о хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения



Дело № 1-41-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье 05 апреля 2011 года

Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Захарова С.С,

подсудимой Добрыниной Л.В.,

защитника, адвоката Попова В.И.., представившего удостоверение ордер от Дата,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Трефиловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Добрыниной Л.В., Дата рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добрынина Л.В., работая в должности главного кассира главной кассы <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «<данные>», на основании приказов от Дата и от Дата и должностных обязанностей (утвержденных Дата и Дата Начальником <адрес> почтамта), в период с 01 по Дата, в течение рабочего времени с <данные> до <данные> часов, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению направления наличных денежных средств для производства кассовых операций, и ведению учета наличных денежных средств, направленных для осуществления кассовых операций, (согласно п. 3.1.1 Должностных обязанностей); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении главной кассы <адрес> почтамта, расположенного в помещении <адрес> почтамта по адресу <адрес>; используя свое должностное положение главного кассира главной кассы почтамта, и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом направления находящихся в главной кассе почтамта наличных денежных средств для осуществления кассовых операций отделений почтовой связи <адрес> почтамта, умышленно, не имея законных оснований, изъяла из сейфа для хранения наличных денежных средств вверенные ей <адрес> почтамтом УФПС <адрес> - филиалом ФГУП «<данные>» наличные денежные средства в сумме <данные>, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы <адрес> почтамта при проведении ожидаемой в Дата ревизии главной кассы Добрынина Л.В., Дата в дневное время, умышленно изготовила поддельное распоряжение на высылку подкреплений денежной наличности в отделения почтовой связи от Дата, в которое внесла не соответствующие действительности сведения о направлении денежных средств в общей сумме <данные> в отделения почтовой связи <адрес>, на основании которого составила не соответствующий действительности расходный кассовый ордер от Дата. Указанные документы Добрынина Л.В. предъявила в бухгалтерию почтамта, тем самым, сообщив заведомо ложные сведения о направлении присвоенных ею денежных средств для производства кассовых операций. Данными противозаконными действиями Добрынина Л. В. нарушила п.3.1.1. своих Должностных обязанностей по осуществлению учета и хранения денежной наличности в главной кассе, п.3.1.4 своих Должностных обязанностей по выдаче наличных денежных средств и оформлению расходный кассовых документов; п.5.6 Должностных обязанностей по несению полной материальной ответственности за сохранность денежных средств, п. 2.1.3 Дополнительного соглашения от Дата к трудовому договору от Дата по использовании предоставленного работодателем имущества бережно и по назначению, а также п. Дата Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «<данные>» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «<данные>» от Дата ) о полной материальной ответственности кассового работника за сохранность денежной наличности и ценностей в кассах предприятия. В результате преступных действий, совершенных Добрыниной Л.В. в Дата, <адрес> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «<данные>» причинен материальный ущерб в сумме <данные>.

Она же, работая в должности главного кассира главной кассы <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «<данные>», на основании приказов от Дата и от Дата и должностных обязанностей (утвержденных Дата и Дата Начальником <адрес> почтамта), в период с Дата по Дата, в течение рабочего времени с <данные> до <данные> часов, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению направления наличных денежных средств для производства кассовых операций, и ведению учета наличных денежных средств, направленных для осуществления кассовых операций, (согласно п.3.1.1 Должностных обязанностей); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении главной кассы <адрес> почтамта расположенного в здании <адрес> почтамта по адресу <адрес>; используя свое должностное положение главного кассира главной кассы почтамта и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом направления находящихся в главной кассе почтамта наличных денежных средств для осуществления кассовых операций отделений почтовой связи <адрес>, умышленно, не имея законных оснований, изъяла из сейфа для хранения наличных денежных средств вверенные ей <адрес> почтамтом УФПС <адрес> - филиалом ФГУП «<данные>» наличные денежные средства в сумме <данные>, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы <адрес> почтамта при проведении ожидаемой в Дата ревизии главной кассы Добрынина Л.В. Дата в дневное время, умышленно изготовила поддельное распоряжение на высылку подкреплений денежной наличности в отделения почтовой связи от Дата, в которое внесла не соответствующие действительности сведения о направлении денежных средств в сумме <данные> в отделение почтовой связи <адрес>, на основании которого составила не соответствующий действительности расходный кассовый ордер от Дата. Указанные документы Добрынина Л.В. предъявила в бухгалтерию почтамта, тем самым, сообщив заведомо ложные сведения о направлении присвоенных ей денежных средств для производства кассовых операций. Данными противозаконными действиями Добрынина Л. В. Нарушила п.3.1.1. своих Должностных обязанностей по осуществлению учета и хранения денежной наличности в главной кассе, п.3.1.4 своих Должностных обязанностей по выдаче наличных денежных средств и оформлению расходный кассовых документов; п.5.6 Должностных обязанностей по несению полной материальной ответственности за сохранность денежных средств, п. 2.1.3 Дополнительного соглашения от Дата к трудовому договору от Дата по использованию предоставленного работодателем имущества бережно и по назначению, а также п. Дата Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «<данные>» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «<данные>» от Дата -п) о полной материальной ответственности кассового работника за сохранность денежной наличности и ценностей в кассах предприятия. В результате преступных действий, совершенных Добрыниной Л. В. в период с Дата по Дата, <адрес> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «<данные>» причинен материальный ущерб в сумме <данные>. Она же, работая в должности главного кассира главной кассы <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «<данные>», на основании приказов от Дата и от Дата и должностных обязанностей (утвержденных Дата и Дата Начальником <адрес> почтамта), в течение Дата, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению направления наличных денежных средств для производства кассовых операций, и ведению учета наличных денежных средств, направленных для осуществления кассовых операций, (согласно п. 3.1.1 Должностных обязанностей); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении главной кассы <адрес> почтамта, расположенного в помещении <адрес> почтамта по адресу <адрес>; используя свое должностное положение главного кассира главной кассы почтамта и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом направления находящихся в главной кассе почтамта наличных денежных средств для осуществления кассовых операций отделений почтовой связи <адрес> почтамта, действуя с единым корыстным умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих <адрес>. почтамту систематически ежедневно за указанный период, в вечернее время перед окончанием рабочего дня и опечаткой кассы не имея законных оснований изымала из сейфа для хранения наличных денежных средств вверенные ей <адрес> почтамтом УФПС <адрес> - филиалом ФГУП «<данные>» наличные денежные средства в различных суммах составляющих не менее <данные> рублей и не более <данные> рублей за один день, точные суммы денежных средств, изымаемые в течение конкретных дней в ходе производства предварительного следствия установить не представилось возможным. Всего за указанный период Добрынина Л. В. совершила хищение принадлежащих <адрес> почтамту УФПС <адрес> -филиалу ФГУП «<данные>» денежных средств в сумме <данные>, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы <адрес> почтамта при проведении ожидаемой в Дата ревизии главной кассы Добрынина Л.В. Дата в дневное время, умышленно изготовила поддельное распоряжение на высылку подкреплений денежной наличности в отделения почтовой связи от Дата, в которое внесла не соответствующие действительности сведения о направлении денежных средств в общей сумме <данные> в отделения почтовой связи <адрес>, на основании которого составила не соответствующий действительности расходный кассовый ордер от Дата, предъявила указанные документы в бухгалтерию почтамта, тем самым сообщив заведомо ложные сведения о направлении присвоенных ею денежных средств для производства кассовых операций. Данными противозаконными действиями Добрынина Л. В. нарушила п.3.1.1. своих Должностных обязанностей по осуществлению учета и хранения денежной наличности в главной кассе, п.3.1.4 своих Должностных обязанностей по выдаче наличных денежных средств и оформлению расходный кассовых документов; п.5.6 Должностных обязанностей по несению полной материальной ответственности за сохранность денежных средств, п. 2.1.3 Дополнительного соглашения от Дата к трудовому договору от Дата по использованию предоставленного работодателем имущества бережно и по назначению, а также п. Дата Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «<данные>» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «<данные>» от Дата -п) о полной материальной ответственности кассового работника за сохранность денежной наличности и ценностей в кассах предприятия. В результате преступных действий, совершенных Добрыниной Л. В. в течение Дата, <адрес> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «<данные>» причинен материальный ущерб в сумме <данные>, являющийся крупным.

Подсудимая Добрынина Л.В. себя виновной по предъявленным обвинениям признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Попов В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Добрынина Л.В. данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Добрыниной Л. В.:

- по эпизоду в Дата - по ст. 160ч.З УК РФ (ФЗ - от Дата)-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду с Дата по Дата - по ст. 160ч.З УК РФ (ФЗ - от Дата) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду в течение Дата по ст. 160ч.З УК РФ (ФЗ - от Дата)-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд, руководствуясь положениями ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, установил: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся со стороны подсудимой в даче изобличающих, полных и достоверных показаний, способствующих установлению обстоятельств преступления, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, частичное возмещение ущерба.

Судом учтено, что подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. При назначении Добрыниной Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновной, атак же влияние назначенного наказания на исправление Добрыниной, и на условия жизни ее семьи.

Смягчающие обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личности Добрыниной и достаточным для применения положений ст. 64 УК РФ, так как не оправдывает целей и мотивов, совершенных Добрыниной преступлений.

С учетом изложенного, подсудимой Добрыниной следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6,60,62 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Добрыниной, не имеющей работы и постоянного источника дохода и кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимой.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Добрыниной без реального отбывания наказания.

С учетом материального положения подсудимой, отсутствия у нее постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы подсудимой не назначать.

Принимая во внимание то, что материальный ущерб от преступлений в полном объеме не возмещен до настоящего времени, суд считает, что автомобиль «А» гос., на который наложен арест, подлежит изъятию и реализации в счет возмещения материального ущерба.

Исковые требования начальника <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «<данные>» о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме <данные> подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования Добрынина признала в полном объеме.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Добрынину Л.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добрынину Л.В. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (ФЗ - от Дата), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69ч.З УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Добрыниной Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Добрыниной Л.В. в пользу <адрес> почтамта УФПС <адрес> -филиала ФГУП «<данные>» <данные> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Автомобиль «А» гос., зарегистрированный на имя Добрыниной Л.В., на который наложен арест, реализовать через Службу судебных приставов. Деньги, полученные от реализации автомобиля, обратить в счет возмещения материального ущерба, причиненного <адрес> почтамту УФПС <адрес> - филиала ФГУП «<данные>».

Вещественные доказательства по делу: 1) расходные кассовые документы о направлении из главной кассы <адрес> почтамта денежных средств на выплату пособий СЗН в ОПС <адрес> от Дата в сумме <данные> (распоряжение информационного центра почтамта от Дата; распоряжение от Дата- приложение ; расходный кассовый ордер от Дата), 2) расходные кассовые документы о направлении из главной кассы <адрес> почтамта денежных средств на выплату пособий СЗН в ОПС <адрес> от Дата в сумме <данные>: (распоряжение информационного центра почтамта от Дата; распоряжение от Дата- приложение ; расходный кассовый ордер от Дата), 3) распоряжение информационного центра почтамта., от Дата хранятся при уголовном деле; 4) расходные кассовые документы о направлении из главной кассы <адрес> почтамта денежных средств на выплату пособий СЗН в ОПС <адрес> от Дата в сумме <данные> и отчетные документы <адрес> ОПС: распоряжение от Дата - приложение ; расходный кассовый ордер от Дата; препроводительне письма в количестве <данные> шт.; накладные к препроводительным письмам в количестве <данные> шт.; денежные отчеты <адрес> ОПС за Дата в количестве <данные> шт.), 5) расходные кассовые документы о направлении из главной кассы <адрес> почтамта денежных средств на выплату пособий СЗН в ОПС <адрес> от Дата и отчетные документы ОПС <адрес>: 2 распоряжения информационного центра почтамта от Дата; распоряжение от Дата - приложение ; расходный кассовый ордер от Дата; препроводительное письмо ; денежный отчет ОПС <адрес> за Дата - хранятся по принадлежности в <адрес> производственном цеху <адрес> 6) расходные кассовые документы о направлении из главной кассы <адрес> почтамта денежных средств на выплату пенсий и переводов в ОПС <адрес> от Дата в сумме <данные> и-отчетные документы <адрес> ОПС: 2 распоряжения информационного центра почтамта от Дата; распоряжение от Дата- приложение ; расходный кассовый ордер от Дата; препроводительные письма в количестве <данные> шт.; накладные к препроводительным письмам в количестве <данные> шт.; денежные отчеты <адрес> ОПС за Дата в количестве <данные> шт. - хранящиеся в <адрес> производственном цеху <адрес> почтамта, считать возвращенными по принадлежности.

Освободить Добрынину Л.В. от уплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере <данные> в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись Э.В. Резник