Дело № 1-92/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Щучье 26 августа 2011 года Щучанский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Резник Э.В. с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> Григорьева В.А., защитника - адвоката Земзюлина С.Л., удостоверение №, ордер № от Дата подсудимого Дингелагер А.А. при секретаре Пановой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дингелагер А.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Дингелагер А.А. совершил угон автомобиля. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата, около <данные> часов, Дингелагер А.А., находясь у двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, осознавая, что его действия носят противоправный характер, подошел к автомобилю А с государственным номером № принадлежащий ФИО1 открыл переднюю левую дверцу автомобиля, сел на водительское сидение, и при помощи находившейся в салоне автомобиля <данные> совершил угон данного автомобиля, скрывшись с места преступления. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дингелагер А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель Григорьев В.А. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Дингелагер А.А. возможно без участия потерпевшего ФИО1 поскольку он надлежащим образом и заблаговременно был уведомлен о необходимости явки в суд, но в суд не явился, в деле имеются заявления от потерпевшего ФИО1 в котором он просил рассмотреть данное дело без его участия, против применения особого порядка, не возражал. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Дингелагер А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дингелагер А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ-№ 26) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Дингелагер А.А., в полном объеме, данные о личности подсудимого, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Дингелагер А.А. по месту регистрации участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> характеризуется следующим образом: по характеру спокойный, в отношении с окружающими доброжелательный, на почве употребления спиртных напитков может совершить необдуманные поступки, жалоб на него не поступало (л.д.56). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра в <адрес> ЦРБ Дингелагер А.А. не состоит (л.д.60), у суда не возникло сомнений в его вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Дингелагер А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств совершенного преступления, а также явку с повинной (л.д.25), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимому Дингелагер А.А. обстоятельств суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Дингелагер А.А., по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, так как подсудимый не предпринимал мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, также согласно представленному потерпевшего в суд заявлению, на прекращение уголовного дела он не согласен. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что наказание в виде лишения свободы обеспечит исправление подсудимого, и будет способствовать предупреждению подобных преступлений в дальнейшем, как со стороны самого подсудимого, так и со стороны других лиц. Но, учитывая положительные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания и применяет ст.73 УК РФ, то есть применяет условное осуждение. Менее строгий вид наказания в виде штрафа, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Дингелагер А.А., не имеющего постоянного дохода и, кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения подсудимого. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Дингелагер А.А. от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дингелагер А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ((в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. ФЗ-№ 26), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев. На период испытательного срока возложить на Дингелагер А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Дингелагер А.А. отменить после вступления приговора в силу. Вещественные доказательства: автомобиль А №, находящийся у потерпевшего ФИО1 считать возвращенным по принадлежности; <данные>, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющую ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. От взыскания процессуальных издержек Дингелагер А.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию Щучанского районного суда Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Резник Э.В.