ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2012 года                                                                                                          г.Себеж

Себежский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Москаленко Т.Ю,

при секретаре Карнауховой Е.Г,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Себежского района Антиповой А.В,

подсудимых Яковлева Антона Григорьевича и Петрова Николая Николаевича,

защитников Зыряновой Н.И, представившей удостоверение № 69, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 56/37 от 20.06.2012г, и Глушнёвой Н.П, представившей удостоверение № 39, выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по Псковской области 27.01.2003г, и ордер № 73/20 от 20.06.2012г,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА АНТОНА ГРИГОРЬЕВИЧА, 16 <данные изъяты>:

1<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

ПЕТРОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Яковлев А.Г. и Петров Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой Яковлев А.Г. и Петров Н.Н. пришли к дому, расположенному в д.<адрес>, принадлежащему ФИО4 Там пользуясь отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, Яковлев А.Г. с помощью металлического лома, найденного возле надворных построек, сорвал навесной замок входной двери гаража, расположенного во дворе дома, после чего совместно с Петровым Н.Н. незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно, для своих личных нужд похитили ножовку, материальной стоимости не имеющей, наковальню стоимостью 200 рублей, кувалду стоимостью 100 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 800 рублей, электрическую дрель стоимостью 2 000 рублей, металлический ящик с инструментами стоимостью 1 000 рублей, радиатор ЗИЛ-130 стоимостью 13 000 рублей, принадлежащие ФИО4 Затем Петров Н.Н, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью металлического лома сорвал навесной замок входной двери дома, и совместно с Яковлевым А.Г. незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно, для своих личных нужд похитили алюминиевый бидон стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО4, который находился в коридоре дома.

Затем Яковлев А.Г. и Петров Н.Н. вышли из дома и через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно, для своих личных нужд похитили металлическую борону стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО4

После этого Петров Н.Н. прошёл в строение хлева, откуда тайно, для своих личных нужд похитил конный плуг стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего совместно с Яковлевым А.Г. со двора дома похитили металлический чан ёмкостью 150 литров стоимостью 500 рублей, и чугунную ванну стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенным имуществом Яковлев А.Г. и Петров Н.Н. с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 26 400 рублей.

Подсудимые Яковлев А.Г. и Петров Н.Н. виновными себя полностью признали, в ходе предварительного расследования подробно рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина Яковлева А.Г. и Петрова Н.Н. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Яковлева А.Г. и Петрова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного.

Яковлев А.Г. и Петров Н.Н. на учёте в наркологическом кабинете и у врача-психиатра не состоят (т.1 л.д.211, 336).

Суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики подсудимых, полное признание ими своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, и расценивает эти обстоятельства как смягчающие наказание Яковлева А.Г. и Петрова Н.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева А.Г, судом не установлено. С учётом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также имеющих место обстоятельств, смягчающего наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Яковлеву А.Г. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Яковлева А.Г, который совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за ранее совершённое преступление, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Яковлеву А.Г. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что Яковлев А.Г. судим по приговору Себежского районного суда Псковской области от 21 октября 2011 года по ст. 264 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 3 года. В период условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление. Учитывая личность подсудимого, совершение им умышленного тяжкого преступления в короткий промежуток времени после условного осуждения, в целях пресечения его преступной деятельности в дальнейшем, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, присоединив к вновь назначенному Яковлеву А.Г. наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ частично неотбытое им наказание по приговору Себежского районного суда Псковской области от 21 октября 2011 года.

Отягчает ответственность подсудимого Петрова Н.Н. наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учётом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым назначить Петрову Н.Н. наказание, не превышающее две трети и не менее одной третьей части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая личность подсудимого Петрова Н.Н, фактические обстоятельства совершённого им преступления и общественную опасность содеянного, его материальное положение, наличие ряда непогашенных судимостей за аналогичные преступления, суд не находит оснований для применения к нему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, и считает необходимым назначить Петрову Н.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение умышленного преступления при опасном рецидиве преступлений.

С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного и личности каждого подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвокатов на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ следует отнести на счёт средств федерального бюджета.

Разрешая исковые требования потерпевшего ФИО4, суд считает их в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в размере не возмещённого ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКОВЛЕВА АНТОНА ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Яковлеву А.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Себежского районного суда Псковской области от 21 октября 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Яковлеву А.Г. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Себежского районного суда Псковской области от 21 октября 2011 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить подсудимому Яковлеву А.Г. с подписки о невыезде на содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Яковлеву А.Г. с 6 сентября 2012 года.

ПЕТРОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Петрову Н.Н. прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Петрову Н.Н. с момента задержания - с 28 августа 2012 года.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда адвокатов на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст. 51 УПК РФ отнести на счёт средств федерального бюджета.

Взыскать с Яковлева А.Г. и Петрова Н.Н. солидарно в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 12 900 рублей.

Вещественные доказательства - чугунную ванну, конный плуг, борону, алюминиевый бидон, ножовку по металлу, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные также вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, избранного каждым из них, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                    Москаленко Т.Ю.