об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-45/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье 6 мая 2011 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Захарова С.С.,

защитника, адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение , ордер от Дата

подсудимого Пурисова А.Ю.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Астаповой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении

Пурисова А.Ю., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. <данные>
  2. <данные>
  3. <данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пурисов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата около <данные> час.<данные> мин., Пурисов А.Ю. находясь в своей квартире по адресу <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО1

В результате преступных действий Пурисова А.Ю. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Пурисовым А.Ю. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пурисов А.Ю. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Пурисову А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пурисова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1ст. 111УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Пурисовым А.Ю. в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи (из материалов дела следует, что Пурисов длительное время сожительствует с ФИО1, воспитывает трех малолетних детей), на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, мнение потерпевшей, просившей сурово не наказывать подсудимого.

Пурисов А.Ю. по месту работы директором ООО СП «А» характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный, добросовестный и ответственный работник, прогулов не допускает, по характеру не конфликтный (л.д. 90).

Уголовно-исполнительной инспекцией <адрес> Пурисов А.Ю. характеризуется с отрицательной стороны, как нарушающий порядок и условия отбывания наказания, не исполняющий обязанности, возложенные на него судом (л.д.86).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Пурисов А.Ю. не состоит (л.д.92), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Пурисов А.Ю. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также явку с повинной (л.д. 5-6), оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, действия направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшей, которые выразились в принесении извинений, наличие трех малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого Пурисова А.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, подсудимому Пурисову А.Ю. следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, на срок соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Поскольку Пурисов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд отменяет условное осуждение Пурисова по приговору <адрес> суда от Дата, по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от Дата, по приговору <адрес> суда <адрес> от Дата и окончательное наказание назначает, в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Пурисову А.Ю. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пурисова А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Пурисова А.Ю. по приговору <адрес> суда от Дата, по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от Дата и по приговору <адрес> суда <адрес> от Дата, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое по приговору <адрес> суда от Дата, по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от Дата и по приговору <адрес> суда <адрес> от Дата наказание, частично присоединить к вновь назначаемому судом наказанию по настоящему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Пурисову А.Ю. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пурисова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Пурисова А.Ю. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу поместить его в СИЗО <адрес>.

Срок отбытия наказания Пурисову А.Ю. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: <данные> - уничтожить после вступления приговора в законную силу, <данные> передать по принадлежности потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин