Дело № 1-47/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Щучье 12 апреля 2011 года
Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А.,
защитников - адвокатов <адрес> коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата, Шишмаренковой С.В., представившей удостоверение №, ордер № от Дата, Попова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от Дата,
подсудимых Казьмина А.В., Сырцева К.И., Мыларщикова Д.В.,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Трефиловой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Казьмина А.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ;
Сырцева К.И., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ;
Мыларщикова Д.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Дата, в <данные> время суток, Казьмин А.В. находясь в доме по адресу: <адрес>, по телефону вступил в преступный сговор с Сырцевым К.И. и Мыларщиковым Д.В. на незаконную охоту. Осуществляя свой преступный умысел Казьмин А.В. с Сырцевым К.И. и Мыларщиковым Д.В., Дата около <данные> часов <данные> минут, прибыли на территорию <адрес> охотничьего хозяйства <адрес>. Дата в период с <данные> часов <данные> минут до <данные> часов <данные> минут Казьмин А.В. по предварительному сговору с Сырцевым К.И. и Мыларщиковым Д.В., имея преступный умысел на незаконную охоту и не имея лицензии на право охоты, предусмотренной п. 10 Правилами охоты на территории <адрес>, утвержденным Постановлением администрации <адрес> № от Дата, передвигаясь на лыжах по территории урочища «А» <адрес> охотничьего хозяйства, осуществляли загоны животных с целью добычи животных. В процессе незаконной охоты Дата, в период с <данные> часов <данные> минут до <данные> часов <данные> минут находясь на территории <адрес> охотничьего хозяйства, в <адрес>, с восточной стороны урочища «А» Казьмин А.В. и Сырцев К.И. согласно своих ролей, встали на номера, а Мыларщиков Д.В., согласно своей роли, стал осуществлять загон. Находясь на номере, Казьмин А.В. увидел бегущих на него из загона двух сибирских косуль. Казьмин А.В., используя имеющееся у него охотничье ружье <данные>, № согласно своей роли, умышленно, незаконно произвел один прицельный выстрел по направлению первой косули, тем самым, отстрелив ее, после чего прицелился и произвел два выстрела в направлении второй косули, тем самым отстрелив ее. Затем, Казьмин А.В., Сырцев К.И. и Мыларщиков Д.В., подойдя к упавшим косулям, совместными действиями разделали убитых косуль, мясо косуль сложили в мешки.
Своими совместными действиями Казьмин А.В., Сырцев К.И., Мыларщиков Д.В., причинили государственному охотничьему фонду <адрес> крупный материальный ущерб на общую сумму <данные>.
Указанными совместными действиями Казьмин А.В., Сырцев К.И., Мыларщиков Д.В., нарушили требования Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52 «О животном мире», а именно ст. 40, 41:
ст. 41 ФЗ «О животном мире»: - «...Отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов регулируются федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и настоящим Федеральным законом...».
ст. 40 ФЗ «О животном мире» - «... данный закон обязывает пользователей животным миром соблюдать установленные правила, нормы и сроки пользования животным миром...».
Кроме того, совместными действиями Казьмин А.В., Сырцев К.И., Мыларщиков Д.В., нарушили требования правил охоты на территории Курганской области, утвержденной постановлением администрации Курганской области от 28.11.1996 года №600 «Об утверждении Правил охоты на территории Курганской области», а именно п. 10, п.20.9, 20.10, п.32, п.80:
п.10: «Удостоверением на право охоты служат охотничий билет, выдаваемый государственными органами управления охотничьим хозяйством или членский охотничий билет, выдаваемый общественными охотничьими организациями с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и, разрешение (лицензия) на добычу животного, отдаваемое в установленном порядке.
Осуществление охоты допускается при наличии удостоверения на право охоты, специального разрешения на добычу охотничьих животных, при охоте с охотничьим оружием - разрешения органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия, в угодьях, закрепленных за охотпользователями - разрешения (лицензии) соответствующего «охотпользователя, а в иных охотугодьях - с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством.»;
п.32: «Охота на диких копытных животных осуществляется по лицензиям. Другие лица, принимающие участие в охоте по данной лицензии на копытных охотничьих животных, обязаны получить инструктаж по технике безопасности и порядку производства охоты под расписку и несут ответственность за нарушение правил охоты наравне с ответственным за отстрел.;
п.80: «Браконьерством, то есть незаконной охотой считается:
- охота без охотничьего билета или с недействительным билетом;
- охота без разрешения МВД на хранение и ношение оружия;
- охота на диких животных вне сроков охоты на данный вид животного;
- охота на диких копытных животных без действительной лицензии;
- охота без разрешения (лицензии) на все виды охотничьих животных.
Подсудимые Казьмин А.В., Сырцев К.И., Мыларщиков Д.В. по ст.258 ч.2 УК РФ вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств.
Адвокаты Шишмаренкова С.В., Ваганов М.А. и Попов В.И. поддержали ходатайство подсудимых и так же просили рассмотреть дело в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Мешков А.А. и представитель потерпевшего ФИО1 согласились на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая то, что подсудимые Казьмин А.В., Сырцев К.И. и Мыларщиков Д.В. заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых.
Заслушав участников процесса и, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимым Казьмину А.В., Сырцеву К.И. и Мыларщикову Д.В., предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия каждого: по ч.2 ст.258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, совершенная группой лиц попредварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых Казьмина А.В., Мыларщикова Д.В., которые по месту жительства и работы характеризуются положительно, Сырцев К.И. главой сельсовета характеризуется так же положительно, ранее не судимы, на учете у нарколога и психиатра не состоят, все подсудимые имеют семью.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Казьмина А.В., Сырцева К.И. и Мыларщикова Д.В. суд учитывает: наличие у подсудимых явок с повинной, полное признание подсудимыми вины, активное способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний, что свидетельствует о их искреннем раскаянии, наличие у подсудимых Казьмина А.В. и Сырцева К.И. на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Казьмина А.В., Сырцева К.И., Мыларщикова Д.В. суд не усматривает.
Принимая во внимание общественную опасность преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимых, так и со стороны других лиц, суд считает, что наказание Казьмину А.В., Сырцеву К.И., Мыларщикову Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Но, учитывая положительные данные о личности подсудимых и совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбытия наказания, и применяет ст.73 УК РФ.
Основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления или личности подсудимых.
С учетом личности подсудимых, то, что они не предпринимали мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, суд не усматривает оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казьмина А.В., Сырцева К.И., Мыларщикова Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УК РФ, и назначить им наказание по 9 (девять) месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.
В период испытательного срока возложить на Казьмина А.В., Сырцева К.И. и Мыларщикова Д.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Казьмина А.В., Сырцева К.И., Мыларщикова Д.В. до вступления приговора в силу, оставить без изменения, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От взыскания процессуальных издержек Казьмина А.В., Сырцева К.И., Мыларщикова Д.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Вещественные доказательства: <данные> - уничтожены; <данные> - уничтожить как не представляющий ценности, <данные>, переданные для хранения в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать по принадлежности собственникам, разрешение дальнейшей судьбы <данные> гильз, ружье <данные>, ружье <данные>, патрон <данные> калибра, патрон <данные> калибра, переданные на хранение в оружейную комнату ОВД по <адрес>, поручить начальникам ХОЗО и ЭКУ УВД <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: подпись Резник Э.В.