об открытом хищении чужого имущества, нанесении побоев



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье      18 августа 2011 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес>

Жуйкова Г.А.,

защитника, адвоката Земзюлина С.Л., представившего удостоверение , ордер от Дата

подсудимого Пономарева З.М.,

при секретаре Пановой А.С.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пономарева З.М., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев З.М. Дата около <данные> часов <данные> минут, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе внезапной ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения физической боли, толкнул сзади двумя руками ФИО1 в плечи, отчего она упала на землю, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, толкнул ее рукой в плечо и схватив последнюю за руки потащил по земле, далее действуя единым умыслом пнул ее по ноге, тем самым своими преступными действиями причинив ФИО1 физическую боль.

Кроме того, Пономарев З.М., непосредственно после причинения побоев ФИО1, желая отомстить последней, а также из корыстных побуждений, Дата около <данные> часов <данные> минут, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества около дома, расположенного по адресу: <адрес>, схватил находившуюся на земле, принадлежащую ФИО1 сумку, и в присутствии последней, не реагируя на ее законные требования прекратить свои преступные действия, умышленно, открыто с корыстной целью похитил сумку стоимостью <данные> рублей, в которой находились документы паспорт, медицинская книжка, пропуск на имя ФИО1, сотовый телефон «А» стоимостью <данные> рублей, кошелек, который ценности для ФИО1 не представляет, в котором находились денежные средства в сумме <данные> рублей, после чего с целью реализации своего преступного умысла, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Пономаревым З.М. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пономарев З.М. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Жуйков Г.А. и потерпевшая ФИО1, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Пономареву З.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия: по ст.115 УК РФ.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Пономаревым в полном объеме, данные о личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Пономарев З.М. по месту жительства главой <адрес> сельсовета характеризуется положительно, жалоб на него не поступало (л.д.64).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Пономарев З.М. не состоит (л.д.63), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Пономарев З.М. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступлений, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л.д.13).

Отягчающих наказание подсудимому Пономареву З.М. обстоятельств суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, подсудимому Пономареву следует назначить предусмотренное законом наказание по ст. 116ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, по ст. 161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без реального отбытия наказания в пределах санкции статьи, соответствующее принципу справедливости назначения наказания и всем обстоятельствам дела и содеянного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Пономарева З.М. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева З.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде 120 часов обязательных работ;

по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Пономареву З.М. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Пономарева З.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пономарева З.М. до вступления приговора в силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности, в случае отсутствия востребованности - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

От взыскания процессуальных издержек Пономарева З.М. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: подпись Резник Э.В.