Дело № 1-94/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Щучье 25 августа 2011 года Судья Щучанского районного суда <адрес> Резник Э.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Жуйкова Г.А., защитника, адвоката Земзюлина С.Л., представившего удостоверение № ордер № от Дата, подсудимого Калинина М.В., при секретаре Пановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Калинина М.В., Дата рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> ранее судимого: 1. <данные>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калинин М.В. в период времени с Дата по Дата, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> незаконно приобрел и хранил один патрон, который согласно заключению эксперта № от Дата <данные> относится к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного оружия, и его оборот согласно закона № 150 от 13.12.1996 г. на территории РФ запрещен. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Калининым М.В.в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Калинин М.В.поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель Жуйков Г.А., согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Калинину М.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Калинина М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Калининым М.В. в полном объеме, данные о личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, а так же то, что по предыдущему приговору <адрес> районного суда от Дата наказание в виде обязательных работ им отбыто. Калинин М.В. по месту регистрации УУМ МО МВД РФ характеризуется следующим образом: постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру скрытный, склонен к обману (л.д.58), и.о. начальника УИИ № ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> характеризуется как злостно уклоняющийся от отбывания наказания в виде обязательных работ (л.д.57). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Калинин М.В. не состоит (л.д.55) у суда не возникло сомнений в его вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Калинин М.В., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Калинину М.В. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание общественную опасность преступления, которое относится к категории средней тяжести, в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимого, так и со стороны других лиц, суд считает, что наказание Калинину должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Но, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания и применяет ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку суд не находит смягчающих наказание обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными как в отдельности, так и в совокупности, были бы связаны с целями и мотивами содеянного, существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом материального положения подсудимого Калинина М.В., отсутствия у него постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Калинина М.В. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калинина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного Калинина М.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить. Разрешение дальнейшей судьбы вещественного доказательства: патрона <данные> хранящегося в оружейной комнате ОВД по <адрес>, поручить начальникам ХОЗО и ЭКУ УВД <адрес>. От взыскания процессуальных издержек Калинина М.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья: подпись Резник Э.В.