Дело № 1-4 (2011 г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Щучье 19 апреля 2011 года Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Захарова С.С. подсудимого Семенова А.В. защитников - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от Дата, при секретаре Астаповой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении Семенова А.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов А.В. Дата около <данные> час.00 мин., находясь во дворе дома ФИО1 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, обнаружив, что входные двери дома ФИО1 не заперты, подошел к дому ФИО1, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, через незапертые двери незаконно проник в дом ФИО1, оттуда вынес во двор дома стиральную машинку «А», которую поместил на обнаруженную во дворе дома тележку для перевозки фляги, после чего вывез из двора дома и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1 стиральную машинку «А» стоимостью <данные> рублей и тележку для перевозки фляги, стоимостью <данные> рублей. С похищенным Семенов А.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Семеновым А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Семенов А.В. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1. (согласно заявления л.д. 80), согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает <данные> лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Семенову А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Семенова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (В ред. ФЗ-№ от Дата) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Семеновым А.В. в полном объеме, данные о личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Семенов А.В. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, как не работающий, злоупотребляющий спиртным, жалоб от соседей на Семенова А.В. не поступало (л.д. 72). По месту жительства главой <адрес> сельсовета Семенов А.В. удовлетворительно (л.д.73) На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Семенов А.В. не состоят (л.д.74-75), у суда не возникло сомнений в их вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Семенов А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого Семенова А.В. обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, подсудимому Семенову А.В. следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Семенова А.В., не имеющего постоянного дохода и кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения Семенова. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Семенова А.В. совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Семенова А.В. без реального отбывания наказания. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы подсудимому не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (В ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание Семенову А.В. считать условным с испытательным сроком на один год. В случае отмены условного осуждения, зачесть Семенову А.В.., в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей по данному делу в период с Дата по Дата. Меру пресечения Семенову А.В. в виде заключения по стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Обязать Семенова А.В. в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, после вступления приговора в законную силу по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию согласно установленного графика. Вещественные доказательства: стиральную машинку «А» и тележку, предназначенную для перевозки фляги, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, считать возвращенными по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек Семенова А.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационнойжалобы через канцелярию Щучанского районного суда в течение 10 суток содня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись К.Ю. Чернухин