Дело № 1-66/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Щучье 07 июня 2011 года Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Резник Э.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Захарова С.С., защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов, Ваганова М.А., представившего удостоверение № ордер № от Дата подсудимого Фахаргалеева Р.З., при секретаре Трефиловой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении: Фахаргалеева Р.З., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фахаргалеев Р.З. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата, около <данные> часов, Фахаргалеев Р.З., из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к приусадебному участку ФИО1, расположенному в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, используя физическую силу рук, при помощи введенного им в заблуждение относительно законности своих действий ФИО2, отсоединил от опор ограждения участка и смотал в рулон металлическую сетку «рабица» общей длиной <данные>, шириной <данные>. После чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, используя физическую силу рук, извлек из земли два используемых в качестве ограждения участка металлических уголка каждый длиной <данные>, толщиной <данные>., после чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, используя принесенную с собой пилку, распилил дужку навесного замка, запирающего ворота, расположенного на приусадебном участке ФИО1 гаража, и используя физическую силу рук, при помощи введенного им в заблуждение относительно законности своих действий ФИО2, снял с петель металлические ворота гаража, состоящие из двух створок размером <данные>. После чего, на мотоцикле «А» под управлением ФИО2, вывез и путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1: металлическую сетку «рабица» общей длинной <данные>, шириной <данные> стоимостью <данные>, два металлических уголка каждый длиной <данные> стоимостью <данные> каждый, а всего на сумму <данные>, металлические ворота гаража, состоящие из двух створок размером <данные> стоимостью <данные> и навесной замок с ворот гаража, материальной ценности для Конашевой Т.И. не представляющий. С похищенным имуществом Фахаргалеев Р.З. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Своими преступными действиями Фахаргалеев Р.З. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные>, являющийся для потерпевшей значительным. Подсудимый Фахаргалеев Р.З. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник, адвокат Ваганов М.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Захаров С.С., выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Фахаргалеева Р.З. возможно без участия потерпевшей ФИО1, поскольку она надлежащим образом и заблаговременно была уведомлена о необходимости явки в суд, но в суд не явилась, от нее поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело без ее участия в связи с занятостью на работе, против применения особого порядка, не возражала. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Фахаргалееву Р.З., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяние совершенное Фахаргалеевым Р.З. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Фахаргалеевым Р.З., в полном объеме, данные о личности подсудимого, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Фахаргалеев Р.З. по месту жительства главой <адрес> сельсовета характеризуется положительно (л.д. 98). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Фахаргалеев Р.З.не состоит (л.д.100), у суда не возникло сомнений в его вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Фахаргалеев Р.З. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств совершенного преступления, а также явку с повинной (л.д.83), из которой следует, что подсудимый Фахаргалеев Р.З. добровольно сообщил о своей причастности к совершенному преступлению, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, возмещение причиненного ущерба (л.д.89), наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимому Фахаргалееву Р.З.обстоятельств, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Фахаргалеева Р.З.по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ, так как потерпевшая на прекращение уголовного дела не согласна. При определении Фахаргалееву Р.З. вида наказания суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а так же его личности. Менее строгий вид наказания в виде штрафа, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Фахаргалеева, не имеющего постоянного дохода и, кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно снижающих общественную опасность преступления или личности виновного. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Фахаргалеева Р.З. от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фахаргалеева Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Вопрос об определении вида и объектов работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Фахаргалеева Р.З. Меру пресечения в отношении Фахаргалеева Р.З., до вступления приговора в силу оставить без изменения, - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: <данные>, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, считать возвращенными по принадлежности; <данные>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности, мотоцикл А, переданный на хранение законному владельцу - свидетелю ФИО2, считать возвращенным по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. От взыскания процессуальных издержек Фахаргалеева Р.З освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационнойжалобы через канцелярию Щучанского районного суда в течение 10 суток содня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Резник Э.В.