудниками пограничной службы ФСБ России в качестве документа, дающего ему право на въезд в российскую Федерацию свой паспорт гражданина Грузии , выданный ДД.ММ.ГГГГ, в котором отсутствовала виза Российской Федерации. После чего Кириа Демна был задержан сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

Подсудимый Кириа Демна виновным себя полностью признал, в ходе предварительного расследования подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Вина Кириа Демна в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Кириа Демна суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Кириа Демна.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершённого им преступления, смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Кириа Демна наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРИА ДЕМНА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Кириа Демна в виде залога в размере 100 000 рублей отменить по вступлению приговора в законную силу, залог вернуть залогодателю ФИО4.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина Республики Грузия на имя Кириа Демна выданный ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и миграционную карту серии на имя Кириа Демна, вернуть Кириа Демна; билет на международный рейсовый автобус сообщением «Минск-Санкт-Петербург» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                           Москаленко Т.Ю.