о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-116 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье        14 ноября 2011 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> района Григорьева В.А.

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Ширшовой Е.И.,

защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение и ордер адвоката от Дата,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении

Ширшовой Е.И., родившейся Дата в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» частью 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширшова Е.И. Дата в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла к квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что присутствующие поблизости лица были заняты тушением возгорания квартиры и за ее действиями никто не наблюдал, обнаружив выставленное стекло в оконном блоке квартиры под видом оказания помощи в спасении имущества от пожара через оконный проем незаконно проникла в квартиру ФИО2, где взяла со стола в комнате дома, вынесла и умышленно, тайно с корыстной целью похитила принадлежащий ФИО1 DVD- плеер марки «А» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ширшова Е.И. с места происшествия скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество.

Своими преступными действиями Ширшова Е.И. причинила потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Ширшовой Е.И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ширшова Е.И. поддержала заявленное ходатайство и суду пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ей разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимой, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Ширшовой Е.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние совершенное Ширшовой Е.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ширшовой Е.И. в полном объеме, данные о личности, о состоянии здоровья подсудимой и ее семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Ширшова Е.И. по месту жительства Администрацией <адрес> сельсовета характеризуется удовлетворительно, как не работающая, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, постоянного источника доходов не имеет, живет на случайные заработки, в последнее время спиртные напитки не употребляет (л.д. 99).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Ширшова Е.И. не состоит (л.д.98), у суда не возникло сомнений в ее вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Ширшова Е.И. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Оснований для признания смягчающим обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, не имеется, поскольку из материалов дела следует, что до написания Ширшовой «явки с повинной» (л.д. 83), органы предварительного следствия располагали информацией о совершении ей данного преступления и подозреваемой Ширшовой было об этом известно.

Отягчающих наказание подсудимой Ширшовой Е.И. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, подсудимой Ширшовой Е.И. следует назначить предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на срок, соответствующий положениям ст.ст.6, 60, 62, УК РФ, принципу справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, так как менее строгий вид наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Ширшовой Е.И.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной Ширшовой Е.И. совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Ширшовой Е.И. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширшову Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на осужденную Ширшову Е.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ширшовой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: DVD-плеер марки «А» , хранящийся у потерпевшего ФИО1, считать переданным по принадлежности.

От взыскания процессуальных издержек Ширшову Е.И. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационнойжалобы через канцелярию Щучанского районного суда в течение 10 суток содня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись К.Ю. Чернухин