Дело № 1-64/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Щучье 06 июня 2011 года Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Шакирова И.Ф., защитников - адвокатов <адрес> коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата, Шишмаренковой С.В., представившей удостоверение №, ордер № от Дата, Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от Дата, подсудимых Морунова Н.Н., Скакунова Ю.П. и Сергунова В.В., при секретаре Трефиловой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Морунова Н.Н., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ; Скакунова Ю.П., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ; Сергунова В.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Морунов Н.Н., Дата, в дневное время суток, находясь в <адрес>, заведомо зная о правилах осуществления охоты на диких животных, не имея соответствующего разрешения, не имея права на охоту, пренебрегая установленным официальным запретом на ее осуществление, из корыстных побуждений, с целью: незаконной охоты, вступил в преступный сговор с Сергуновым В.В. и Скакуновым Ю.П. на незаконную охоту. Осуществляя свой преступный умысел Морунов Н.Н., Скакунов Ю.П. и Сергунов В.В., Дата около <данные> часов <данные> минут, прибыли на территорию <адрес> охотничьего хозяйства <адрес>, где в период с <данные> часов <данные> минут до <данные> часов <данные> минут, Морунов Н.Н. по предварительному сговору со Скакуновым Ю.П. и Сергуновым В.В. имея преступный умысел на незаконную охоту и не имея лицензии на право охоты, предусмотренной п. 10 Правилами охоты на территории <адрес>, утвержденным Постановлением администрации <адрес> № от Датаа, находясь на территории <адрес> охотничьего хозяйства, двигаясь на автомобиле "А" г.н. № под управлением Сергунова В.В., умышленно, осознавая противоправность своих действий, осуществляли незаконную охоту, целенаправленно используя для выслеживания животных принадлежащее Скакунову Ю.П. механическое транспортное средство- автомобиль "А" т.н. №, которым согласно своей роли управлял Сергунов В.В., на котором также передвигались Морунов Н.Н. и Скакунов Ю.П. В процессе незаконного выслеживания животных на автомобиле Скакунов Ю.П., согласно своей роли, держа фароискатель, освещал территорию <адрес> охотничьего хозяйства, Морунов Н.Н. держал снаряженным имеющееся у него ружье <данные> №, которое было заряжено патронами с картечью, с целью незаконной добычи животных. Указанными действиями Морунов Н.Н., Скакунов Ю.П. и Сергунов В.В. нарушили требования Федерального закона от Дата №«О животном мире», а именно ст.ст. 40, 41: ст.41 ФЗ «О животном мире»: - «отношения в области охоты и сохранения охотничьихресурсов регулируются федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и настоящим Федеральным законом». Cт.40 ФЗ. «О животном мире»: - «... Правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации...». Кроме того, своими действиями Морунов Н.Н., Скакунов Ю.П. и Сергунов В.В. нарушили требования правил охоты на территории Курганской области, утвержденной постановлением администрации [Курганской области от 28.11.1996 года № 600 «Об утверждении Правил охоты на (территории Курганской области», а именно п. 10, п. 20.3, п. 20.9, п. 20.10 п.32, п.80:. 10: В соответствии с действующим законодательством, право на осуществление охоты предоставляется на основании следующих документов: охотничьего билета, охотничьего билета иностранного охотника, выдаваемых в установленном порядке, или членского охотничьего билета, выдаваемого общественными организациями, с отметкой указанного органа (организации) о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием; именной разовой лицензии или путевки (разрешения), выданной в установленном порядке; разрешения на хранение и ношение оружия, выданного органами внутренних дел (если кота производится с применением оружия). Запрещенные орудия и способы охоты 20. На всей территории области запрещается: п.20.3. «Применение незарегистрированного в органах внутренних дел огнестрельного оружия, п.20.9. «Применение световых устройств для добычи охотничьих зверей и птиц.» п.20.10. «Применение моторизованных и гужевых транспортных средств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов моторизованных и гужевых транспортных средств. - п.32: «Добыча диких копытных животных производится по именным разовым лицензиям способами и орудиями, не запрещенными настоящими Правилами охоты. Охота производится по именным разовым лицензиям, выписанным на имя конкретного гражданина (ответственного за отстрел)». - п.80: «Браконьерством, то есть незаконной охотой считается охота без охотничьего билета (членского охотничьего билета) или с недействительным билетом; охота без разрешения МВД на хранение и ношение оружия; охота на запрещенные к добыче виды охотничьих животных, охота вне сроков охоты на данный вид животного; охота на диких копытных животных без действительной лицензии; охота без разрешения (лицензии) на все виды охотничьих животных; охота с применением запрещенных орудий или способов охоты. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Моруновым Н.Н., Скакуновым Ю.П. и Сергуновым В.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Морунов Н.Н., Скакунов Ю.П. и Сергунов В.В. поддержали заявленное ходатайство и суду пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, вину признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования им разъяснен и понятен. Государственный обвинитель Шакиров И.Ф. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Морунова, Скакунова и Сергунова возможно без участия представителя потерпевшего ФИО1, поскольку он надлежащим образом и заблаговременно был уведомлен о необходимости явки в суд, но в суд не явился, в деле имеются заявления от потерпевшего ФИО1, в котором он просил рассмотреть данное дело без его участия, против применения особого порядка, не возражал. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласились подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимым, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Морунову, Скакунову и Сергунову обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Морунова Н.Н., Скакунова Ю.П. и Сергунова В.В. каждого суд квалифицирует: по ч.2 ст.258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, группой лиц попредварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых Морунова Н.Н., Скакунова Ю.П., Сергунов В.В. которые по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, на учете у нарколога и психиатра не состоят, все подсудимые имеют семью. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Морунова Н.Н., Скакунова Ю.П., Сергунова В.В. суд учитывает: активно способствовали раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, что свидетельствует о их искреннем раскаянии, наличие у подсудимого Сергунова В.В. на иждивении <данные> малолетних детей. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Морунова Н.Н., Скакунова Ю.П., Сергунова В.В., суд не усматривает. Принимая во внимание общественную опасность преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимых, так и со стороны других лиц, суд считает, что наказание Морунову Н.Н., Скакунову Ю.П., Сергунову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Но, учитывая положительные данные о личности подсудимых и совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбытия наказания, и применяет ст.73 УК РФ. Основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления или личности подсудимых. С учетом личности подсудимых, суд не усматривает оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Морунова Н.Н., Скакунова Ю.П., Сергунова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ, и назначить им наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев каждому. В период испытательного срока возложить на Морунова Н.Н., Скакунова Ю.П., Сергунова В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Морунова Н.Н., Скакунова Ю.П., Сергунова В.В. до вступления приговора в силу, оставить без изменения, после чего отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. От взыскания процессуальных издержек Морунова Н.Н., Скакунова Ю.П., Сергунова В.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства: <данные> - уничтожить. Автомобиль "А" г.н. № переданный законному владельцу - подсудимому Скакунову Ю.П., считать возвращенным по принадлежности Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: подпись Резник Э.В.