Дело № 1-58 (2011 г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Щучье 07 июня 2011 года Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Шакирова И.Ф., подсудимых Катасонова И.В., Цыбукова А.С. и Иванова С.В., защитников - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от Дата, адвоката Адвокатской Палаты <адрес> Попова В.И.., представившего удостоверение № ордер № от Дата, адвоката Адвокатской Палаты <адрес> Земзюлина С.Л., представившего удостоверение №, ордер № от Дата, при секретаре Трефиловой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении: Катасонова И.В., Дата, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «а, б, в» части 2 ст. 158 УК РФ, Цыбукова А.С., Дата, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «а, б, в» части 2 ст. 158 УК РФ, Иванова С.В., Дата, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «а, б, в» части 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Катасонов И.В., Цыбуков А.С. и Иванов С.В. совершили три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. Дата около <данные> часов, Катасонов И.В., Цыбуков А.С. и Иванов С.В., находясь на <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении хищения чужого имущества. Непосредственно после этого, Катасонов И.В. совместно с Ивановым СВ. и Цыбуковым А.С, с целью реализации своего преступного умысла приехали на автомобиле "А" без государственных регистрационных знаков под управлением Катасонова И.В. в <адрес>, где оставили автомобиль на улице около дома ФИО2, расположенного по адресу <адрес> и совместно прошли к расположенной в неогороженном дворе дома бане, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдал, через незапертые двери незаконно проникли в помещение бани ФИО2, откуда Катасонов И.В., Иванов С.В. и Цыбуков А.С. общими усилиями, действуя совместно и согласованно, вынесли, погрузили в автомобиль "А" и умышленно, тайно, с корыстной целью похитили принадлежащие ФИО2: две алюминиевые фляги стоимостью <данные> каждая на общую сумму <данные>. С похищенным имуществом Катасонов И.В., Иванов С. В. и Цыбуков А.С. с места происшествия скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество. В результате преступных действий Катасонова И.В., Иванова С.В. и Цыбукова А.С. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные>. Кроме того, в ночь с Дата на Дата, Катасонов И.В., Иванов С. В. и Цыбуков А.С., после совершения кражи имущества из бани ФИО2 находясь на <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении хищения чужого имущества. Непосредственно после этого, Катасонов И.В. совместно с Ивановым С.В. и Цыбуковым А.С, с целью реализации своего преступного умысла приехали на автомобиле "А" без государственных регистрационных знаков под управлением Катасонова И.В. к дому ФИО1, расположенному по адресу <адрес>, где оставили автомобиль в улице около дома и совместно прошли к расположенной в неогороженном дворе дома бане, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдал, Цыбуков А.С, действуя согласованно с Катасоновым И.В. и Ивановым С.В., используя физическую силу рук, извлек оконную раму бани для проникновения в баню, после чего Катасонов И. В., Иванов С.В. и Цыбуков А.С., обнаружив отсутствие запорных устройств на дверях бани, через незапертые двери незаконно проникли в помещение бани ФИО1, откуда Катасонов И.В., Иванов С.В. и Цыбуков А.С. общими усилиями, действуя совместно и согласованно, вынесли, погрузили в автомобиль "А" и умышленно, тайно, с корыстной целью похитили принадлежащий ФИО1 алюминиевый бак емкостью <данные> стоимостью <данные>. С похищенным имуществом Катасонов И.В., Иванов С. В. и Цыбуков А.С. с места происшествия скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество. В результате преступных действий Катасонова И.В., Иванова С.В. и Цыбукова А.С. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные>. Они же, в ночь с Дата на Дата, после совершения кражи имущества из бани ФИО1, находясь на <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении хищения чужого имущества с Ивановым СВ. и Цыбуковым А.С Непосредственно после этого Катасонов И.В. совместно с Ивановым СВ. и Цыбуковым А.С, с целью реализации своего преступного умысла приехали на автомобиле "А" без государственных регистрационных знаков под управлением Катасонова И.В. к дому ФИО3, расположенному по адресу <адрес>, где оставили автомобиль на улице около дома, и через огород прошли к расположенной во дворе дома бане, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдал, Иванов С.В., действуя согласованно с Катасоновым И.В. и Цыбуковым А.С. используя физическую силу рук, разбил стекло в оконной раме и извлек оконную раму из оконного проема, после чего, распределив роли, Катасонов И.В., действуя согласованно с Ивановым СВ. и Цыбуковым А.С., остался во дворе у окна бани, в то время как Иванов С.В. и Цыбуков А.С, действуя совместно и согласованно с Катасоновым И.В. через оконный проем незаконно проникли в помещение бани ФИО3, откуда извлекли алюминиевый бак емкостью <данные>, металлический бак емкостью <данные> и чугунную печную плиту, которые Катасонов И.В. принял у них через оконный проем, после чего Катасонов И.В., Иванов С.В. и Цыбуков А.С. общими усилиями, действуя совместно и согласованно, вынесли, погрузили в автомобиль "А" и умышленно, тайно, с корыстной целью похитили принадлежащие ФИО3 алюминиевый бак емкостью <данные> стоимостью <данные>, металлический бак емкостью <данные> стоимостью <данные>, печную чугунную плиту стоимостью <данные>. С похищенным имуществом Катасонов И.В., Иванов С.В. и Цыбуков А.С. с места происшествия скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество. В результате преступных действий Катасонова И.В., Иванова С.В. и Цыбукова А.С. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные>, являющийся для нее значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Катасоновым И.В., Ивановым С.В. и Цыбуковым А.С. в присутствии защитников заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Катасонов И.В., Иванов С.В. и Цыбуков А.С. поддержали заявленное ходатайство и суду пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, вину признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования им разъяснен и понятен. Государственный обвинитель Шакиров И.Ф., потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 (согласно заявлений т.1 л.д.236, 239, 242), согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласились подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимым, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Катасонову И.В., Иванову С.В. и Цыбукову А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Катасонова И.В., Иванова С.В. и Цыбукова А.С. каждого, суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО2 - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3 - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Катасоновым И.В., Ивановым С.В. и Цыбуковым А.С.., в полном объеме, данные о личности, о состоянии здоровья подсудимых и их семей, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Катасонов И.В. по месту отбывания наказания начальником ФГУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> характеризуется посредственно (том 1 л.д. 190), по месту жительства главой <адрес> сельсовета Катасонов характеризуется отрицательно (том 1 л.д.192); по месту работы Катасонов И.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный работник, нарушений и нареканий за период работы не имел (том 1 л.д.193). Цыбуков А.С. по месту жительства главой <адрес> сельсовета характеризуется как нигде не работающий, не имеющий постоянного источника дохода (том 1 л.д.208); соседями характеризуется положительно (т.1 л.д.209, 210). Иванов С.В. по месту жительства главой <адрес> сельсовета характеризуется удовлетворительно, как спокойный, уровновешанный, жалоб на его поведение в быту в сельсовет не поступало (том 1 л.д.218). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Катасонов И.В., Иванов С.В. и Цыбуков А.С не состоят (том 1 л.д.195), у суда не возникло сомнений в их вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Катасонов И.В., Иванов С.В. и Цыбуков А.С. активно способствовали раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступлений, а также явки с повинной (том 1 л.д.34-36, 38-40, 42-44), наличие на иждивении у подсудимого Иванова С.А. малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимым Иванову С.В. и Цыбукову А.С. обстоятельств суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Катасонову И.В. суд признает рецидив преступлений. При определении Иванову С.В. и Цыбукову А.С. вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимых и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимых Иванова и Цыбукова сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельствам их совершения, а также их личности. Менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семьях Иванова С.В. и Цыбукова А.С., последний не имеет постоянного источника дохода, Иванов имеет на иждивении малолетнего ребенка, и, кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимых. Принимая во внимание общественную опасность содеянного, суд считает, что наказание Катасонову И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Но, учитывая положительные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ, поскольку суд не находит смягчающих наказание обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными как в отдельности, так и в совокупности, были бы связаны с целями и мотивами содеянного, существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенных преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цыбукова А.С. и Иванова С.В. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и в совершении одного преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание каждому: - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2 - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 180 часов (ста восьмидесяти) часов обязательных работ; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 180 часов (ста восьмидесяти) часов обязательных работ; -по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3 - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 180 часов (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию назначить наказание подсудимым Цыбукову А.С. и Иванову С.В. в виде 200 часов обязательных работ каждому. Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Цыбукова А.С.: <адрес>, Иванова С.В.: <адрес>. Катасонова И.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и в совершении одного преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание: - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2 - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 - по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3 - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию назначить Катасонову И.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного Катасонова И.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений. Меру пресечения Иванову С.В., Цыбукову А.С. и Катасонову И.В. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль "А", хранящийся у подсудимого Катасонова И.В., 2 алюминиевые фляги, переданные потерпевшей ФИО2, алюминиевый бак емкостью <данные>, переданный потерпевшей ФИО1, алюминиевый бак емкостью <данные>, металлический бак емкостью <данные>, печную чугунную плиту, переданные потерпевшей ФИО3, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья: подпись Резник Э.В.