о краже с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье 14 июля 2011 года

Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А.,

защитника, адвоката Попова В.И., представившего удостоверение ордер от Дата

подсудимого Григорьева В.С.,

при секретаре Трефиловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григорьева В.С., Дата, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 150ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев В.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Дата, около <данные> часов, находясь на <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, договорился об оказании помощи в совершении хищения с несовершеннолетним ФИО2, Дата рождения, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, непосредственно после чего, совместно с ФИО2 пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1, где Григорьев В.С., воспользовавшись тем, что ФИО2 следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Григорьева В.С. при появлении посторонних лиц, используя найденную на месте канистру, разбил стекло в оконной раме дома, и через оконный проем незаконно проник в дом ФИО1, где прошел в сени дома, откуда извлек из-под стопки кирпичей, вынес и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, принадлежащие ФИО1 наличные деньги в сумме <данные>. С похищенным имуществом Григорьев В.С. с места происшествия скрылся, распорядился в последующем похищенным по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу. Своими преступными действиями Григорьев В.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные>, являющийся для потерпевшего значительным.

Он же, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, Дата, около <данные> часов, на <адрес>, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО2, Дата рождения, с целью вовлечения несовершеннолетнего ФИО2 в совершение преступления и совестного с ним совершения преступления, умышленно предложил ФИО2 оказать содействие в совершении кражи денежных средств из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, пообещав на похищенные деньги приобрести для ФИО2 сладости. После чего, Григорьев В.С., получив согласие ФИО2, пришел с ним к дому ФИО1, и воспользовавшись тем, что ФИО2 в силу предварительной договоренности оказал ему помощь в совершении преступления - наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Григорьева В.С. в случае появления посторонних лиц - совершил тяжкое преступление - кражу принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме <данные>, совершенную с незаконным проникновением в жилище ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Григорьевым В.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Григорьев В.С. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Мешков А.А., согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Григорьева В.С. возможно без участия потерпевшего ФИО1, поскольку он надлежащим образом и заблаговременно был уведомлен о необходимости явки в суд, но в суд не явился, от потерпевшего поступило заявление, в котором он просил рассмотреть дело без его участия, против применения особого порядка, не возражал, наказание в отношении Григорьева оставил на усмотрение суда.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Григорьеву В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Григорьева В.С. суд квалифицирует по ч.4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Григорьевым В.С. в полном объеме, данные о личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Григорьев В.С. по месту жительства и регистрации УУМ ОВД по <адрес> характеризуется следующим образом: нигде не работает, злоупотребляет спиртным, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало (л.д.136).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Григорьев В.С. не состоит (л.д.128- 130), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Григорьев В.С., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступлений, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, впервые привлекается у уголовной ответственности, мнение потерпевшего ФИО1, который претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева В.С., судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, подсудимому Григорьеву В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, соответствующее принципу справедливости назначения наказания и всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Григорьева В.С. не имеющего постоянного дохода и, кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимого. Но, учитывая положительные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание по ст. 158ч.3 УК РФ в виде штрафа, и по ст. 150ч.4 УК РФ ограничение свободы, подсудимому не назначать.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Григорьева В.С. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 частью 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и по ст. 150ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158ч.3п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 150ч.4 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Григорьеву В.С. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Григорьева В.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Григорьева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - <данные>, переданные потерпевшему ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек Григорьева В.С. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья: подпись Резник Э.В.