о хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения



Дело№ 1-63-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье 06 июня 2011 года

Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес>

<адрес> Шакирова И.Ф.,

подсудимой Беляковой Е.Д..,

защитника, адвоката Ваганова М.А. представившего удостоверение ордер от Дата,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Трефиловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беляковой Екатерины Дмитриевны, Дата рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белякова Е.Д в период с Дата по Дата, в течение рабочего времени (с <данные> часов по <данные> часов <данные> минут), работая в должности <данные> отделения почтовой связи «А» <адрес> почтамта отделения федеральной почтовой связи <адрес> - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании приказов от Дата и от Дата и должностной инструкции (утвержденной Дата Начальником <адрес> почтамта), являясь должностным лицом, исполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению кассовых операций с наличными денежными средствами и ведению учета всех операций с наличными денежными средствами и материальными ценностями, ведущимися в ОПС (согласно п. 4.1.(2)должностных инструкций); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи «А» по адресу <адрес>; используя свое должностное положение <данные> отделения почтовой связи и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС «А» денежных средств для осуществления кассовых операций и правом контроля за движением денежных средств; действуя с единым корыстным умыслом, направленным на хищение принадлежащих <адрес> почтамту денежных средств умышленно, не имея законных оснований, не оформила надлежащим образом (путем составления контрольных кассовых документов) поступление в доход отделения почтовой связи денежных средств от реализации населению товаров в суммах: <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные> в неустановленное в ходе производства предварительного следствии число в период с Дата по Дата, а всего на сумму <данные>, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, использовав для оплаты электронных денежных переводов в своих интересах, а также на иные личные нужды.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС «А» Белякова Е.Д. в период с Дата по Дата умышленно вносила в ежедневно составляемые ей для отчетности в <адрес> почтамте денежные отчеты заведомо ложные сведения о нахождении в ОПС «А» в наличии фактически реализованных ей на указанные суммы товаров, чем нарушила п.3.1(6) своих должностных инструкций по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств, ценностей, товаров народного потребления, п.4.1(2) должностных инструкций по осуществлению контроля за ведением кассовых операций, учету денежных средств и материальных ценностей, п.4.1(20) должностных инструкций по ведению ежедневного достоверного статистического учета оказываемых услуг, а также п. 5.1.3.3. и п. Дата.(4) Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «Почта России» от 20.06.2008 года № 195-п) об обязательном оформлении при продаже товара контрольного кассового чека и запрете обращения в кассу денежных средств, не учтенных через контрольную кассовую технику. В результате преступных действий совершенных Беляковой Е.Д. в период с Дата по Дата <адрес> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные>.

Она же, в период с Дата по Дата, в течение рабочего времени (с <данные> часов по <данные> часов <данные> минут), работая в должности <данные> отделения почтовой связи «А» <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании приказов от Дата и Дата и должностной инструкции (утвержденной Дата Начальником <адрес> почтамта), являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению кассовых операций с наличными денежными средствами и ведению учета всех операций с наличными денежными средствами и материальными ценностями, ведущимися в ОПС (согласно п. 4.1(2) Должностных инструкций); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи «А» по адресу <адрес>; используя свое должностное положение начальника отделения почтовой связи и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС «А» денежных средств для осуществления кассовых операций и правом контроля за движением денежных средств, действуя с единым корыстным умыслом, направленным на хищение принадлежащих <адрес> почтамту денежных средств умышленно, не имея законных оснований, не оформила надлежащим образом (путем составления контрольных кассовых документов)поступление в доход отделения почтовой связи денежных средств от реализации населению товаров в суммах: <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>- в неустановленное в ходе производства предварительного следствии число в период с Дата по Дата, а всего на сумму <данные>, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, использовав для оплаты электронных денежных переводов в своих интересах, а также на иные личные нужды. С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС «А» Белякова Е.Д. в период с Дата по Дата умышленно вносила в л ежедневно составляемые ей для отчетности в <адрес> почтамте денежные отчеты заведомо ложные сведения о нахождении в ОПС «А» в наличии фактически реализованных ей на указанные суммы товаров, чем нарушила п.3.1(6) своих должностных инструкций по обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств, ценностей, товаров народного потребления, п.4.1(2) должностных инструкций по осуществлениюконтроля за ведением кассовых операций, учету денежных средств и материальных ценностей, п.4.1(20) должностных инструкций по ведению ежедневного достоверного статистического учета оказываемых услуг, а также п. 5.1.3.3. и п. Дата.(4) Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «Почта России» от Дата ) об обязательном оформлении при продаже товара В контрольного кассового чека и запрете обращения в кассу денежных средств, не учтенных через контрольную кассовую технику. В результате преступных действий совершенных Беляковой Е.Д. в период с Дата по Дата <адрес> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные>.

Она же, в период с Дата по Дата, в течение рабочего времени (с <данные> часов по <данные> часов <данные> минут), работая в должности <данные> отделения почтовой связи «А» <адрес> производственного цеха <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании приказов от Дата, от Дата, от Дата и должностной инструкции (квалификационной характеристики), (утвержденной Дата Начальником <адрес> почтамта), являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению реализации товаров, производства расчетно-кассовых операций, приема и выплаты почтовых переводов, учета денежных средств и материальных ценностей, контроля за ведением кассовых операций в ОПС (согласно п. 3.6., 3.14., 3.31 должностных инструкций (квалификационной характеристики); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи «А» по адресу <адрес>; используя свое должностное положение <данные> отделения почтовой связи и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС «А» денежных средств для осуществления кассовых операций и правом контроля за движением денежных средств; действуя с единым корыстным умыслом, направленным на хищение принадлежащих <адрес> почтамту денежных средств умышленно, не имея законных оснований, не оформила надлежащим образом (путем составления контрольных кассовых документов поступление в доход отделения почтовой связи денежных средств от реализации населению товаров в суммах: <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, а всего на сумму <данные>, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, использовав для оплаты электронных денежных переводов в своих интересах.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС «А» Белякова Е.Д. в период с Дата по Дата умышленно вносила в ежедневно составляемые ей для отчетности в <адрес> почтамте денежные отчеты заведомо ложные сведения о нахождений в ОПС «А» в наличии фактически реализованных ею на указанные суммы товаров, чем нарушила п.3.6.своих должностных инструкций (квалификационной характеристики) по осуществлению реализации товаров, оформления расчетно-кассовых операций, п.3.14. должностных инструкций (квалификационной характеристики) по приему почтовых переводов, п.3.31. должностных инструкций (квалификационной характеристики) по учету денежных средств и материальных ценностей, контролю за ведением кассовых операций, п.3.34. должностных инструкций (квалификационной характеристики) по составлению ежедневных достоверных. статистических отчетов по всем видам предоставляемых услуг, а также п. 5.1.3.3. и п. 5.1.10.(4) Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «Почта России» от 20.06.2008 года № 195-п) об обязательном оформлении при продаже товара контрольного кассового чека и запрете обращения в кассу денежных средств, не учтенных через контрольную кассовую технику. В результате преступных действий совершенных Беляковой Е.Д. в период с Дата по Дата <адрес> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные>.

Она же, в период с Дата по Дата, в течение рабочего времени (с <данные> часов по <данные> часов <данные> минут), работая в должности начальника отделения почтовой связи «А» <адрес> производственного цеха <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании приказов № 76 от 02.08.2004 года, № 87 от 01.09.2004 года, № 1-ЛС от 01.01.2011 года и должностной инструкции (квалификационной характеристики), (утвержденной 11.01.2011 года Начальником функции по осуществлению реализации товаров, производства расчетно-кассовых операций, приема и выплаты почтовых переводов, учета денежных средств и материальных ценностей, контроля за ведением кассовых операций в ОПС (согласно п. 3.6., 3.14., 3.31. должностных инструкций (квалификационной характеристики); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи «А» по адресу <адрес>; используя свое должностное положение <данные> отделения почтовой связи и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС «А» денежных средств для осуществления кассовых операций и правом контроля за движением денежных средств; действуя с единым корыстным умыслом, направленным на хищение принадлежащих <адрес> почтамту денежных средств умышленно, не имея законных оснований, не оформила надлежащим образом (путем составления контрольных кассовых документов) поступление в доход отделения почтовой связи денежных средств от реализации населению товаров в суммах: <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, <данные>-Дата, а всего на сумму <данные>, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, использовав для оплаты электронных денежных переводов в своих интересах. С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС «А» Белякова Е.Д. в период с Дата по Дата умышленно вносила в ежедневно составляемые ей для отчетности в <адрес> почтамте денежные отчеты заведомо ложные сведения о нахождении в ОПС «А» в наличии фактически реализованных ею на указанные суммы товаров, чем нарушила п.3.6.своих должностных инструкций (квалификационной характеристики) по осуществлению реализации товаров, оформления расчетно-кассовых операций, п.3.14. должностных инструкций (квалификационной характеристики) по приему почтовых переводов, п.3.31. должностных инструкций (квалификационной характеристики) по учету денежных средств и материальных ценностей, контролю за ведением кассовых операций, п.3.34. должностных инструкций (квалификационной характеристики) по составлению ежедневных достоверных (магнетических отчетов по всем видам предоставляемых услуг, а также п. 5.1.3.3. и п. 5.1.10.(4) Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «Почта России» от 20.06.2008 года № 195-п) об обязательном оформлении при продаже товара контрольного кассового чека и запрете обращения в кассу денежных средств, не учтенных через контрольную кассовую технику. В результате преступных действий совершенных Беляковой Е.Д. в период с Дата по Дата Шумихинскому почтамту Управления Федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные>.

Она же, в период с Дата по Дата, в течение рабочего времени (с <данные> часов по <данные> часов <данные> минут), работая в должности <данные> отделения почтовой связи «а» <адрес> производственного цеха <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании приказов № 76 от 02.08.2004 года, № 87 от 01.09.2004 года, № 1-ЛС от 01.01.2011 года и должностной инструкции (квалификационной характеристики), (утвержденной Дата Начальником <адрес> почтамта), являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по осуществлению реализации товаров, производства расчетно-кассовых операций, приема и выплаты почтовых переводов, учета денежных средств и материальных ценностей, контроля за ведением кассовых операций в ОПС (согласно п. 3.6., 3.14., 3.31. должностных инструкций (квалификационной характеристики); из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств данного учреждения, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи «А» по адресу <адрес>; используя свое должностное положение <данные> отделения почтовой связи и будучи наделена в соответствии со своим должностным положением правом использования полученных ОПС «А» денежных средств для осуществления кассовых операций и правом контроля за движением денежных средств; действуя с единым корыстным умыслом, направленным на хищение принадлежащих <адрес> почтамту денежных средств умышленно, не имея законных оснований, не оформила надлежащим образом (путем составления контрольных кассовых документов) поступление в доход отделения почтовой связи денежных средств от реализации населению товаров в суммах: <данные>-Дата, <данные>-Дата, а всего на сумму <данные>, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, использовав для оплаты электронных денежных переводов в своих интересах.

С целью сокрытия факта хищения денежных средств из кассы ОПС «А» Белякова Е.Д. в период с Дата по Дата умышленно вносила в ежедневно составляемые ей для отчетности в <адрес> почтамте денежные отчеты заведомо ложные сведения о нахождении в ОПС «А» в наличии фактически реализованных ею на указанные суммы товаров, чем нарушила п.3.6.своих должностных инструкций (квалификационной характеристики) по осуществлению реализации товаров, оформления расчетно-кассовых операций, п.3.14. должностных инструкций (квалификационной характеристики) по приему почтовых переводов, п.3.31. должностных инструкций (квалификационной характеристики) по учету денежных средств и материальных ценностей, контролю за ведением кассовых операций, п.3.34. должностных инструкций (квалификационной характеристики) по составлению ежедневных достоверных статистических отчетов по всем видам предоставляемых услуг, а также п. 5.1.3.3. п. п.15.1.10.(4) Инструкции о порядке осуществления, контроля и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России» (утвержденной приказом генерального директора ФГУП «Почта России» от 20.06.2008 года № 195-п) об обязательном оформлении при продаже товара контрольного кассового чека и запрете обращения в кассу денежных средств, не учтенных через контрольную кассовую технику. В результате преступных действий совершенных Беляковой Е.Д. в период с Дата по Дата <адрес> почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес>- филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Беляковой Е.Д. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Белякова Е.Д. поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.

Защитник, адвокат Ваганов М.А. поддержали ходатайство подсудимой и так же просили рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Шакиров И.Ф. и представитель потерпевшего ФИО1 выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Беляковой Е.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Беляковой Е.Д. суд квалифицирует:

- по эпизоду за период со Дата по Дата по ст. 160 ч.3 УК РФ (ФЗ - № 26 от 07.03.2011г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду за период с Дата по Дата - по ст. 160 ч.3 УК РФ (ФЗ - № 26 от 07.03.2011г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду за период с Дата по Дата по ст. 160 ч.3 УК РФ (ФЗ - № 26 от 07.03.2011г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду за период с Дата по Дата по ст. 160 ч.3 УК РФ (ФЗ - № 26 от 07.03.2011г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду за период с Дата по Дата по ст. 160 ч.3 УК РФ (ФЗ - № 26 от 07.03.2011г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд, руководствуясь положениями ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, установил: активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся со стороны подсудимой в даче изобличающих, полных и достоверных показаний, способствующих установлению обстоятельств преступлений, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, полное возмещение причиненного ущерба.

Судом учтено, что подсудимая по месту жительства главой <адрес> сельсовета характеризуется положительно (т.2 л.д.124); На учете у врача-нарколога и врача-психиатра в <адрес> ЦРБ Белякова Е.Д. не состоит (т.2 л.д.119).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

При назначении Беляковой Е.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление Беляковой Е.Д., и на условия жизни ее семьи.

Смягчающие обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личности Беляковой Е.Д. и достаточным для применения положений ст. 64 УК РФ, так как не оправдывает целей и мотивов, совершенных Беляковой Е.Д. преступлений.

С учетом изложенного, подсудимой Беляковой Е.Д. следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6,60,62 УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Беляковой Е.Д., не имеющей работы и постоянного источника дохода и кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимой.

Суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Беляковой Е.Д. без реального отбывания наказания.

С учетом материального положения подсудимой, отсутствия у нее постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы подсудимой не назначать.

Гражданский иск начальника <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» о взыскании с подсудимой материального ущерба в сумме <данные> возмещен в полном объеме.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Белякову Е.Д. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякову Е.Д. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (ФЗ - № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Беляковой Е.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные> в <адрес> почтамте, считать возвращенными по принадлежности.

Освободить Белякову Е.Д. от уплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 1.029 рублей 39 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись Э.В. Резник