Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Щучье 12 сентября 2011 года Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Жуйкова Г.А., защитника, адвоката <адрес> коллегии адвокатов Шишмаренковой С.В., представившей удостоверение № ордер № от Дата, подсудимой Федоровой Т.П., при секретаре Трефиловой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Федоровой Т.П., Дата рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу:<адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федорова Т.П. Дата около <данные> часов, находясь <адрес>, увидела на земле патроны калибра <данные> в количестве <данные> штук, и у нее возник умысел на незаконное приобретение, ношение и перевозку боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Федорова Т.П., с целью незаконного приобретения, ношения и перевозки боеприпасов, достоверно зная, что данные патроны являются боеприпасами, подняла с земли патроны калибра <данные> в количестве <данные> штук, которые спрятала в карман своих вещей, и с <данные> часов Дата до <данные> часов <данные> минут Дата осуществляла незаконное ношение и перевозку патронов, являющихся боеприпасами. Дата в <данные> часов <данные> минут в местном отделении УФСБ России по <адрес> по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Федоровой Т.П., во время которого у последней были изъяты патроны калибра <данные> в количестве <данные> штук, являющихся боеприпасами, которые согласно заключения эксперта № от Дата являются <данные> патронами заводского изготовления к пистолету <данные> и относятся к боеприпасам для боевого <данные> оружия. Подсудимая Федорова Т.П. по ст.222 ч.1 УК РФ вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств, суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен. Адвокат Шишмаренкова С.В. поддержала ходатайство подсудимой и так же просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Жуйков Г.А., согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Федоровой Т.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Федоровой Т.П. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, ношение и перевозка боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Федоровой Т.П. в полном объеме, данные о ее личности, о состоянии здоровья подсудимой и ее семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Федорова Т.П. по месту жительства главой <адрес> сельсовета характеризуется положительно (л.д.111). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Федорова Т.П. не состоит (л.д.117,118), у суда не возникло сомнений в ее вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Федорова Т.П., активно способствовала раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные> малолетних детей. Отягчающих наказание Федоровой Т.П. обстоятельств не установлено. Принимая во внимание общественную опасность преступления, которое относится к категории средней тяжести, в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимой, так и со стороны других лиц, суд считает, что наказание Федоровой должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Но, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбытия наказания и применяет ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку суд не находит смягчающих наказание обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными как в отдельности, так и в совокупности, были бы связаны с целями и мотивами содеянного, существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом материального положения подсудимой Федоровой Т.П., отсутствия у нее постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федорову Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденную Федорову Т.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений. Меру процессуального принуждения обязательство о явке после вступления приговора в законную силу - отменить. Разрешение дальнейшей судьбы вещественных доказательств: патроны в количестве <данные> штук, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, поручить начальникам ХОЗО и ЭКУ УВД <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Резник Э.В.