об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье      06 сентября 2011 года

Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Жуйкова Г.А.,

защитника, адвоката Попова В.И., представившего удостоверение , ордер от Дата

подсудимой Масловой С.А.,

при секретаре Трефиловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Масловой С.А., Дата, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслова С.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Дата около <данные> часов, Маслова С.А., находясь на берегу <адрес> в <данные> метрах к западу от <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 один удар <данные>. Своими преступными действиями Маслова С.А. причинила ФИО1 телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта от Дата носят характер <данные>, получено от воздействия колюще-режущего предмета, возможно <данные> в срок до <данные> часов к моменту поступления в стационар <адрес> ЦРБ, причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Маслова С.А. себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник, адвокат Попов В.И. поддержал ходатайство подсудимой и так же просил рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Григорьев В.А. выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Масловой С.А. возможно без участия потерпевшего ФИО1, поскольку он надлежащим образом и заблаговременно был уведомлен о необходимости явки в суд (имеется соответствующее уведомление), но в суд не явился, от потерпевшего поступил телефонный звонок, в котором он просит рассмотреть данное дело без его участия, против применения особого порядка, не возражал, наказание в отношении Масловой оставляет на усмотрение суда, претензий к ней не имеет.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Масловой С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Масловой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Масловой С.А. деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, в полном объеме данные о ее личности, влияние наказания на исправление и на условия жизни ее семьи (из материалов дела следует, что несовершеннолетних иждивенцев у Масловой нет), на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Судом учтено, что подсудимая по месту жительства без регистрации главой <адрес> сельсовета характеризуется следующим образом: по характеру спокойная, уравновешенная, не судима, жалоб со стороны жителей на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д.74).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Маслова не состоит (л.д.81), у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Масловой С.А., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в дачи полных изобличающих показаний в период предварительного следствия, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимой, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств Масловой С.А. не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, суд считает, что наказание Масловой должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Но, учитывая положительные данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно снижающих общественную опасность преступления или личности виновной.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Маслову С.А. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маслову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Маслову С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на отметки в инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Масловой С.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Маслову С.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: подпись Резник Э.В.