Дело № 1-46 (2011 г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Щучье 18 апреля 2011 года Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Половникова И.Н. подсудимого Помелова Ю.Н. защитников - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ваганова М.А. представившего удостоверение № и ордер адвоката № от Дата, при секретаре Астаповой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении Помелова Ю.Н., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Помелов Ю.Н. Дата в период времени с <данные> час.00 мин. до <данные> час.00 мин., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор о совместном совершении кражи с территории ООО «А» с ФИО2 и ФИО1 После чего во исполнение своего преступного умысла Помелов Ю.Н. совместно с ФИО2 и ФИО1 пришли к территории ООО «А», расположенной по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдал, Помелов Ю.Н., действуя совместно и согласованно с ФИО2 и ФИО1 путем свободного доступа через проем под воротами проникли во двор территории ООО «А», расположенной по адресу: <адрес>, не предназначенной для хранения имущества, откуда общими усилиями, действуя совместно и согласованно, вынесли и умышленно, тайно, с корыстной целью похитили, принадлежащие ООО «А» <данные>, после чего с места происшествия скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество. В результате преступных действий Помелова Ю.Н., ФИО2 и ФИО1 ООО «А» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Помеловым Ю.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Помелов Ю.Н поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО3 (согласно заявления л.д. 197), согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Помелову Ю.Н.обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Помелова Ю.Н суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (В ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Помеловым Ю.Н., в полном объеме, данные о личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Помелов Ю.Н. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется как <данные>, жалоб от соседей на Помелова Ю.Н. не поступало (л.д. 191). По месту работы начальником ЗАО «Б» Помелов Ю.Н. характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный, квалифицированный и ответственный работник (л.д.192). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Помелов Ю.Н не состоят (л.д.157), у суда не возникло сомнений в их вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Помелов Ю.Н. активно способствовал расследованию преступления, путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний. Отягчающих наказание подсудимого Помелова Ю.Н обстоятельств суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Помелова Ю.Н., по основаниям предусмотренным ст.28 УПК РФ, так как согласно представленному представителем потерпевшего в суд заявлению, на прекращение уголовного дела он не согласен, ущерб причиненный в результате преступления не возмещен. Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, данные его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление Помелова Ю.Н. возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа, так как именно такой вид наказания будет наиболее полно отвечать целям и задачам уголовного наказания. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Помелова от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Помелова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ (В ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные> рублей. Меру пресечения Помелову Ю.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек Помелова Ю.Н. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационнойжалобы через канцелярию Щучанского районного суда в течение 10 суток содня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись К.Ю. Чернухин