о нанесении побоев, не повлекших последствий, и публичном оскорблении представителя власти при исполнениии им своих должностных обязанностей



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье 13 мая 2011 года

Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Захарова С.С.,

защитника, адвоката <адрес> коллегии адвокатов, Шишмаренковой С.В., представившей удостоверение ордер от Дата,

подсудимого Богданова А.А.,

а так же потерпевших ФИО1, ФИО3,

при секретаре Трефиловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богданова А.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 319, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.А., Дата, в период времени с <данные> до <данные> часов, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Богдановой Е.С., умышленно, с целью причинения побоев, из личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, нанёс последней не менее трёх ударов рукой по лицу. В этот момент, ФИО1, вырвавшись от Богданова А.А., выбежала во двор указанного дома, где Богданов А.А. догнал её, и, в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение побоев ФИО1, схватил ее руками за волосы, и начал таскать по двору, вырывая при этом волосы с головы ФИО1 Оказав сопротивление Богданову А.А., последняя вырвалась от него и убежала в огород, где поскользнулась и упала, в результате чего, Богданов А.А. догнал ФИО1 и, продолжая реализовывать свой преступленный умысел на причинение побоев ФИО1, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, нанёс последней один удар металлическим ломом, по телу, отчего ФИО1 испытала физическую боль. В результате преступных действий Богданова А.А., ФИО1 причинены телесные повреждения в виде <данные>. Эти повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Богданов А.А. Дата, в период времени с <данные> до <данные> часов, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения побоев, из личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, нанёс последней не менее двух ударов рукой по лицу, отчего ФИО1 испытала физическую боль.

Он же, Дата, в период времени с <данные> часов до <данные> часов, публично оскорбил представителя власти, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата, около 11 часов, в дежурную часть ОВД по <адрес> по телефону поступило сообщение от гражданки ФИО1, которая пояснила, что находится у себя дома по адресу: <адрес>, где ее муж - Богданов А.А. устроил скандал и причинил ей побои. В связи с полученным сообщением от гражданки ФИО1, дежурным ОВД по <адрес> ФИО2, для проверки сообщения и принятия по нему решения направил милиционера ОВО при ОВД по <адрес> ФИО3, назначенного на должность приказом УВО при УВД по л/с от Дата, являющегося представителем власти, находясь в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст. 2, ст. 10, ст. 11, ст. 18 Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которых милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (п.1 ст. 10), милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушения, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае непосредственного обнаружения событий угрожающих общественной безопасности обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения (ч. 2 ст. 18), получать от граждан необходимые объяснения (п. 4 ст. 11), доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления, а лиц находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества (п. И ст. 11) совместно с дознавателем отдела дознания ОВД по <адрес> ФИО8 и милиционером -водителем ОВО при ОВД по <адрес> ФИО4, прибыл в выше указанный период времени по адресу: <адрес>, и, представившись работником милиции, по просьбе ФИО1 в связи с тем, что последняя боится мужа, который находится в доме в состоянии алкогольного опьянения, прошли в дом для выяснения обстоятельств и проверки поступившего сообщения. В указанном доме между супругами - Богдановым А.А. и ФИО1 возникла ссора. ФИО1 было написано заявление, в котором она просит забрать Богданова А.А. в ОВД по <адрес>, в связи с тем, что боится Богданова А.А., который может вновь причинить ей телесные повреждения. Дознаватель ФИО8 предложила Богданову А.А. и ФИО1 проехать в ОВД по <адрес>, для опроса их по поступившему сообщению и принятия решения по материалу. На данное предложение все согласились. Богданов А.А. вышел на улицу к служебному автомобилю "А" государственный номер , который находился перед воротами дома Богдановых. ФИО3 и ФИО4 подошли к Богданову А.А. и предложили пройти в указанный служебный автомобиль, чтобы проехать в ОВД по <адрес>.

Богданов А.А. Дата в период с <данные> до <данные> часов, находясь около дома <адрес>, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - ФИО3, являющийся сотрудником милиции, который находился в форменной одежде, умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии ФИО5, ФИО7, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, высказывал оскорбительные выражения в адрес ФИО3, которые сопровождались грубой нецензурной бранью, тем самым, унижая честь и достоинство сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей.

При доставлении Богданова А.А. в ОВД по <адрес> в служебном автомобиле "А" гос. , для выяснения обстоятельств по поступившему сообщению, в период с <данные> часов до <данные> часов Дата Богданов А.А. продолжая свои преступные действия на публичное оскорбление представителя власти, умышлено, из личных неприязненных отношений, в связи с исполнением сотрудником милиции ФИО3 своих должностных обязанностей, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои обязанности сотрудника милиции, публично, в присутствии посторонних лиц: ФИО1 и ФИО6 высказал в адрес ФИО3 оскорбительные выражения в нецензурной форме, унижая тем самым его честь и достоинство, как представителя власти.

Кроме этого, Богданов А.А. Дата в период времени с <данные> часов до <данные> часов, применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Дата около <данные> часов в дежурную часть ОВД по <адрес> по телефону поступило сообщение от гражданки ФИО1, которая пояснила, что находится у себя дома по адресу: <адрес>, где муж - Богданов А.А. устроил скандал и причинил ей побои. В связи с полученным сообщением от гражданки ФИО1, дежурным ОВД по <адрес> ФИО2, для проверки сообщения и принятия по нему решения направил милиционера ОВО при ОВД по <адрес> ФИО3, назначенного на должность приказом УВО при УВД по л/с от Дата, являющегося представителем власти, находясь в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст. 2, ст. 10, ст. 11, ст. 18 Закона Российской Федерации «О милиции», согласно которых милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (п. ст. 10), милиция для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушения, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; сотрудник милиции территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае непосредственного обнаружения событий угрожающих общественной безопасности обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения (ч. 2 ст. 18), получать от граждан необходимые объяснения (п. 4 ст. 11), доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества (п. 11 ст. 11) совместно с дознавателем отдела дознания ОВД по <адрес> ФИО8 и милиционером -водителем ОВО при ОВД по <адрес> ФИО4, прибыл в выше указанный период времени по адресу: <адрес>, и, представившись работником милиции, по просьбе ФИО1 в связи с тем, что последняя боится мужа, который находится в доме в состоянии алкогольного опьянения, прошли в дом для выяснения обстоятельств и проверки поступившего сообщения. В указанном доме между супругами - Богдановым А.А. и ФИО1 возникла ссора. ФИО1 было написано заявление, в котором она просит забрать Богданова в ОВД по <адрес>, в связи с тем, что боится Богданова А.А., который может вновь причинить ей телесные повреждения. Дознаватель ФИО8 предложила Богданову А.А. и ФИО1 проехать в ОВД по <адрес>, для опроса их по поступившему сообщению и принятия решения по материалу. На данное предложение все согласились. Богданов А.А. вышел на улицу к служебному автомобилю "А" гос. , который находился перед воротами дома Богдановых. Бережнёв Р.С. и ФИО4 подошли к Богданову А.А. и предложили пройти в указанный служебный автомобиль, чтобы проехать в ОВД по <адрес>.

Проследовав к служебному автомобилю сотрудников милиции Богданов А.А. публично оскорбил представителя власти - милиционера ОВО при ОВД по <адрес> ФИО3 при исполнении им своих должностных обязанностей, после чего ФИО3 предложил Богданову А.А. прекратить его противоправные действия, пояснив, что если он не прекратит противоправные действия, то они будут вынуждены применить к нему физическую силу. Богданов А.А. продолжал публично оскорблять ФИО3. Учитывая, что Богданов А.А. игнорирует законные требования сотрудников милиции и в виду необходимости доставления Богданова А.А. в ОВД по <адрес> и пресечения его противоправных действий, ФИО3 и ФИО4 взяли Богданова А.А. за руки и пытались посадить в служебный автомобиль. Богданов А.А. действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО3 своих должностных обязанностей, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья Бережнёва Р.С., осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности сотрудника милиции, освободил левую руку и нанес Бережнёву Р.С. один удар кулаком в область лица справа, причинив своими преступными действиями Бережнёву Р.С. телесное повреждение в виде ссадины лица, которая не влечет кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расценивается как причинившая вреда здоровью. Также в момент борьбы Богданов А.А. оторвал две металлические пуговицы с форменного бушлата ФИО3.

Подсудимый Богданов А.А. вину по ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 319, 318 ч.1 УК РФ признал полностью, в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Захаров С.С., потерпевшие ФИО1, ФИО3 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Богданову А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Богданова А.А. по эпизоду от Дата и Дата в отношении потерпевшей ФИО1 по двум преступлениям по ст.116 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) - как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ст.319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; и по ст.318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Учитывается личность подсудимого, который по месту работы ООО «Б» характеризуется положительно, месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Богданов А.А. не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Богданова А.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, подсудимому Богданову А.А. следует назначить предусмотренное законом наказание по ст.ст. 116ч.1, 319 УК РФ в виде обязательных работ, по ст. 318ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без реального отбытия наказания в пределах санкции статьи, соответствующее принципу справедливости назначения наказания и всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Богданова А.А., который выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступлений или личности подсудимого.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова ФИО35 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1 УК РФ, и по ст. 319 и 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду от Дата по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

- по эпизоду от Дата по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

- по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ст.319 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

На основании ст.69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно к отбытию Богданову назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Богданова следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Богданова А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в силу, оставить без изменения, после вступления отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - <данные>, считать возвращенным по принадлежности ФИО3, <данные> по вступлении приговора в силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья: подпись Резник Э.В.