Дело № 1-68/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Щучье 20 июня 2011 года Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Захарова С.С., защитника, адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение № ордер № от Дата, подсудимого Тарганова А.А., при секретаре Трефиловой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тарганова А.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.157ч.1, 232 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тарганов А.А., согласно судебного приказа выданного мировым судьёй судебного участка № <адрес> № от Дата, Тарганов А.А., обязан к выплате алиментов в размере <данные> от всех видов заработка ежемесячно, в пользу ФИО1, на содержание несовершеннолетней дочери: ФИО2, Дата рождения, начиная с Дата и до совершеннолетия ребенка. Однако, зная о решении суда, Тарганов А.А., в период с Дата по Дата, от уплаты алиментов умышленно злостно уклоняется, мер к погашению задолженности не предпринимает, в воспитании ребенка участие не принимает, материальной помощи не оказывает. Тарганов А.А. неоднократно, лично и под роспись, предупреждался судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ с разъяснением о недопустимости сокрытия места нахождения и фактического дохода, необходимости ежемесячной выплаты алиментов с предъявлением квитанций в службу судебных приставов. Однако, Тарганов А.А. должных выводов для себя не сделал. Вместе с тем, Тарганов А.А. зная о недопустимости сокрытия своего дохода и места работы, в указанный выше период имел доходы, получаемые от заработков, которые умышленно скрывал от службы судебных приставов, чем выражал свое нежелание регулярно платить алименты. Так, в период с Дата по Дата, Тарганов А.А., по устной договоренности работал разнорабочим у индивидуального предпринимателя ФИО4 в <адрес> и получил доход в размере <данные>. Кроме того, в период с Дата по Дата, Тарганов А.А., получил доход в сумме <данные> из ГУ «А» по <адрес>, где он состоял на учёте в качестве безработного. Также, в Дата, Тарганов А.А., по устной договорённости с гражданином Таргановым В.А., получил доход от последнего, в сумме <данные>, за выполненную работу в <адрес> для ФИО3, в виде раскола дров. От полученных доходов, отчислений в счёт погашения задолженности по алиментам, Тарганов А.А. не производил. О существующем долге по алиментам в размере <данные>, по состоянию на Дата, Тарганову А.А. известно, однако, попыток к погашению долга указанный гражданин не предпринимает, на данный момент долг не погашен. Кроме того, в период с Дата по Дата включительно, Тарганов А.А., с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, систематически, незаконно предоставлял другим лицам, зависимым от употребления наркотических средств, помещение и предметы быта занимаемого им жилища - <адрес>, для употребления ими наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе <данные>, изготовленного Таргановым А.А., тем самым содержал притоны для потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставленное помещение и услуги, Тарганов А.А. употреблял часть изготовленного им наркотического средства из ингредиентов, приобретённых посторонними лицами. После употребления им и посторонними лицами наркотических средств в жилище Тарганова А.А., последний наводил в указанном жилище порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотических средств медицинские шприцы, либо хранил указанные шприцы для последующего употребления наркотического средства. Так, преследуя свои корыстные цели, Тарганов А.А., в период с Дата по Дата включительно, предоставлял ФИО5, ФИО6, ФИО7 помещение и предметы быта занимаемого им жилища - <адрес>, для употребления ими путём инъекций наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе <данные>, изготовленного Таргановым А.А., тем самым занимался содержанием притонов для потребления наркотических средств. После употребления указанными гражданами совместно с Таргановым А.А. наркотических средств в жилище последнего, Тарганов А.А. наводил в жилище порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотических средств медицинскиешприцы, либо хранил указанные шприцы для последующего употребления наркотических средств. В числе этих фактов: Дата, Тарганов А.А. преследуя свои корыстные цели, предоставил ФИО5, ФИО6, ФИО7, помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе <данные>, изготовленного Таргановым А.А. из <данные>. После изготовления Таргановым А.А. указанного наркотического средства в своём жилище, граждане ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также сам Тарганов А.А., там же, сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после употребления, Тарганов А.А., навёл порядок в жилище, где изготовил наркотическое средство. Дата, Тарганов А.А. преследуя свои корыстные цели, предоставил ФИО6, помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе <данные>, изготовленного Таргановым А.А. из <данные>. После изготовления Таргановым А.А. указанного наркотического средства в занимаемом им жилище, Соколов Д.А., а также сам Тарганов А.А., там же, сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после употребления, Тарганов А.А., навёл порядок в жилище, где изготовил наркотическое средство. Дата, Тарганов А.А. преследуя свои корыстные цели, предоставил ФИО5, ФИО6, ФИО7, помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе <данные>, изготовленного Таргановым А.А. из <данные>. После изготовления Таргановым А.А. указанного наркотического средства в своём жилище, ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также сам Тарганов А.А., там же, сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после употребления указанными гражданами наркотического средства, Тарганов А.А., навёл порядок в жилище, где изготовил наркотическое средство. Дата, Тарганов А.А. преследуя свои корыстные цели, предоставил ФИО5, ФИО6, ФИО7, помещение, занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе <данные>, которое Тарганов А.А. намеревался изготовить из <данные>. Однако, изготовить наркотическое средство Тарганов А.А. не успел, так как был задержан сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. Он же, Дата, в период времени до <данные> часов <данные> минут, находясь в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на изготовление наркотического средства, с целью последующего личного употребления, используя <данные> Тарганов А.А. изготовил <данные>. После чего, <данные> -умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные>, общей массой не менее <данные> грамма, которое умышленно незаконно хранил по месту своего проживания, без цели сбыта, с целью последующего употребления, до момента изъятия. После чего, Дата, в период времени с <данные> часов <данные> минут до <данные> часов <данные> минут, в ходе проведения сотрудниками <данные> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений...», по адресу: <адрес>, в жилище Тарганова А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные>, общей массой <данные>, принадлежащее вышеуказанному гражданину, которое он умышленно незаконно изготовил и хранил в занимаемом им жилище, без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» размер наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные>, массой <данные>, является крупным размером. Он же, Дата, находясь в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на изготовление наркотического средства, с целью последующего личного употребления, <данные>, Тарганов А.А. изготовил <данные>. После чего, <данные> -умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные>, общей массой не менее <данные>, которое умышленно, незаконно хранил по месту своего проживания, без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента изъятия. После чего, Дата, в период времени с <данные> часов <данные> минут до <данные> часов <данные> минут, в ходе проведения сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> обыска в жилище Тарганова А.А., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой <данные>, принадлежащее вышеуказанному гражданину, которое он умышленно незаконно изготовил и хранил в занимаемом им жилище, без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные>, массой <данные>, является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Таргановым А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тарганов А.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель Захаров С.С. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Тарганова А.А.возможно без участия потерпевшей ФИО1, поскольку она надлежащим образом и заблаговременно была уведомлена о необходимости явки в суд, но в суд не явилась, согласно имеющейся в деле телефонограммы, потерпевшая просит рассмотреть дело без ее участия, против применения особого порядка, не возражала. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Тарганову А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяния совершенные Таргановым А.А. суд квалифицирует: по ч. 1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей; по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Тарганову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полном объеме данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным ОВД по <адрес> характеризуется посредственно (т.2 л.д.102), ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, о состоянии его здоровья, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. На учете у врача-психиатра Тарганов А.А. не состоит, у врача-нарколога состоит на учете с диагнозом: <данные> (т.2 л.д.98). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тарганов А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствующих установлению обстоятельств преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные> малолетних детей. Отягчающим наказание Тарганову А.А. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому, принимая во внимание, что Таргановым совершено несколько преступлений через непродолжительный период времени после отбытия наказания за совершение тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и полагает, что исправление Тарганова невозможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде - лишения свободы - в целях его исправления и предупреждения им новых преступлений. Наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Тарганова А.А. по мнению суда, исключительными и значительно снижающими общественную опасность преступления и личности подсудимого не являются, и не являются достаточными для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку не оправдывают целей и мотивов совершенных им преступлений, не уменьшают степени общественной опасности. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Тарганову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228ч.2 УК РФ и ограничение свободы по ст. 232ч.1 УК РФ, подсудимому не назначать. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Тарганова А.А. от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тарганова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.157 ч.1, 232 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.157 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка ежемесячно; по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частного сложения, окончательно к отбытию назначить Тарганову А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тарганова А.А., изменить на заключение под стражей, содержать Тарганова А.А. в СИЗО № <адрес>, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Тарганову А.А. исчислять с Дата. Вещественные доказательства по делу: <данные> хранящиеся в камере хранения, расположенной в <адрес>, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Освободить Тарганова А.А. от уплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере <данные> в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья: подпись Резник Э.В.