Дело № 1-19/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Щучье 02 февраля 2011 года Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А., защитника, адвоката <адрес> коллегии адвокатов, Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата подсудимой Исмагильяновой Р.Ф., потерпевшего ФИО1, при секретаре Худяковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Исмагильяновой Р.Ф., Дата рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исмагильянова Р.Ф. совершила угон автомобиля при следующих обстоятельствах: Дата, около <данные> часов, Исмагильянова Р.Ф. находясь в доме <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, не имея цели хищения, из кармана куртки ФИО1 достала ключи от принадлежащего ему автомобиля А №, после чего вышла из дома, и подойдя к автомобилю А №, находящемуся за воротами указанного дома, с помощью ключа открыла дверцы автомобиля и села в салон автомобиля на место водителя. Осознавая, что ее действия носят противоправный характер, Исмагильянова запустила двигатель автомобиля, после чего с места стоянки автомобиля скрылась, выехав на объездную дорогу, находящуюся с западной стороны <адрес>, неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим ФИО1 Подсудимая Исмагильянова Р.Ф. себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник, адвокат Ваганов М.А. поддержал ходатайство подсудимой и так же просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель Мешков А.А., потерпевший ФИО1, выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимая данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Исмагильяновой Р.Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд руководствуясь положениями ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, установил: признание подсудимой вины, активное способствование установлению истины по делу путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные> малолетних детей. Кроме того, суд учитывает, что Исмагильянова еще до возбуждения уголовного дела по факту угона в отношении неустановленных лиц, дала пояснения и призналась в совершении угона. Данные показания были зафиксированы как объяснение, в связи с чем расценивает их как явку с повинной. Судом учтено, что подсудимая по месту жительства соседями и главой сельсовета характеризуется положительно (л.д.87,88). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что наказание в виде лишения свободы обеспечит ее исправление и будет способствовать предупреждению подобных преступлений в дальнейшем, как со стороны самой подсудимой, так и со стороны других лиц. Но, учитывая положительные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания и применяет ст.73 УК РФ, то есть применяет условное осуждение. С учетом личности подсудимой, то, что Исмагильянова не предпринимала мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, суд не усматривает оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Исмагильянову от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Исмагильянову Р.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. На период испытательного срока возложить на Исмагильянову Р.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений. Меру процессуального принуждения в отношении Исмагильяновой Р.Ф. отменить после вступления приговора в силу. Вещественные доказательства: автомобиль А №, находящийся у потерпевшего ФИО1, считать возвращенным по принадлежности; аккумуляторную батарею для сотового телефона, считать возвращенной по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. От взыскания процессуальных издержек Исмагильянову Р.Ф. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Щучанского районного суда Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Резник Э.В.