Дело № 1-102/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Щучье 20 сентября 2011 года Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А., защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение № и ордер адвоката № от Дата, подсудимого Кочева А.А. при секретаре Трефиловой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кочева А.А., Дата рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кочев А.А., из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где через незастекленную раму оконного проема незаконно проник в квартиру ФИО1, где, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, взял из холодильника на кухне <данные изъяты>, после чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, прошел в большую комнату квартиры, подошел к шифоньеру, откуда извлек <данные изъяты>, из которой похитил деньги в сумме <данные изъяты>, после чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла прошел в меньшую нежилую комнату квартиры, где взял стоящий у стены мешок с сахаром весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты>, после чего вынес из дома, и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1: <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, мешок с сахаром весом 5 килограмм стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Кочев А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. Своими преступными действиями Кочев А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для ФИО1 значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кочевым А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кочев А.А.. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель Мешков А.А., согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Кочева А.А. возможно без участия потерпевшего ФИО1, поскольку он надлежащим образом и заблаговременно был уведомлен о необходимости явки в суд, но в суд не явился, в деле имеются заявления от потерпевшего ФИО1, в котором он просил рассмотреть данное дело без его участия, против применения особого порядка, не возражал. Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Кочеву А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кочева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кочевым А.А. в полном объеме, данные о личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда. Кочев А.А. по месту жительства главой <адрес> сельсовета характеризуется отрицательно (л.д.77). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кочев А.А. не состоит (л.д.76), у суда не возникло сомнений в его вменяемости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Кочев А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, раскаяние в содеянного. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кочева А.А. суд не усматривает. С учетом изложенного, подсудимому Кочеву А.А следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Кочева А.А не имеющего постоянного дохода и кроме того, данное наказание не будет исполнено ввиду материального положения Кочева А.А Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Кочева А.А совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Кочева А.А. без реального отбывания наказания. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку суд не находит смягчающих наказание обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными как в отдельности, так и в совокупности, были бы связаны с целями и мотивами содеянного, существенно уменьшали бы степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом материального положения подсудимого Кочева А.А., отсутствия у него постоянного источника дохода, обстоятельств дела, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы подсудимому не назначать. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Кочева А.А. от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кочева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание Кочева А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Кочева А.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. В период испытательного срока возложить на осужденного Кочева А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств, передать по принадлежности, в случае отказа - уничтожить после вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек Кочева А.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационнойжалобы через канцелярию Щучанского районного суда в течение 10 суток содня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Резник Э.В.