о незаконном ношении огнестрельного оружия



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье 15 июня 2011 года

Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Шакирова И.Ф.,

подсудимого Ткаченко В.А.,

защитника, адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение ордер от Дата,

при секретаре Трефиловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ткаченко В.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко В.А. Дата, около <данные> часов <данные> минут, незаконно, не имея соответствующего разрешения, находясь на перекрестке <адрес>, переносил пистолет марки <данные>, который согласно заключения эксперта является: пистолетом <данные> и относится к боевому нарезному огнестрельному оружию.

Кроме того, органами предварительного расследования Ткаченко В.А. обвинялся в том, что он, в неустановленное время, незаконно хранил, не имея соответствующего разрешения, умышленно, с целью владения пистолет марки <данные>, который согласно заключения эксперта является: пистолетом <данные>, который Дата около <данные> часов <данные> минут был обнаружен и изъят на перекрестке <адрес> сотрудниками УФСБ.

Государственный обвинитель Шакиров И.Ф. изменил ранее предъявленное Ткаченко В.А. обвинение, а именно исключив из обвинения, незаконное хранение огнестрельного оружия, поскольку в ходе предварительного следствия фактически не было установлено место хранения Ткаченко оружия.

Подсудимый Ткаченко В.А по ст.222 ч.1 УК РФ вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Адвокат Ваганов М.А. поддержал ходатайство подсудимого и так же просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Шакиров И.Ф., согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Ткаченко В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ткаченко В.А суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ- незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ткаченко В.А. в полном объеме, данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Ткаченко В.А. по месту работы главой <адрес> и руководителем группы учета кадров характеризуется исключительно положительно (л.д.82,83), ранее не судим.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Ткаченко В.А. не состоит (л.д.77), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание подсудимым Ткаченко вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Ткаченко В.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом требований справедливости, исходя из общественной опасности преступления, а так же влияния назначенного наказания на исправление Ткаченко В.А. в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимого, так и со стороны других лиц, суд считает, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно снижающих общественную опасность преступления или личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Разрешение дальнейшей судьбы вещественного доказательства: пистолета марки <данные>, хранящегося в оружейной комнате ОВД по <адрес>, поручить начальникам ХОЗО и ЭКУ УВД <адрес>.

От взыскания процессуальных издержек Ткаченко В.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: подпись Резник Э.В.