о незаконной переработке, хранении и незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье                                25 августа 2011 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Половникова И.Н.,

защитника, адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение ордер от Дата

подсудимой Калининой Т.А.,

при секретаре Пановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калининой Т.А, Дата рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

                             У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 Дата около <данные> часов <данные> минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, используя лекарственное средство <данные>, изготовила вещество, которое согласно заключения эксперта от Дата является смесью, содержащей наркотическое средство <данные>, внесенное <данные> в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (Список № 1. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен), масса смеси на момент изъятия составила <данные> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером; масса смеси согласно заключению эксперта от Дата (с учетом уничтожения части изъятой смеси в целях исследования) составила <данные> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Она же, Дата около <данные> часов <данные> минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта изготовив наркотическое средство <данные>, в целях последующей незаконной умышленной переработки наркотических средств для личного потребления, поместив в <данные> в период с Дата по Дата умышленно, незаконно хранила в своей квартире по вышеуказанному адресу <данные>, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, Дата около <данные> часов <данные> минут находясь в своей квартире по адресу <адрес> незаконно, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, <данные> осуществила переработку вещества, которое согласно заключения эксперта от Дата является смесью, содержащей наркотическое средство <данные>, внесенное <данные> в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (Список № 1. Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен), масса смеси согласно заключению эксперта от Дата (с учетом уничтожения части изъятой смеси в целях исследования) составила <данные> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Калинина Т.А., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, умышленно, незаконно с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта хранила в своей квартире по вышеуказанному адресу в период с Дата по Дата, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Калининой Т.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Калинина Т.А. поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Половников И.Н. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Калининой Т.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяния совершенные Калининой Т.А. суд квалифицирует: по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Калининой Т.А. в полном объеме, данные о ее личности, о состоянии здоровья подсудимой и ее семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Калинина Т.А. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.178), ранее не судима.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Калинина Т.А. не состоит (л.д.180), у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.

Смягчающими, ответственность Калининой Т.А. обстоятельствами суд учитывает: активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствующих установлению обстоятельств преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных деяний, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, подсудимой Калининой Т.А. следует назначить предусмотренное законом наказание по ст. 228ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Калининой не имеющей постоянного дохода и, кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимой, по ст. 228ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без реального отбытия наказания в пределах санкции статьи, соответствующее принципу справедливости назначения наказания и всем обстоятельствам дела и содеянного.

С учетом материального положения подсудимой, отсутствия у нее постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228ч.2 УК РФ, подсудимой не назначать.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч. 10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Калинину Т.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                              П Р И Г О В О Р И Л:

Калинину Т.А признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частного сложения, окончательно к отбытию назначить Калининой Т.А. наказание в виде 3 (трех) лет 20 (двадцати) дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года лишения свободы.

В период испытательного срока возложить на осужденного Калинину Т.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Калининой Т.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения, - подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные>, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

От взыскания процессуальных издержек Калинину Т.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья: подпись     Резник Э.В.